Заря разгромила Черноморец

Кирилл Мазур
фото Анатолия Спицы
Первая победа команды Вернидуба в УПЛ за два месяца.

Луганчане вышли вперед на 27-й минуте поединка. Стандартное положение у ворот Моряков завершилось скидкой Виталия Вернидуба и точным ударом в угол Тымчика.

Еще два мяча Заря забила Черноморцу после перерыва. Сергей Майборода отметился на 66-й минуте, а спустя 6 минут точку в матче поставил Александр Караваев.

Для луганчан эта победа стала первой в чемпионате Украины за два месяца. Благодаря ней команда Юрия Вернидуба поднялась на 6-е место, имея в активе 18 очков. А вот Черноморец идет на предпоследнем месте с 9 очками.

Матч стандартов

Обе команды провели очень слабый матч. Непосредственно с игры ни Черноморец, ни Заря практически ничего не создавали, а пустые трибуны только подчеркивали общее уныние поединка. Коллективы Ангела Червенкова и Юрия Вернидуба явно пребывают в разобранном состоянии, лишь изредка демонстрируя хоть какую-то интересную игровую мысль.

Остроту команды представляли только на стандартах. Особенно в этом плане выделялась Заря, порадовавшая несколькими тонкими и быстрыми розыгрышами как штрафного, так и аута – обязательно посмотрите первое и третье взятие ворот луганчан. Стандарты сегодня их спасли.

Кризис Черноморца и Зари тянется уже давно – тренерским штабам предстоит крайне много работы во время зимней паузы. А ведь до нее еще четыре тура.

Заря наконец-то выиграла

Это свершилось, команда Юрия Вернидуба все-таки прервала свою ужасную серию. Только вдумайтесь, в последний раз Заря победила еще второго сентября у Арсенала!

Тем не менее, Вернидуб и помощники вряд ли остались довольны сегодняшней встречей. Даже несмотря на крупный счет, даже несмотря на то, что один из голов забил молодой центрфорвард Сергей Майборода.

Как уже было сказано, помимо стандартов, Заря совершенно не впечатляла. Более того, она разочаровывала. Выход в атаку по-прежнему был безумно медленным, еще и сводилось все зачастую к простым забросам вперед в борьбу. Да и контрнаступление – всегда фирменный игровой элемент Зари – подопечные Вернидуба реализовывали в крайне неспешном темпе.

Гол Майбороды? Конечно, Сергей здорово проявил себя в чужой штрафной площади при подаче со стандарта, но в ряде других эпизодов он действовал не лучшим образом. Так, например, однажды Майборода не успел замкнуть кросс Артема Громова (по сути, единственный полноценный шанс Зари с игры, не считая выхода 2 в 1 уже при счете 3:0). Молодой нападающий заслуживает похвалы за сегодняшнюю встречу, но не стоит забывать и о негативных моментах.