14735395

Арсенал-Киев добыл первую победу под руководством Раванелли

fckarpaty.com
Киевляне обыграли на выезде Карпаты.

Арсенал-Киев добыл первую победу в чемпионате, обыграв в выездном поединке Карпаты со счетом 2:1. Первыми забили именно гости, Павел Ориховский хорошо пробил со штрафного удара.

Еще до перерыва киевляне удвоили преимущество, Сергей Гринь замкнул передачу Владислава Дубинчака.

Карпаты во втором тайме стали действовать активней и могли отыграть один мяч с пенальти. Однако Хорхе Карраскаль пробил неточно с одиннадцатиметровой отметки. И хотя Кристиан Эрбес спустя три минуты все же забил, Карпаты проиграли. Не помогло им и удаление Оскара Пириса в концовке.

Зрелищный и полудворовой футбол

Мораиш во втором матче не сумел взять первые три очка в Украине, а вот Раванелли еще на какое-то время хотя бы формально отодвинул от себя дамколов меч отставки. Обе команды сыграли в тот футбол, о котором часто говорят их боссы — активный, фланговый, силовой. Правда, с одной поправкой — с большим количеством ошибок в защите, а часто — просто бесшабашной обороной у своих ворот.

Гол Ориховского со штрафного — после серии фолов Карпат возле своей штрафной. И это учитывая то, что стандарты — чуть ли не единственный доселе способ Арсенала ударить по воротам соперника. Второй гол киевлян от Гриня — ошибка Шведа на фланге, давшего продавить себя Дубинчаку, который выдал ассист на свободного форварда. Пенальти в ворота Арсенала — необязательный фол того же Дубинчака на Шведе. Гол в ворота Арсенала — банальная стеночка Варгаса и Эрбеса почти по центру штрафной. И, кроме этого, — несколько десятков непонятных рикошетов, свечей и обрезок. Весело, но валидольно!

Эти Карпаты поломались, давайте другие

Карпаты не выиграли дома у абсолютного аутсайдера чемпионата. Учитывая календарь, в котором домашняя серия матчей Львов закончилась, набрать очки в сентябре команде будет непросто.

Карпаты часто не выглядели Карпатами, к которым они уже приучили нас за последний год. Навряд ли это сработали новые установки, как говорят, прагматичного Мораиша, который еще не знает эту команду. Но Карпаты сегодня больше навешивали, наваливались в штрафную, чем брали ее умом — ну вот, как Варгас с Эрбесом.

Но все же прежние Карпаты мы сегодня увидели — в игре в обороне. С кучей ошибок позиционных и просто технических, проигранной борьбой в центре поля и, как следствие, опасными стандартами на свои ворота.

Украинские лидеры Арсенала

Зная особенности формирования состава канониров, не надо впадать в экспрессию по поводу украинского локомотива его будущих побед. Еще вопрос — будут ли они в дальнейшем, ведь тектонических изменений в игре команды Раванелли не произошло, и Арсенал мог с легкостю не только не удержать победу, а и проиграть в концовке. Но в данном матче Ориховский, Бушман и Гринь выглядели лидерами этой команды. Арсенал не дрогнул, понял слабинки защиты Карпат именно благодаря украинцам. Показалось, что Карпаты не были готовы к фактически еще одному дебюту Гриня в футболе после тяжелой травмы, которую тот получил год назад в Вересе.

Черная полоса Карраскаля затянулась

И дело не только в незабитом пенальти. Хотя и этот момент показателен, ведь целиться с «точки» в самую девятку, проигрывая в два мяча, — признак пижонства. Хорхе опять потерялся на поле, как и признаки его лидерства, которые были у колумбийца весной во второй шестерке.

Да, он пробует обыгрывать и часто ему это удается. Да, Хорхе видит поле и уже не так часто, как раньше жадничает. Но самая значительная инвестиция Карпат последних лет работает вхолостую. И это один из тормозов игры Карпат в этом сезоне. Центр Карпат вновь попал в каток силовой игры и частых остановок матча и легкость перехода в атаку исчезла.

Игрок матча — Павел Ориховский

Арендованный динамовец не дал разгуляться в первом тайме Голодюку с Эрбесом. Украинца вообще поменяли в начале второго тайма, а вот Ориховский, несмотря на карточку в пасиве, дотягнул свою команду до победы.