Шахтер обыграл Мариуполь и единолично возглавил таблицу

Кирилл Мазур
shakhtar.com
Горняки добыли уверенную победу над приазовцами.

Шахтер обыграл Мариуполь (2:0) в матче 7-го тура чемпионата Украины. Приазовцы не могли рассчитывать на ряд футболистов, арендованных у Горняков, из-за чего в запасе у них было всего 4 игрока.

Счет в поединке дончане открыли в концовке первого тайма. Жуниор Мораес замкнул прострел Исмаили с левого фланга.

Второй мяч в воротах Мариуполя побывал в результате автогола. Джойским Дава срезал мяч в ворота после прострела Марлоса.

Тем самым, Шахтер единолично возглавил турнирную таблицу УПЛ. Все может измениться завтра, Александрия на выезде сыграет против Львова.

Разбор матча

Спокойная победа Шахтера

Ничего другого нельзя было и ожидать. Горняки завладели преимуществом моментально, могли забивать быстрый гол, но не сложилось из-за великолепной игры кипера Евгения Гальчука, после чего продолжили доминировать и, наконец, отличились еще перед уходом в раздевалку. Во втором тайме Шахтер точно так же продолжил контролировать ситуацию, увеличив преимущество в счете и превратив оставшиеся полчаса встречи в сущую формальность.

Конечно, изредка Мариуполь огрызался, в первую очередь, благодаря юркому и старательному Владиславу Вакуле, даже провел некоторые симпатичные контратаки, усадив на желтую Ярослава Ракицкого. Но, само собой, этого было крайне мало. Стандартная победа Шахтера в поединках подобного рода.

Веллингтон Нем действительно сильнее Фернандо?

Веллингтон провел достаточно посредственный матч. Бразилец не реализовал свой момент, не переиграв Гальчука, и в основном находился в тени. Недаром основная острота из левого фланга или полуфланга исходила от Исмаили и смещавшихся в эти зоны Тайсона, Тараса Степаненко, Ярослава Ракицкого.

А потому, неужели новичок Фернандо, который хорошо проявил себя на сборах и неплохо действовал в официальных поединках, действительно хуже на сегодняшний день Нема? Лига чемпионов очень близко, но вопросы все еще остаются.

Игрок матча – Евгений Гальчук

Гальчук в первом тайме сделал все, чтобы попасть в символическую сборную лучших игроков этого тура. Великолепные сейвы удерживали ворота Мариуполя в неприкосновенности практически до самого перерыва – когда на 43-й минуте Жуниор Мораес замыкал кросс Исмаили, у голкипера уже не было никаких шансов.