Главная / Футбол / Первая лига /
Показать табло
14996763

gornyak-sport.net
ПФК Сумы обыграли в гостях Горняк-Спорт (2:1) стартовом туре сезона 2018/19 в Первой лиге.

Горишние Плавни ждали от матча многого: Горняк-Спорт летом неплохо усилился, бросив в бой нескольких новичков, команда впервые играла в новой форме (New Balance, как и у Динамо), а в соперниках – сумчане, которые в прошлом сезоне боролись за выживание, в то время, как хозяева были добротными середняками.

И вот после нескольких атак и небольшой осады чужой штрафной площадки случился гол. Власюк перехватил мяч, сорвав гостям контратаку, а получивший от него пас Евгений Лозовой на замахе убрал Яворского и из-за пределов штрафной мощно пробил с правой ноги. Мяч зацепил Гордийчука, дезориентировал вратаря и закатился в ворота – 1:0. С паса дебютанта забил игрок, вернувшийся в Горняк-Спорт после нескольких лет перерыва.

Но во втором тайме сумчане сумели переломить ход игры. Первый гол создал Лиховидько – это он подобрал мяч на чужой половине, обыгрался с товарищами и запустил по правому флангу Переверзу. Последовал мягкий навес и Вадим Яворский переиграл в верховой борьбе Боровского, головой переправив мяч в сетку – 1:1. В очень похожей манере через две с половиной минуты забили гости и второй мяч. На этот раз адресат до подачи Переверзы не достал, зато на дальней штанге один с мячом оказался дебютант Вадим Бовтрук. Он ловко подбросил себе мяч и пушечным ударом с левой ноги расстрелял дальнюю девятку – 1:2.

Волевая победа ПФК Сумы добыта вопреки определенному преимуществу хозяев, которые в какой-то момент потеряли контроль над игрой.

Фишки матча:

• за Горняк-Спорт дебютировали Власюк, Кича, Сикорский и Максименко, впервые после длительного перерыва сыграл Лозовой;
  • у сумчан впервые сыграли Пинчук, Гордийчук, Козлов, Бовтрук;
  • оба гола гостей созданы через левый фланг обороны хозяев.

Man of the Match: Петр Переверза (ПФК Сумы)

Отлично комбинировал с Яворским и Мурашовым, находил возможность прорывать фланг. В конце концов, стал непосредственным участником обеих результативных комбинаций, что стало решающим вкладом в волевую победу гостей.

Горняк-Спорт – ПФК Сумы – 1:2
Голы: Лозовой, 36 – Яворский, 65, Бовтрук, 68

Горняк-Спорт: Мирный, Боровский, Кравчук, Аксенов, Власюк (Сидоренко, 90+1), Корольков (Ефремов, 79), Батюшин, Лозовой (Фаюк, 71), Кича (Бафталовский, 75), Шевчук (Максименко, 88), Сикорский. Запасные: Рязанцев, Жениленко. Главный тренер: Сергей Пучков.

Сумы: Старущенко, Пинчук, Рафальский, Гордийчук, Козлов, Вечурко, Лиховидько, Переверза (В.Шарай, 90+1), Мурашов (Бовтрук, 46), Яворский (Луговой, 77), Тарануха. Запасные: Штанько, С.Шарай. Главный тренер: Сергей Золотницкий.

Арбитр: Александр Афанасьев (Харьков).
21.07.2018. 17:00. г.Горишние Плавни. Стадион «Юность».