15346094

Заря драматично вылетела из Лиги Европы

Кирилл Мазур
Но была очень близка к сенсации.

Неделю назад Заря дома удержала нулевую ничью с РБ Лейпциг, несмотря на то, что более 70 минут играла в меньшинстве.

В Германии матч снова пошел не по сценарию украинцев – Кнья дальним ударом открыл счет уже на 8-й минуте. Но Заря быстро отошла от пропущенного гола, выстроила надежную оборону и принялась контратаковать.

Мяч в ворота Лейпцига влетал по разу в каждом из таймов. Сперва Рафаэл Ратао после навеса Караваева точно пробил головой, а затем пас вдоль ворот от того же Караваева преобразовал в гол Гордиенко.

Но удержать перевес в счете у команды Юрия Вернидуба не вышло. Давление Лейпцига нарастало с каждой минутой, и к концу встречи немцы забили дважды – Огюстен был точен после классного заброса Вернера, а уже на 90-й минуте Форсберг реализовал пенальти за фол Виталия Вернидуба, сына тренера Зари.

Вылет луганчан означает, что в групповом раунде Лиги Европы сыграют только две украинские команды – Динамо и Ворскла.

Разбор матча

• Заря была на грани краха в начале матча

Луганчане пропустили быстрый гол, а ведь вскоре могли пропускать и второй. Гостей пожалел Тимо Вернер (причем, что самое интересное, дважды). Характер и сила воли команды Юрия Вернидуба невероятная, но и она имеет свои границы – при счете 0:2 Заря уже бы не отыгралась.

Возможно, тот факт, что преимущество Лейпцига осталось минимальным, и оказался ключевым. Заря не посыпалась окончательно, шансы и близко не исчезли, а потому и руки никто даже не подумал опустить. Гости продолжили борьбу, уже на 35-й минуте сделав счет 1:1.

• Великий путь Зари

Две волевые ничьи, еще одни 0:0, когда почти весь матч Заря провела в меньшинстве, истинная драма на последних секундах в гостях у Лейпцига – такая квалификация дается единицам. Подопечные Вернидуба впечатлили своею страстью и готовностью биться, несмотря ни на что. Соперники были сильнее, особенно Лейпциг, который очень качественно действует в различных игровых ситуациях, сама Заря испытывала серьезнейшие проблемы на старте сезона (качество непосредственно игры после очередной встряски состава оставляет желать лучшего) – казалось, свое прохождение луганчане должны были закончить еще на Браге.

Но Заря не просто прошла португальцев, не просто дала бой Лейпцигу, она была невероятно близка к выходу в групповую стадию Лиги Европы. Фантастика. О об этой кампании кто-то просто обязан снять документальный сериал. За то, чтобы посмотреть, как Юрий Вернидуб и капитан Александр Караваев накачивают остальных перед выходом на второй тайм, можно отдать любые деньги.

Пускай и закончится все очень больно.

• Игрок матча – Рафаэль Ратао

Цеплялся за все мячи, организовывал начало контрвыпадов, уходя в глубину. Уверенно реализовал свой голевой момент. Его команда проиграла, но Рафаэль обязан гордиться собственным выступлением.