Шахтер обыграл Десну, играя в меньшинстве. Как это было

Роман Тверденко

Все. Десна ничем не ответила в оставшееся время и таки проиграла, играя в большинстве.

89' Роман Тверденко

ГОООООЛ! Майкон шикарно пробил со штрафного, обвел стенку и попал в верхний левый угол. 1:0!

86' Роман Тверденко

Аааа! Десна имела шикарнейший шанс для гола. Дмитрий Хлебас получил пас от Картушова, но экс-форвард Динамо пробил и попал в Сергея Кривцова.

85' Роман Тверденко

Картина игры не меняется и потому здесь остается лишь один вопрос — победит ли Шахтер 1:0 или же останется ничья 0:0.

81' Роман Тверденко

Десна, несмотря на численное преимущество, не очень пытается атаковать и наоборот явно старается удержать сухую ничью.

У Шахтера же особо в атаке дела не улучшились. Оно и понятно, ведь они в меньшинстве.

78' Роман Тверденко

Жуниор Мораес подсел под Имерекова в штрафной Десны и получил за это желтую карточку.

73' Роман Тверденко

«Удаленный» Коберидзе ушел с поля и вышел Сергей Люлька.

70' Роман Тверденко

Вместо Веллингтона Нема вышел Фернандо.

66' Роман Тверденко

Еще больше цирка. Бойко удалил прямой красной Кайоде за то, что он наступил сильно на ногу сопернику. Причем вряд ли умышленно.

Этот момент вызвал всплеск эмоций у ассистента Паулу Фонсеки Нуну Кампуша. Тот на весь стадион ругался с четвертым арбитром и за это тоже был удален с технической зоны.

Феерия. И все еще 0:0.

64' Роман Тверденко

Смех да и только. Судья показал вторую желтую карточку и удалил Коберидзе за фол против Кривцова. После этого футболисты Десны набежали на арбитра со спорами. В итоге оказалось, что Сергей Бойко отменил желтую и удаление для Коберидзе, а указал желтую для Браткова, который даже не спорил с судьей.

59' Роман Тверденко

И еще момент. Марлос ковырнул мяч в штрафной на Бутко сквозь соперников и защитник сходу пробил. Но очень сильно и очень неточно. С хорошей позиции.

57' Роман Тверденко

Уууух. Исмаили очень опасно прострелил. Мяч прошел очень быстро и будь защитник поточнее, влетел бы в угол ворот Десны.

50' Роман Тверденко

Майкон пробил со штрафного на правом фланге, но защитники Десны спокойно вынесли мяч за пределы поля.

Начался второй тайм в матче Шахтер — Десна.

Без замен в составе обеих команд.

И все. Первый тайм завершен. Незрелищно и без явного преимущества Шахтера по моментам.

45+1' Роман Тверденко

Десна под конец запорола еще одну контратаку. Филиппов пробил по воротам и попал в Сергея Кривцова, который прикрыл Пятова вместе с Хочолавой.

42' Роман Тверденко

Очередной неточный удар. На этот раз Веллингтон Нем прошел в штрафную и решил пробить не в лучший момент и не в лучшей позиции. Итог — мимо ворот.

40' Роман Тверденко

Не меняется сценарий и детали игры. Десна защищается, а Шахтер контролирует, но забить пока не может.

34' Роман Тверденко

Лука Коберидзе грубо подкатился под Жуниора Мораеса и заработал желтую карточку. По делу.

28' Роман Тверденко

И еще момент. Веллингтон Нем опять отозвался на передачу Исмаили, но в этот раз защитникам Десны удалось кое-как вынести мяч за пределы штрафной.

Минутой ранее Десна не воспользовалась контратакой. Коберидзе пробил выше ворот с очень хорошей позиции.

26' Роман Тверденко

Десна едва не привезла гол в свои ворота. Евгений Паст не зафиксировал мяч после прострела Исмаили и повезло, что на подборе оказались свои, а не игроки Шахтера.

24' Роман Тверденко

Ну а сам Шахтер пока моментами не частит. Контролируют мяч Горняки, однако подобраться к воротам им удается не очень.

21' Роман Тверденко

Вторая возможность для контратаки у Десны. В этот раз все еще хуже. Артем Фаворов получил мяч от партнера, покрутился возле штрафной и пробил прямо в соперника. Глупое решение.

17' Роман Тверденко

Алан Патрик напомнил о себе. Прошел по центру поля, нашел момент для удара, но пробил мимо левого угла ворот.

14' Роман Тверденко

Веллингтон Нем забросил на забегавшего в штрафную Марлоса, а 11-й номер Шахтера не смог нормально принять мяч и тот отскочил к вратарю Пасту.

13' Роман Тверденко

Но в целом картина матча привычная — Шахтер контролирует мяч, соперник отбивается всеми силами.

Тут нельзя не отметить, что у Десны сегодня пять защитников. С Шахтером такие команды иначе не умеют.

8' Роман Тверденко

Воуууу! Какой же момент упустила Десна! Контратака вышла после обыгрыша Картушовым Кривцова. Дальше пас для удара в одно касание получил Артем Фаворов, но пробил в такой ситуации мимо ворот.

3' Роман Тверденко

Первый момент от Шахтера уже на третьей минуте. Исмаили прострелил в центр штрафной и Веллигтон Нем попытался замкнуть в падении. Мяч улетел совсем мимо ворот.

Не очень много зрителей на стадионе в Харькове. Вполне закономерно.

И матч стартовал!

400-й матч за Шахтер сегодня сыграет вратарь Андрей Пятов. По числу матчей он уступает только Дарио Срне, ушедшему из Шахтера прошлыем летом после 536 матчей.

Впервые после травмы в стартовом составе выйдет полузащитник Шахтера Веллингтон Нем. Он не играл более месяца, а в поединке с Зарей вышел на замену.

Также выйдет с первых минут и Оларенважу Кайоде. Форвард сыграет под Жуниором Мораесом. Вариант игры в два нападающих возможен, но вряд ли он будет основным.

Перед паузой на матчи сборных Шахтер не смог победить Зарю. Забив первыми, Горняки пропустили во втором тайме гол. Вырвать победу им не удалось — ничья 1:1.

Десна же напротив праздновала победу. Они во Львове обыграли ФК Львов со счетом 3:1.

Стартовый состав Десны

Паст — Денис Фаворов, Имреков, Гитченко, Мостовой — Коберидзе, Якимив, Братков, Филиппов, Картушов — Коберидзе, Артем Фаворов

Стартовый состав Шахтера

Пятов — Бутко, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Майкон, Алан Патрик — Марлос, Кайоде, Веллингтон Нем — Мораес

Добрый вечер, друзья! К вашему вниманию первый матч УПЛ после октябрськой паузы на игры сборных. Шахтер сыграет с Десной в 12-м туре.