Главная / Футбол / Премьер-лига /
14735541

Шахтер обыграл Мариуполь. Как это было

Евгений Мороз

Шахтер минимум с девятиочковым преимуществом над Александрией завершит первую часть чемпионата. Мариуполь — пока 6-й, но очень много зависит от результатов соперников.

На этом — все! Благодарим вас, что смотрели эту трансляцию вместе с нами. До новых встреч!

Все! Шахтер обыгрывает Мариуполь со счетом 3:0!

90+1'

И снова Тотовицкий пытался найти передачей Кайоде, но в этот раз ее перехватил Яворский.

Две минуты добавил арбитр ко второму тайму.

90'

И снова выручает Худжамов. Выходили чуть ли не втроем на ворота Мариуполя Горняки, но вратарь помешал случится прострелу на Кайоде.

89'

Худжамов спасает от гола Мариуполь! Отличным пасом Марлос вывел на ударную позицию Кайоде, но нигериец не переиграл вратаря приазовцев!

Забивают Горняки и четвертый мяч, но судья его на засчитывает. Тотовицкий замыкал прострел Кайоде, находясь в положении вне игры.

82'

А вот и нет, Яворский на поле остается. Покидает поле Павел Полегенько, выходит — Игорь Быковский.

80'

Последняя замена у Шахтера. Оларенваю Кайоде сменил Жуниора Мораеса.

79'

Проблемы с плечом у Сергея Яворского. Как бы еще одна травма в этом матче не случилась.

78'

Свалился мяч с ноги у Демири. И хотя он опасно летел в направлении ворот Шахтера, Пятов забрал его в руки.

76'

Евгений Белоконь вышел на поле вместо Максима Белого.

75'

Отличный подкат Яворского спасает Мариуполь от четвертого гола. Бутко отлично простреливал во вратарскую, но защитник приазовцев выбил мяч на угловой.

73'

А вот и у Горняков замена. Андрей Тотовицкий вышел на поле вместо Виктора Коваленко.

72'

А вот и Пятов вступает в игру! Спас вратарь Шахтера после хорошего удара Мишнева.

71'

Замена у Мариуполя. Владислав Бугай сменил Джойскима Даву у Мариуполя.

70'

И третий гол влетает в ворота Мариуполя! Все просто: Мораес прострелил, Марлос замкнул. 3:0!

68'

Еще момент у Шахтера. Кривцов замыкал навес со штрафного, но пробил прямо в руки Худжамову.

67'

И Максима Белого наказали горчичником. Нарушил правила игрок Мариуполя на Богдане Бутко, да еще и на эмоциях мяч пульнул куда глаза глядели.

65'

Джойским Дава постфактум получил желтую карточку за фол на Коваленко во время атаки с голом Мораеса.

64'

И второй гол влетает в ворота Мариуполя! С ударом Исмаили Худжамов еще справился, но на добивание Мораеса уже у него сил не оказалось. 2:0!

64'

Рустам Худжамов слишком активно высказывал недовольство арбитрам, за что получил горчичник.

62'

Гооооооолл!!! Шахтер таки выходит вперед! После того, как удар Мораеса был заблокирован, мяч отлетел к Степаненко, который ножницами пробил точно по воротам. 1:0!

60'

Тищенко решился пробить издали по воротам. В отличие от Вакулы, его удар точным не оказался.

59'

Очень активен Вакула во втором тайме. В этот раз он получил пас от Демири, но пробить как следует по воротам сил у форварда Мариуполя не хватило.

57'

Патрик целил в ближний угол ворот Мариуполя. Снова рядом со штангой мяч проходит.

56'

Марлос! Хороший момент у Шахтера. Принял мяч, развернулся и здорово пробил. Вот только прямо в руки Худжамову.

54'

Марлос с непростой позиции простреливал во вратарскую, попав в итоге корпус Худжамова. Но и в этот раз приазовцы ликвидировали угрозу, которая была возле их ворот.

53'

Дальний и неточный удар Мишнева после того, как тот выбежал в контратаку. Непонятно зачем только.

52'

Мишнев выводил передачей в контратаку Вакулу. Владислава опередил Матвиенко, а потом еще форвард Мариуполя нарушил правила на игроке Горняков.

50'

Первый горчичник в матче заработал Сергей Кривцов. Помешал защитник Шахтера пройти вперед Вакуле.

49'

Мораес здорово обыгрался с Марлосом. Дважды пробивал бразилец в ближний угол — Худжамов и Дава не дрогнули.

47'

Патрик, Патрик… Так здорово прошел вперед, но в самый ответственный момент запутался и упустил голевую возможность.

Второй тайм!

Пе-ре-рыв. Нули на табло в Мариуполе.

45+2'

И почти забили Горняки. Марлос со штрафного пробил в перекладину, Худжамов тоже помог команде, поскольку судья зафиксировал угловой.

Две минуты добавил судья к первому тайму.

44'

Очень опасно сыграл Степаненко в штрафной площади Мариуполя. Ногой он едва не попал в лице Даве — судья зафиксировал фол со стороны полузащитника Шахтера.

42'

Опасно! Исмаили простреливал с линии вратарской в центр — никто из партнеров замкнуть не смог.

40'

Марлос пробил по воротам после того, как прошел к воротам Мариуполя. Целил в ближний угол, но не попал хавбек Горняков.

38'

Неплохо! Матвиенко здорово пробил издали по воротам — Худжамов переводит мяч на угловой.

37'

Уже и навесами пытаются достичь цели Горняки. Марлос навесил в штрафную на Мораеса — верховую борьбу у бразильца выиграл Дава.

35'

А вот и первый удар по воротам Шахтера. Мишнев с левой ноги пробил, прямо в руки Пятову.

32'

Марлос здорово закинул «черпачком» на Исмаили. Оборона Мариуполя снова на месте.

30'

Ну вот, фол в центре поля со стороны игроков Шахтера. Степаненко сбил Мишнева — у Мариуполя появляется попытка выйти в атаку.

На самом деле не в первый раз такое наблюдается. Мариуполь всеми силами обороняется и даже не выходит в атаку.

24'

И снова Болбат! Замыкал пяткой прострел Бутко с фланга вингер Шахтера — снова Худжамов на месте.

23'

Неплохо. Болбат чуть сместился и пробил в левый верхний угол от вратаря. Худжамов на месте.

Ничего не меняется у нас в игре. Шахтер действует первым номером, но без особых шансов. Мариуполь — вторым.

Дентиньо, хромая, направился в подтрибунное помещение, на икроножной мышце у него повязка, к которой прикреплен лед.

19'

Показывают камеры Дентиньо. У бразильца слезы, похоже, травма серьезная.

18'

Таки замена. Дентиньо покидает поле, Марлос выходит на него.

16'

Еще один удар от Алана Патрика. В этот раз все вышло гораздо хуже, мимо пробил бразилец.

14'

Вернулся на поле Дентиньо. Вот даже прорвался вперед в атаку, но помешал ему пробить Быков. Хотя подниматься бразильцу очень непросто.

12'

Дентиньо получил повреждение ноги и сейчас находится на газоне. Медики предоставляют помощь бразильцу, а Марлос готовится выйти на поле.

11'

Мишнев выбил мяч со своей половины поля. Изначально казалось, что в направлении Вакулы, но Владислава на половине поля Горняков попросту не оказалось.

9'

Шахтер полностью взял инициативу в свои руки и ноги. Мариуполь же выставил две линии обороны и выжидает момент для выхода в атаку.

7'

Степаненко забросил мяч вперед на Болбата. Первым на мяче оказался Яворский, выбивший его подальше от собственных владений.

5'

Патрик решился на дальний удар — мяч пролетает над воротами. Плотно действует Мариуполь, так просто к их воротам не подступиться.

2'

Демири пытался пройти по флангу, но был остановлен Степаненко. Угловой, тем не менее.

Матч начался!

А на стадионе в Мариуполе тем временем играет Du Hast немецкой группы Rammstein. Чтобы согреться, видимо.

До начала матча осталось менее получаса. Сразу поставим интересный вопрос нашим читателям: как вам игры УПЛ зимой? Предыдущий тур показал, что интереса к поединкам намного меньше в эту пору.

Интересно, что предыдущие два матча Шахтер не смог выиграть. Две ничьих в итоге у Горняков: со Львовом (0:0) и Олимпиком (2:2).

Команды идут в верхней шестерке УПЛ. Шахтер — лидер с 42 очками, Мариуполь — 24 очка и шестая строчка.

Горняки точно уйдут зимним чемпионом, преимущество над Александрией составляет 6 очков. А вот приазовцы могут как попасть в четверку, так и упасть в нижнюю шестерку.

Что следует отметить по стартовым составам команд?

— у Мариуполя очень много кадровых потерь, прежде всего они связаны с тем, что часть футболистов не может сыграть против Шахтера из-за арендных обязательств. Среди них: Игорь Кирюханцев, Вячеслав Чурко, Александр Пихаленок, Александр Зубков и Андрей Борячук;

— у Шахтера из-за травм нет даже в заявке Ярослава Ракицкого и Тайсона, о чем сообщалось ранее. Марлос начнет встречу со скамейки запасных.

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Бутко, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Патрик — Дентиньо, Коваленко, Болбат — Мораес
Запасные: Шевченко, Данченко, Хочолава, Марлос, Нем, Тотовицкий, Кайоде

Стартовые составы команд уже известны, изучим, кого в этот раз выставили оба наставника.

Мариуполь (5-4-1): Худжамов — Белый, Дава, Яворский, Быков, Тищенко — Полегенько, Федорчук, Мишнев, Демири — Вакула
Запасные: Гальчук, Бугай, Белоконь, Быковский, Горбунов

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне 18-го тура УПЛ! Мариуполь у себя дома примет лидера чемпионата Шахтер!