15049591

Первая лига. Николаев разгромил Рух

SPORTARENA.com
mfc.mk.ua
Винниковский клуб остается на последнем месте, и это – главная сенсация Первой лиги.

Николаевская команда совсем недавно попала на страницы СМИ в связи с тем, что оказалась в списке 8 клубов, которые проходят аттестацию под Премьер-лигу (Sport Arena первой сообщала это). В этом перечне оказался и Рух. Но если другие команды находятся повыше, то винниковский клуб совершенно неожиданно оказался аутсайдером. С его-то подбором игроков и материальными возможностями это никак не могло устраивать Рух.

Но в Николаеве счет открыли хорошо играющие дома хозяева. Причем, гол на совести самых гостей, которые затеяли необязательную перепасовку в центре поля. Когда Б.Баранец отдал на Пыско, на левого защитника гостей со Львовщины выдвинулся Роман Попов, лишил его мяча, выскочил один на один с вратарем и пальнул низом – 1:0.

Всего 12 секунд хватило Руху, чтобы разыграть мяч в центре поля и отыграться. Грысьо прорвался через правый фланг и прострелил на Козака, а Михаил в падении протолкнул мяч в ворота с близкого расстояния – 1:1. За невнимательность в защите МФК Николаев реабилитировался еще до перерыва. Ковалев в борьбе с Копиной заработал штрафной в метрах 23-х от ворот. Бить вызвался Семенина и метил точно в створ, но вратарь Ильющенков выручил гостей. А его никто не подстраховал: мяч отскочил на угол вратарской, где Дмитрий Сартина с набега расстрелял ворота – 2:1.

С заменами хозяева не только не теряли контроль над игрой, но еще и все больше достигали превосходства над гостями в скорости. По-хорошему, третий мяч должен был забивать еще Кравченко. Он откликнулся на длинный пас, в игре корпус в корпус победил Дуця (оттолкнул соперника на грани так, что тот аж на газон завалился), но не смог переиграть вратаря один на один. Но сам успел на подбор, навесил и Иван Антонюк замкнул его подачу ударом головой – 3:1.

А в концовке (уже в большинстве у хозяев) отлично вошедший в игру Антонюк еще и заработал пенальти. Он откликался на навес с правого фланга и оступился, а рефери, видимо, посчитал, что Ивана зацепил пробегавший мимо Бусько. Как бы не апеллировали гости, но точка есть точка. От своего решения, пусть и требующего объяснений, судья не отступил. А вот Сергей Кравченко снова может сослаться на невезение – вратаря он переиграть с 11-метровой отметки не сумел, зато набегавший из глубины Тимофей Брыжчук поставил точку в этом матче – 4:1. Рух терпит лишь второе разгромное поражение за все время выступлений на профессиональном уровне. Прежнее было от Десны – МФК Николаев, похоже, хочет повторить судьбу черниговцев и тоже мечтает об УПЛ.

Man of the Match: Иван Антонюк (МФК Николаев)

Снова отменно вошел в игру со скамейки, причастен к обоим голам во втором тайме, что помогло хозяевам избежать нервотрепки последних минут и превратить первую в истории победу над Рухом в чемпионате Украины в праздничную. Первая крупная победа «корабелов» в сезоне.

МФК Николаев – Рух (Винники) 4:1
Голы: Попов, 17, Сартина, 37, Антонюк, 59, Брыжчук, 90+5 – Козак, 18

Удаление: Г.Баранец, 85 (повторное предупреждение)