Мариуполь дома пропустил трижды от Бордо в квалификации ЛЕ

Кирилл Мазур
Мариуполь, fcmariupol.com
Шансов на выход практически не осталось.

Мариуполь достаточно быстро вышел вперед усилиями Дмитрия Мишнева: на 7-й минуте после навеса с углового хавбек сумел открыть счет в матче дальним ударом.

Но еще в первом тайме Бордо вышел вперед – дубль за 4 минуты оформил Гаэтан Лаборд. На старте второго тайма французы окончательно добили хозяев: Аурелиен Тчеаумани завершил отменную комбинацию гостей, 1:3.

Мариуполь мог сократить разницу в счете, но после дальнего удара Андрея Борячука мяч попал в штангу. Счет в матче — 1:3.

Ответная игра пройдет во Франции в следующий четверг. Чтобы выйти дальше, Мариуполю необходимо или побеждать с разницей в 3 и больше мяча, либо забивать не меньше четырех голов и выигрывать с разницей в два мяча.

Разбор матча

• Мариуполь все делал правильно

Команда Александра Бабича приятно удивила. Мариуполь качественно оборонялся, пускай и опускался низко, зато прочно держал на замке собственные ворота. При этом, что самое важное, хозяева не действовали исключительно в обороне, а выходили в наступление, тем самым не давая Бордо прижать себя.

Атаки, благо, были хороши. Мариуполь успешно использовал фланги, особенно правый край c Вячеславом Чурко, параллельно грамотно загружая штрафную площадь соперника – во вратарской Бордо под фланговые подачи непременно открывалось двое-трое хозяев. Оказывались и выигранными подборы благодаря Дмитрию Мишневу, который претендовал даже на то, чтобы оформить дубль.

Однозначно: Мариуполь смотрелся как минимум не слабее оппонента. Ничья или минимальное преимущество Мариуполя в счете были бы логичным окончанием первого тайма.

• Индивидуальные ошибки погубили хозяев

Однако фейл Рустама Худжамова привел к тому, что команда Бабича оказалась в роли догоняющей. Обрезка же от Бесира Демири вскоре после перерыва создала совсем уж патовую ситуацию. Бабичу должно быть вдвойне обидно за эти пропущенные мячи, ведь они были вызваны индивидуальными помарками игроков, а никак не общекомандными действиями. Мариуполь, как уже говорилось, был хорош, тренерский штаб проделал эффективную работу, и столь негативный результат команда не заслужила.

Характерно, что практически сразу после ошибки Худжамова Мариуполь мог сравнивать счет, но Чурко, замыкая прострел, пробил выше ворот. Да и во втором тайме хозяева вполне могли спастись, реализуй свои моменты Андрей Борячук (угодил в штангу) или Александр Пихаленок – времени забивать третий и вырывать ничью еще оставалось достаточно. Удача сегодня была не на стороне Мариуполя.