Sportarena
14735491

Шахтер вырвал победу над Динамо в компенсированное время

Кирилл Мазур
shakhtar.com
Без потасовки и удаления, конечно, тоже не обошлось.

Шахтер обыграл Динамо (2:1) в матче 14-го тура чемпионата Украины.

Первыми отметились гости. В концовке первой половины встречи мяч после прострела с левого фланга достался до Шапаренко, который с близкого расстояния мощно пробил по воротам.

В начале второго тайма у Горняков вышел Тайсон. Именно отдал результативную передачу на Жуниора Мораеса, которому осталось лишь направить мяч в пустые ворота.

Динамо забило еще один гол Шахтеру, но он не был засчитан. В момент подачи на Виктора Цыганкова вингер находился в положении вне игры. А вот Горняки отметились в компенсированное время. После того, как был удален Томаш Кенджера за игру рукой, Виктор Коваленко потрясающим ударом поразил девятку.

Шахтер увеличил преимущество над Динамо до восьми очков (37 против 29) и продолжает возглавлять турнирную таблицу УПЛ.

Разбор матча

Кадровые проблемы Шахтера чуть не отразились на результате

Шахтер в сегодняшней встрече не мог рассчитывать на ряд важных футболистов, которые либо способны усилить игру со скамейки (Фернандо и Оларенваю Кайоде), либо изначально являются ключевыми исполнителями (Марлос). Благо, успел восстановиться Тайсон, и его появление на поле после перерыва практически сразу сделало разницу для команды.

До выхода же Тайсона Шахтер действовал весьма и весьма медленно. Дентиньо уже в который раз совершенно не впечатлил, Сергей Болбат не проявлял особой инициативы на подходе к чужой штрафной площади, Алан Патрик работал в своем привычном неспешном темпе.

А потому, не восстановись Тайсон, далеко не факт, что Шахтер нашел бы ресурсы для более активного футбола.

Динамо вновь провело сильный матч против Шахтера. Но в этот раз проиграло

В матчах, где киевляне являются аутсайдерами, Александр Хацкевич умеет строить футбол своей команды от обороны с миксом низкой защиты и высокого прессинга в матчах.. Динамо Хацкевича комфортно чувствует себя в таких условиях, и сегодняшний поединок исключением не стал.

Динамо здорово выбегало в контрвыпады, грамотно использовало всю ширину поля, не задерживая мяч надолго на определенном участке, действовало дисциплинировано и старалось доводить практически каждый свой выпад до удара. В общем, Динамо играло точно так же, как и в любом своем предыдущем матче против Шахтера под руководством Хацкевича.

Единственное исключение – на сей раз Динамо проиграло. Наиболее справедливым исходом встречи являлась бы ничья, но великолепный выстрел Виктора Коваленко на последних секунд принес Шахтеру победу. Не повезло.

Виктор Коваленко возвращается?

Коваленко реализовал пенальти в прошлом туре против киевского Арсенала, передав привет на камеру всем своим хейтерам (преподнеся указательный палец к губам, явно намекая на то, что критикам лучше чуть помолчать). Сегодня же Коваленко вовсе принес победу Горнякам, забив очень красивый гол в ворота Динамо. Давно у Виктора не было столько положительных инфоповодов.

Возможно, Коваленко возвращается? Несомненно, последний удачный период обязан придать ему психологической уверенности. Виктор может раскрепоститься и наконец-то снова начать обострять игру на поле, а не только играть накоротке и с минимумом рисков. Но не стоит пока спешить с выводами. Коваленко сейчас крайне важно попасть на волну психологического подъема, и продолжить наверстывать упущенное. А упустил он не так-то и мало.

Игрок матча – Николай Шапаренко

Шапаренко сегодня явно был в огне, отменно находя свободные зоны, тонко действуя с мячом и не боясь обострять. Николай сделал все

Видео голов и лучшие моменты

Статистика матча

 


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena