Динамо вдевятером минимально обыграло Арсенал-Киев

Кирилл Мазур
facebook.com/fcdynamoua
Бело-синие снова выиграли при не самых простых обстоятельствах.

В первом тайме команды обменялись несколькими острыми моментами. Динамо забило после отличной комбинации, но арбитры зафиксировали офсайд у Виктора Цыганкова. Затем Сергей Гринь угодил в перекладину ворот бело-синих, после чего Арсенал пропустил — Миккель Дуэлунн замкнул прострел с фланга.

Во втором тайме у Динамо начались проблемы после того, как Георгий Бущан сбил вблизи со штрафной Гриня и получил прямую красную карточку. А на 76-й минуте гости и вовсе остались вдевятером — еще одну красную карточку заработал Артем Шабанов за неоправданный подкат против все того же Гриня.

Несмотря на то, что у Арсенала было преимущество в два игрока, забить хотя бы один гол бело-синим команда не смогла.

Динамо продолжает идти на втором месте, имея в активе 23 очка. Арсенал, в свою очередь, идет на последней строчке с 4 очками.

Разбор матча

• Невыразительность Динамо в атаке осталась

Динамо снова выиграло матч, но снова не убедило в нападении. И, что самое интересное, мы ведем речь о первом тайме, когда составы еще были равными, а не о втором, когда Динамо оказалось в меньшинстве.

В первой 45-минутке команда Александра Хацкевича предстала в своем привычном образе с прогнозированными выходами вперед. Динамо почему-то упорно продолжает разыгрывать мяч через фланги и практически не задействует центр поля. Атакующий полузащитник (сегодня им был Миккель Дуэлунн) просто идет поближе к центребкам соперника, не открываясь позиционно, а исключительно располагаясь в одной точке, двое хавбеков под ним (Сергей Сидорчук и Виталий Буяльский) тоже поднимаются чуть повыше по полуфлангам и дальше пребывают в статике. Это не таит в себе никакой остроты, а розыгрыши через фланги уже читаются даже последней командой Премьер-лиги. Не сложись Дуэлунн при кроссе Николая Морозюка, не факт, что Динамо вообще забило бы в первом тайме.

До перерыва действительно интересных розыгрышей у Динамо было два, и обе были связаны с Виктором Цыганковым, который смещался с мячом к другому полуфлангу, а в дальнейшем после своего паса врывался в чужую штрафную площадь. Это были нестандартные, неожиданные действия, и они мгновенно приносили плоды. Но, согласитесь, два момента, которые обеспечил один отдельный исполнитель – это исключение из правил.

Парадокс: оказавшись вдесятером, в атаке Динамо стало куда интересней. Дело в том, что Цыганков и Беньямин Вербич получили полную свободу действий и стали заполнять собой зоны, которые оголились с потерей одного полевого игрока (Хацкевичу пришлось убирать Дуэленна и выпускать Дениса Бойко). Тогда команда действительно задвигалась и получила свежее дыхание при созидании. К сожалению для болельщиков бело-синих, произошло это случайно, а не осмысленно.

• Динамо и психология

Эту тему мы поднимали после игры с Астаной. Тогда киевляне, хорошо начав и забив гол, опустили руки и расклеились сразу же, как только счет стал 1:1. На самом деле, для посыпания голову пеплом не было никаких предпосылок: опять-таки, Динамо давалась игра, пропущенный гол был просто эпизодом, который уверенная в себе команда не должна была заметить или, по крайней мере, на который уверенная в себе команда не должна была реагировать столь болезненно.

Сегодня Динамо оказалось в меньшинстве, но вместо того, чтобы успокоиться и продолжить контролировать ситуацию, произошло еще одно удаление. А ведь Динамо, как мы уже отметили, заиграло даже лучше вдесятером! И грубый подкат Артема Шабанова – это еще один повод поговорить о неуверенности Динамо в себе и неспособности команды Хацкевича реагировать на критические или просто неприятные ситуации.