Главная / Футбол / Лига чемпионов. Группа F /

Ман Сити разбил Шахтер. Горняки опустились на последнее место

Кирилл Мазур
Шансов не было.

Шахтер в Харькове проиграл Манчестер Сити в матче 3-го тура Лиги чемпионов.

Еще в первом тайме Горняки дважды пропустили от Горожан. Давид Сильва, а следом за ним и Аймерик Ляпорт по разу отметились в воротах Андрея Пятова.

Давление Ман Сити на Шахтер во втором тайме не убавилось. Несколько хороших моментов было у Мареза и Давида Сильвы. Однако в итоге забил Бернарду Силва. Вышедший на замену португалец прошел защитников и пробил точно в угол.

Победа позволила Горожанам набрать 6 очков — команда Пепа Гвардиолы возглавила турнирную таблицу после того, как Лион сыграл вничью с Хоффенхаймом (3:3). А вот Шахтер опустился на последнее место, в активе у команды Фонсеки 2 очка.

Разбор матча

• Манчестер Сити должен был забивать раньше тридцатой минуты

Гости практически с первых секунд принялись активно прижимать Шахтер к его штрафной площади, используя насыщенный высокий прессинг, молниеносно действуя после собственных перехватов и быстро двигая мяч при позиционном наступлении. Обескровленный Шахтер предпринимал наилучшее, что было в его силах (подробнее о том, насколько сильно на Горняках отразились травмы Марлоса и Тайсона, а также о различных тактических аспектах этой игры – читайте завтра), но удержать свои владения на замке все-таки не смог.

Не помогла хозяевам и слабая реализация оппонента: Сити мог открывать счет куда раньше, однако команду Пепа Гвардиолы либо подводила реализация, либо отчаянно на последнем рубеже действовали Андрей Пятов и Ярослав Ракицкий. Но класс Сити – колоссальный. Гости после стартового натиска не сдали назад, а наоборот, только поддерживали данный ритм, порой даже еще сильнее взвинчивая его. На такое способны единицы.

• Шахтер не опустил руки

Горняки заметно активизировавшись после перерыва. Подопечные Паулу Фонсеки подняли линию обороны, постарались взять мяч под свой контроль, а также стали агрессивнее работать на подходе к чужой штрафной площади – в результате, у них появились свои опасные моменты (удар Исмаили, подача Николая Матвиенко на Жуниора Мораеса).

Точно так же до последнего Шахтер играл и после третьего пропущенного мяча, отчаянно стараясь забить теперь уже хотя бы гол престижа. Горняки проявили характер, не сдаваясь до финальной секунды, и за свое отношение к делу однозначно заслуживают больших комплиментов. Они приняли бой, а заодно и все казусы судьбы (опять-таки, речь о кадровых проблемах), с честью.