Юрий Остроумов
vorskla.com.ua
Полтавчане - уверенно в топ-четверке.

В 10-м туре УПЛ, в первом матче воскресенья Ворскла на выезде обыграла Десну.

Счет был открыт уже на 4-й минуте игры, когда оборона Десны допустила две роковые ошибки: защитники дали Ребенку принять мяч в штрафной и отдать на Кулача, который, не встретив сопротивления, с нескольких метров расстрелял ворота Паста.

Полтавчане удвоили счет по исходу часа игры. Кулач потерял мяч, и круглый отлетел к Шарпару, из-за пределов штрафной забросившему его за спину вратарю после предательского рикошета.

Ворскла закрепила за собой четвертое место в турнирное таблице, а Десна не сумела воспользоваться осечкой Олимпика и подняться в первую шестерку, оставшись на седьмой позиции.

Следующий матч команда Василия Сачко проведет в Полтаве против Спортинга в четверт, 4 октября. Десна в следующем туре отправится во Львов для игры с одноименным клубом.

Невезучий Филиппов

Наставник Десны Александр Рябоконь продолжает доверять 25-летнему нападающему Александру Филиппову. Сезон он начал с дубля в ворота Мариуполя в победном гостевом поединке 2 тура УПЛ (4:1), а затем форварда как засушило – шесть матчей без голов. Поединок с Ворсклой Филиппов в восьмой раз в чемпионате начал в стартовом составе команды, но опять разочаровал.

У него было минимум две роскошные возможности огорчить голкипера полтавчан Шуста, однако везение в них оказалось явно на стороне гостей. Как следствие, Филиппов вновь не забил в нужные для команды моменты. Впрочем, в середине второго тайма он все же доставил мяч в сетку ворот Ворсклы, но сделал это из офсайда, что четко зафиксировал помощник арбитра.

Невезение основного форварда Десны стало следствием неудачной игры в исполнении всей команды Рябоконя. В недостатке мобильности и не заряженности на результат черниговцев упрекнуть было невозможно. Зато они заметно проседали в середине поля. Из-за этого хозяева не были достаточно остры и убедительны при созидании. А в обороне черниговские порядки, порой, пребывали в беспорядке.

Полтавский план

Быстрый гол в исполнении Владислава Кулача очень помог подопечным Василия Сачко. Уже в дебюте они получили и материальный перевес, и хорошую эмоциональную уверенность. Впрочем, ударный почин Ворсклы не стал неожиданным. Точному удару Кулача предшествовала четко разыгранная двухходовка Вячеславом Шарпаром и Павлом Ребенком. Полтавчане все проделали слаженно и спокойно.

Участие в голе сразу двух игроков середины поля с течением времени подтвердил перевес гостей в полузащите. Они в середине поля были полноправными хозяевами. Пара Шарпар-Дмитрий Кравченко в содружестве с «крайками » Ребенком и Николасом Карекой, а также Кулач на позиции оттянутого форварда образовывали устойчивую конструкцию, о которую игра Десны просто разбивалась.

После перерыва деснянцы предприняли серию попыток, чтобы найти брешь в построениях полтавчан. Те сплотились и не дрогнули, поспособствовав провалу миссии черниговцев. Ответом же игроков из Полтавы стал гол-красавец в исполнении Шарпара, который окончательно закрепил победный для Ворсклы результат.