Шахтер на последних минутах вырвал три очка в матче с Десной

Кирилл Мазур
фото ФК Шахтер
Горняки забили после безупречного штрафного Майкона.

В матче 12-го тура УПЛ Шахтер на поле харьковского ОСК Металлист принимал Десну после победы со счетом 2:0 в матче первого круга.

В первом тайме гости имели не меньше голевых моментов, чем Горняки. На 10-й минуте Филиппов из убойной позиции не попал ворота, хотя находился в положении вне игры, которое не зафиксировал судья, а в середине первой 45-минутки Якимов из штрафной запустил мяч выше ворот.

Во втором тайме на первый план вышли действия судьи главного судьи Бойко: сперва арбитр отменил удаление Коберидзе, а потом дал Кайоде прямую красную. В большинстве команда Рябоконя старалась удержать ничейный результат, однако на 89-й минуте пропустили от Майкона после безупречного исполнения штрафного.

Шахтер сохраняет лидерство и отрывается на пять очков от Динамо, у которого на выходных намечается выезд в Полтаву. Десна остается седьмой и может опуститься ниже в случае успехов Олимпика и Львова.

Во вторник, 23 октября, Шахтеру предстоит сыграть домашний матч Лиги чемпионов против Манчестер Сити. Десна в следующем туре УПЛ примет Мариуполь.

Разбор матча

• Тяжелый матч для Шахтера

Пускай на открытой тренировке Оларенваю Кайоде и Фернандо, общаясь с журналистами, уверяли, что о Манчестер Сити команда будет думать исключительно после поединка с Десной, сегодня на поле Шахтер вышел не в наилучшей психологической форме. Горняки явно не могли выбросить из головы приближающееся противостояние в Лиге чемпионов, а потому с опозданием реагировали на контратаки Десны, да и собственные наступления проводили достаточно блекло.

Вдобавок, у Шахтера были серьезные кадровые проблемы. Очень не хватало Тайсона, который способен как никто другой взрываться в подобных вязких матчах, а Марлос действовал на фоне заметной усталости. Формация же с одновременным использованием Жуниора Мораеса и Кайоде не давала должного эффекта.

Отметить нужно, конечно, и Десну. Подопечные Александра Рябоконя выбегали в контратаки (хоть и с очень небольшим количеством игроков, но весьма и весьма эффективно), плотно действовали на своей половине поля, не робели в силовой борьбе. Они дала бой.

• После матча будет много разговоров о судействе

Противоречивым выдался поединок и для главного арбитра Сергея Бойко. Сперва он отменил вторую желтую карточку Луке Коберидзе, видимо, посчитав, что в подкат на Сергея Кривцова пошел не он, а Антон Братков (хотя Братков находился только рядом, в подкат стелился именно Коберидзе).

После этого арбитр удалил прямой красной Кайоде, расценив, что Оларенваю специально наступил на оппонента. Этим Бойко вызвал еще больше негодования у тренерской скамьи Шахтера – пришлось удалять ассистента Паулу Фонсеки Нуну Кампуша.

Судя по всему, в комментариях после игры будет очень жарко.

• Игрок матча – Майкон

Красивейшие и крайне важные голы Майкона потихоньку становятся его визитной карточкой в Шахтере. Ранее он спас Горняков от поражения против Хоффенхайма, а сейчас подарил своей команду победу, исполнив отличный удар со штрафного.