Динамо не создало проблем Аяксу и попрощалось с ЛЧ

Кирилл Мазур
twitter.com/AFCAjax
Бездарно и совсем без шансов.

Динамо чудом отстояло ничью в ответном матче с Аяксом (0:0) и покинуло Лигу чемпионов. Несмотря на то, что киевлянам удалось не пропустить, на то у амстердамцев было сразу несколько шансов.

В первом тайме Аякс мог забивать как минимум трижды. Дважды бело-синих выручил Бойко, отбив сначала пенальти Душана Тадича, а потом — удар Хунтелаара. Еще однажды голландский форвард мог поразить ворота соперника в середине тайма, но не попал по мячу после прострела.

Ситуация во второй половине встречи не наладилась. Однако, как и в первом тайме, мяч не пересекал линию ворот, часто выручал команду Денис Бойко, хотя и сами форварды амстердамской команды точно направить его в сетку так и не смогли. Сами киевляне создали пару острых моментов, которые также не воплотились в гол.

Ничья оставляет Динамо без Лиги чемпионов. Второй год подряд киевляне сыграют в группе Лиги Европы.

Разбор матча

Динамо очень хорошо начало, но не забило

Старт в исполнении команды Александра Хацкевича был воистину мощным. Динамо играло в атаке так, как никогда ранее в этом сезоне. Быстрые переводы из одного фланга на другой, интересные позиционные маневры, когда, к примеру, освобождался коридор для врывания Йосипу Пиваричу к штрафной площади Аякса, передачи из глубины от Виктора Цыганкова на открывавшегося в другом полуфланге Беньямина Вербича и много другое. Это было очень остро.

Однако киевляне так и не выполнили задачу – не забили гол. Шансы были, Аякс первые 10 минут оказался прижатым на своей половине поля и даже не пытался выйти вперед. Не было только взятия ворот…

Динамо проиграло ключевой отрезок игры

Мы говорили об этом перед матчем: стартовый натиск очень важен, но решающим является тот временной отрезок, который произойдет после него. Динамо, так и не забив за первые 10 минут, сбавило темп, и Аякс тут же перехватил инициативу. Причем гости не просто отвели игру подальше от своей штрафной площади — они прочно завладели мячом и стали проводить уже собственные атаки одна за одной.

Динамо дрогнуло моментально, привезя пенальти, а также оказавшись не в состоянии что-либо изменить и в дальнейшем. О прежней остроте в атаке нечего было и говорить — футбол Динамо вновь стал прогнозированным, не представлявшим особой угрозы противнику.

В групповой этап прошла сильнейшая команда

Аякс превосходит Динамо, и сегодня это было особенно видно. За исключением дебютных десяти-пятнадцати минут киевляне не удивляли Аякс. Главное, динамовцы просто мыслили и действовали медленнее, нежели их противник. Техническая составляющая, культура паса, позиционная работа без мяча, комбинации накоротке, которые, такое впечатление, даже не являлись наработкой тренерского штаба, а просто были плодом фантазии самих футболистов – все это проявлялось в игре Аякса. Динамо же, со своим немалым количеством брака при одном только выходе в наступление, по всем этим параметрам уступало.

Игрок матча – Денис Бойко

Пара отменных сэйвов Бойко сохраняли хотя бы видимость интриги. Денис спасал в очень трудных эпизодах – после ошибок голкипера в прошлых матчах, сегодняшнее выступление просто обязано придать Бойко уверенности.