СК Днепр-1 вырвал волевую победу в Петрово. Лидер в отрыве

SPORTARENA.com
scdnipro1.com.ua
На четыре очка от ближайших преследователей отрываются подопечные Михайленко. Этот тур очень сыграл им на руку.
  • Что за матч

Уже зная вчерашний ничейный результат матча главных конкурентов (Колос – Волынь – 1:1), на поле вышли лидер чемпионата и команда, замыкающая пятерку лучших. СК Днепр-1 при любых раскладах останется лидером и по итогам 12-го тура – вот только мог либо усугубить свое поражение, в случае невыигрыша подставившись под преследователей, либо значительно улучшить (а при победе гости не только отрывались бы на семь очков от Ингульца, но и наращивали бы свой отрыв от ближайших преследователей на более спокойные четыре очка). А вот петровцам вчерашняя ничья Металлиста 1925 с Рухом открыла возможность угрожать даже второму месту. Вот какой большой была мотивация участников этого матча.

• Что за люди

Старты команд получились такими:

Ингулец (4-4-2): Ганев – Солдат, Кучеренко, Ковалев, Синегуб – Лупашко, Поднебенный, Запорожец, Клименко – Мишуренко, Акименко

Отмечаем возвращение после удаления в позапрошлом туре левого защитника Синегуба, а также Поднебенного, которого временно с переменным успехом заменял Элла. Агрессивная «домашняя» схема с дополнительной помощью Акименко в виде исключительно полезного в подыгрыше Мишуренко.

СК Днепр-1 (4-3-3): Юрчук – Бровченко, Лопыренок, Логинов, Полевой – Кравченко, Снижко, Когут – Чичиков, Мигунов, Кулиш.

После длительного отсутствия снова в основе левоногий правый защитник Бровченко (Чеботаев начал в запасе), также впервые в старте Мигунов (слева в атаке заменил Назаренко, который великолепно отыграл прошлый тур, но на Петрово не попал и в запас).

• Что за игра

С первых минут понеслась заруба. То Клименко едва не вывел Акименко один на один, то Логинов после навеса из глубины головой пробил в зону досягаемости голкипера Ганева. А уже на девятой минуте случился и ключевой эпизод первого тайма. Клименко, казалось, уже отыграл, но в него врезался набегающий соперник. Арбитр трактовал это рядовое столкновение как штрафной, так что Ингулец получил возможность исполнить стандарт метрах в 23 от ворот и практически по центру. У хозяев есть целый подбор игроков, которые могут пробить с такой позиции. Вызвался Вячеслав Поднебенный, которого, кстати, давно сравнивают с легендой классического ФК Днепр Сергеем Назаренко. Не только за прическу: Слава шикарнейшим ударом с правой ноги в обвод стенки отправил мяч почти в саму правую от вратаря девяточку – 1:0.

Днепряне завелись и сразу пошли опасные моменты. Но если перспективный штрафной, заработанный Полевым, был истрачен ни на что, то вскоре отличную комбинацию выпало завершать Снижко. Шустрый хавбек оказался прямо перед вратарем, но катнул мяч лишь рядом со штангой. Ингулец брал другим – много ударов с дальней и средней дистанции. Тут уже пришлось реагировать вратарю днепрян – на менее опасный удар Клименко и более опасный от Мишуренко.

Во втором тайме Днепр-1 был поинтереснее. Сразу после перерыва, после рядового углового, обязан был забивать Когут, но не поднял мяч, так что защитник Кучеренко самоотверженно принял его на себя. А когда в середине второго тайма не прошел рядовой штрафной, необычный вынос помог спортклубу сравнять счет. Из центра поля головой Чеботаев забросил назад в штрафную, и вышло настолько удачно, что Станислав Кулиш оказался один на один с вратарем и с превеликой легкостью его переиграл – 1:1.

Вот тут, возможно, и решалась судьба матча. И лучше шаткий период выдержал именно лидер. Пошла атака через левый фланг, Кулиш, находясь спиной к воротам, не пожадничал, а сбросил вглубь штрафной. Снижко то ли бил в дальний угол, то ли выполнял силовой прострел, но в любом случае Алексей Чичиков был ловчее всех и в падении замкнул на штанге – 1:2. Времени, а еще больше – сил на отыгрыш у хозяев не хватило. Волевая победа гостей. Они идут в небольшой отрыв.

Факты о матче:

• шестая подряд выездная победа СК Днепр-1 – только эта команда еще не теряла в гостях
  • вторая осенью волевая победа спортклуба – и снова на выезде• первое поражение Ингульца за пять туров

Игрок матча – Станислав Кулиш (СК Днепр-1)

Сравнял счет в очень простой, но и очень неожиданной ситуации. Дельно поучаствовал во второй результативной комбинации. Как и визави Акименко, постоянно собирал вокруг себя соперников, но при этом сумел выбраться из-под их надзора.

Ингулец (Петрово) – СК Днепр-1 (Днепр) 1:2
Голы: Поднебенный, 9 – Кулиш, 70, Чичиков, 85

16:00. пгт. Петрово. Стадион «Ингулец»
Арбитр: Александр Омельченко (Славянск)