Sportarena
14777285

Мариуполь дожал Юргорден и вышел в 3-й квалифай-раунд ЛЕ

dif.se
Приятная неожиданность.

Мариуполь сумел переиграть Юргорден со счетом 2:1, додавив шведов в овертайме.

Игра началась с атак Юргордена, но шведам не удавалось создавать моменты из-за надежной игры обороны Мариуполя. Украинский клуб выходил в атаки реже, но гораздо острее.

Несмотря на несколько нереализованных до этого моментов, Мариуполю в итоге повезло. На 63-й минуте Пихаленок бил в дальний угол, но мяч попал в ногу Ольссена и влетел в ближний угол ворот Юргордена.

Пропустив, шведы начали еще более активно атаковать, что принесло успех на 77-й минуте. На прострел Аугустинссона с левого фланга откликнулся Радетинац, который переправил мяч на Баджи, а тот красивым ударом пяткой сравнял счет в матче.

Больше ни одна из команд не сумела забить в основное время и игра перешла в овертайм, где Мариуполь додавил шведов после успешного исполнения пенальти на 97-й минуте Русланом Фоминым.

Юргорден мог отыграться в конце первого дополнительного тайма, но Мариуполь сначала спасла штанга, а потом правильный выбор позиции Рустамом Худжамовым.

Мариуполь вышел в третий квалифай-раунд Лиги Европы, где сыграет с победителем противостояния Бордо и Вентспилса.

Разбор матча

Мариуполь победил благодаря везению. И сопернику

Хозяева не продемонстрировали существенного прогресса в каком-либо из компонентов игры. На контратаках игра все также не получалась, середина поля на постоянной основе проигрывалась.

Тем не менее, в тех ситуациях, когда Мариуполю удавалось доходить к штрафной, им часто удавалось обозначить опасность неподалеку ворот Андреаса Иссакссона. Но эти моменты совершенно не снимают вопроса о том, за счет чего команда Александра Бабича собирается дальше добывать результаты и очки.

В защите диких ошибок украинская команда не показывала в сравнении с игрой против Десны, однако, сложись обстоятельства несколько иначе, результат был бы иной.

Сами же голы стали, прежде всего, следствием ошибок шведских игроков, а не отличных действий игроков атаки хозяев.

Ветераны погубили Юргорден

С первых минут шведы получили себе мяч. Для них это было не самое приятное развитие событий, хотя по ходу первого тайма шведы сообразили несколько интересных комбинаций. Но вторым номером им было бы играть явно комфортнее, потому что ничего сильно содержательного они так и не придумали.

В середине поля Юргорден был лучше и динаминчее. Все попытки Мариуполя начать контратаки пресекались после первых двух-трех пасов.

Творцами поражения следует называть 36-летнего капитана Йонаса Ольссона и вратаря Андреаса Иссаксона. После срезки от колена Ольссона мяч влетел в ворота шведов впервые, а результативный пенальти случился после плохого сэйва Исакссона, из-за которого Ольссон уже фолил на сопернике в борьбе.

В овертайме Ольссон уже бежал спасать отечество, играя в атаке на острие и на фланге. И он имел шанс сравнять счет, но на добивании сыграл в ноги Худжамову. Но в целом центрбеку тотальный неуд за эту игру. И большой вопрос, почему он не был заменен после такой игры в основное время.

Игрок матча — Рустам Худжамов

Поскольку в атаке Мариуполя выделять кого-то было бы не совсем справедливо, отметим голкипера Рустама Худжамова. Вратарь сыграл максимально уверенно, не допускал критических ошибок и играл надежно в важнейших моментах, включая вышеупомянутое добивание Ольссона в первом экстра-тайме.

Существует штамп, что вратарь — это полкоманды. Уверенная игра Худжамова сыграла важную роль в итоговом успехе команды Бабича.

Видео голов и лучшие моменты

Статистика матча


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena