Цыганков принес Динамо победу над Александрией

Роман Тверденко
Виктор Цыганков проявил лидерские качества, фото И. Хохлова, Sport Arena
Киевляне в пятый раз в сезоне победили 1:0.

В первом тайме киевляне забили после углового, но судья отменил гол Кенджеры из-за фола. Еще несколько шансов упустил Морозюк.

После перерыва давление на ворота гостей еще усилилось с выходом на поле Цыганкова. Именно Виктор открыл счет в матче классным дальним ударом. Этому голу предшествовал целый отрезок мощных атак Динамо, на которые Александрия никак не отвечала.

Единственный реальный шанс подопечные Владимира Шарана создали после пропущенного гола, но Бойко отразил удар Банады в упор.

После пяти туров в активе обеих команд по 12 очков, как и у Шахтера, но у Динамо есть еще игра в запасе.

Разбор матча

Динамо совсем тяжело в атаке без Цыганкова

В первом тайме киевляне были совсем неубедительны в атаке. Минимум обострений, а самая большая угроза для гостей могла исходить только после угловых. Но и этого не было.

На второй тайм Хацкевич выпустил Виктора Цыганкова и атака Динамо задвигалась лучше. Возможно, причиной тому была и игра в неком эконом-режиме до перерыва, но с выходом 15-го номера появилась опасность у ворот Панькива, которой прежде не было.

Ну и сам момент с голом полностью заслуга Виктора — отлично поборолся в центре поля, отыграл на партнера и получил обратный пас. Дальше Цыганков не промедлил и с удобной позиции пробил в угол.

Похоже, что роль Виктора продолжает расти с каждым матчем, но тот факт, что Динамо не мог ничего создать без него должен настораживать.

Александрия бедна в атаке

Вряд ли для кого-то стал сюрпризом ход событий в этой игре. Александрийцы ехали в столицу с главной задачей — не пропустить. Счет 0:0 был единственной возможностью набрать очки на НСК.

В очередной раз нужно отметить слабейшее место команды Владимира Шарана — атака. У тренера отлично организована игра в защите, футболисты просто выхолощены, игра вторым номером доведена до автоматизма. И этого хватало в предыдущих четырех матчах чемпионата. И будет хватать на дистанции.

Но с более сильными соперниками все же Александрии будет крайне тяжело в матчах, когда им не удастся отстоять на ноль. Играть позиционно эта команда неспособна, козырей атакующих нет вовсе. Если Александрия пропускает, то вероятно, что в итоге она проиграет.

Опять же, отличная защита будет работать по дистанции и может поможет пробиться в еврокубки. Но на большее эта команда претендовать не может.

Игрок матча — Виктор Цыганков

Как уже отмечалось, 15-й номер киевлян сыграл ключевую роль в моменте с голом, а его выход на замену после перерыва существенно взбодрил атаку хозяев.