Шахтер полурезервом разделался с Арсеналом

Кирилл Мазур
ФК Шахтер, fcshakhtar.com
И укрепил свое лидерство в УПЛ.

Дончане выставили на матч с киевским клубом полурезервный состав из Алана Патрика, Тотовицкого и Болбата, ожидая легкой прогулки. И она состоялась.

Шахтер со старта матча завладел инициативой, не давая шанса Гармашам приблизиться к своим воротам, хотя Арсенал и не дал себе быстро забить. Но киевляне все же пропустили в раздевалку: Тотовицкий сбросил назад под удар Патрику, после чего последний вбил мяч с лету в угол ворот Ситало — 1:0.

Во втором тайме резерв Горняков продолжил оправдывать ожидания Паулу Фонсеки: Патрик, Исмаили и Болбат разыграли трехходовку, после чего Сергей отправил мяч в пустые ворота Арсенала — 2:0. Точку в матче поставил Виктор Коваленко, реализовавший пенальти за фол на нем же от защитника Канониров Зозули — 3:0.

Шахтер увереннейшим образом берет дежурные 3 очка и укрепляет свое лидерство в УПЛ. Арсенал идет последним с 7 очками в турнирной таблице.

Разбор матча

• Шахтеру очень помог гол в раздевалку

Горняки в первой половине встречи испытывали большие трудности с тем, чтобы все-таки вскрыть оборону Арсенала. Несомненно, грамотно защищался соперник, но и Шахтер не пользовался всеми опциями. Рывки за спину в исполнении Сергея Болбата и Виктора Коваленко игнорировались, тот же Коваленко не разворачивал атаки, играя на ближнего, медленно двигали мяч Алан Патрик и Майкон.

Поэтому результативный выстрел Патрика в концовке тайма был очень важен. Шахтер повел в счете — сопернику отныне нужно было больше идти вперед и оголять зоны, да и Горняки смогли почувствовать себя более уверенно и свободно. Собственно, во втором тайме Шахтер и заиграл куда ярче, увеличив преимущество в счете.

• Арсенал снова стал командой. Вячеслав Грозный делает свое дело

В первом тайме хозяева оборонялись очень хорошо, могли отыскать свое счастье и в наступлении в дебюте игре – на хаос в командных построениях времен Фабрицио Раванелли не было и намека. Арсенал сейчас – совсем не та команда, которой был в начале сезона. Это действительно боевая единица, готовая зарабатывать очки и подниматься со дна турнирной таблицы.

• Игрок матча – Исмаили

Постоянно обострял в первом тайме, будучи одним из немногочисленных светлых пятен в игре Шахтера. Во втором оформил ассист, продолжим все так же активно действовать по своему шлангу. Исмаили – это гарантия качества.