14735425

Динамо убедительно обыграло Десну и поднялось на второе место

facebook.com/fcdynamoua
Прервав неудачную серию матчей без побед.

Динамо добыло крупную победу в матче с Десной (4:0) в 9-м туре чемпионата Украины. Первый гол команда Александра Хацкевича забила в концовке тайма — Никита Бурда замкнул навес со стандарта.

Еще три мяча киевляне забили гостям во второй половине встречи. На 67-й минуте второй гол забил Беньямин Вербич, а спустя 7 минут отметился Томаш Кенджера. Точку в поединке поставил Виктор Цыганков, которую рассекли бровь в первом тайме.

Благодаря этой победе Динамо прервало шестиматчевую серию неудач и впервые за последних четыре тура набрать очки в чемпионате. Киевляне теперь занимают второе место, имея в активе 17 очков. Десна, в свою очередь, опустилась на 9-е место из-за четырех пропущенных мячей.

• Новички Динамо по-прежнему вне игры

Несмотря на проблемное выступление против Астаны, Александр Хацкевич выпустил тех же игроков в центре поля. Изменения произошли на других позициях: Беньямин Вербич перешел на острие, Виктор Цыганков перебрался на левый фланг, на правом оказался Николай Морозюк, а на левом краю обороны объявился Виталий Миколенко. Но можно ли назвать эти перестановки – действительно изменениями? Конечно же, нет, ведь они совершенно не повлияли на модель игры (исключением является разве что выход Миколенко, чьи подключения к атаке, возможно, поинтересней, чем у Йосипа Пиварича).

Динамо все так же медленно двигало мяч, продвижения через фланги все так же являлись прогнозированными – в общем, все то, что мы не перестаем отмечать каждый новый матч киевлян. Да, сегодня динамовцы местами прижимали оппонента, во втором тайме вовсе заставили Десну капитулировать, но, во-первых, было бы удивительно, если бы Динамо на протяжении хотя бы минимальных отрезков не прижимало Десну к ее штрафной площади, а, во-вторых, после перерыва гости начали раскрываться в надежде сравнять счет, и, пропустив вновь, расклеились.

Неужели новички (Миккеля Дуэлунна, перебравшегося в Динамо последним, вынесем за скобки) настолько медленно адаптируются, что тренерскому штабу приходится снова выпускать провалившийся посреди недели центральный треугольник полузащиты, а на фланге задействовать Николая Морозюка? Хацкевич не перестает утверждать, что новичкам необходимо научиться отрабатывать в обороне – против Десны, особенно после второго забитого мяча, настолько ли острой была эта потребность?

• Десна не побоялась активизироваться

Гости пропустили гол в раздевалку, и в большинстве матчей подобного рода соперник Динамо или Шахтера никак бы не отреагировал на данное обстоятельство, продолжив всеми силами обороняться на собственной половине поля. Десна же пошла иным путем, став действовать более агрессивно и напористо. Что самое интересно, старания команды Александра Рябоконя практически принесли плоды, но Денис Безбородько, замыкая прострел партнера, угодил в штангу.

За это, несомненно, Десну стоит похвалить. Конечно, ей пришлось раскрываться, так что прочность в обороне улетучилась, а там прилетел и второй пропущенный гол, но ведь так куда интересней, не правда ли? Останься команде в глухой обороне, и максимум, на что можно было надеяться, так это на сохранение минимального поражений. К тому же, забей Безбородько, счет стал бы 1:1, и все в этом матче могло закончиться отнюдь не столь радостно для Динамо.

А потому, несмотря на разгром, Десна заслужила комплименты. Это хороший пример многим другим коллективам УПЛ.