15518932

Ворскла зрелищно проиграла Арсеналу на старте ЛЕ

Юрий Остроумов
Полтавчане дважды забили на Эмирейтс!

Арсенал не форсировал событий с первых минут и, что называется, в пешем темпе довел счет до разгромного.

До перерыва после грубой обрезки Ворсклы в центре поля забил Обамеянг. Во втором тайме в быстрых атаках он же оформил дубль, а еще один гол записал на свой счет Уэлбек.

Ближе к концу встречи Езил и вовсе довел счет до неприличного, но Ворскла довольно неожиданно сумела отыграться – Чеснакову удался шикарный удар после подбора у линии штрафной Канониров. Более того, уже в добавленное время полтавчане забили еще гол — Шарпар не менее красиво замкнул прострел с фланга. И буквально сразу же арбитр дал финальный свисток.

В параллельном матче группы Спортинг на своем поле уверенно обыграл Карабах (2:0).

Разбор матча

До матча главному тренеру Ворсклы было непросто. Нет, не потому, что ему предстояло придумать что-то необычное к грядущему соперничеству со столь матерым оппонентом как Арсенал. Да еще и на его поле. Василий Сачко просто пребывал в неведении, с кем именно придется его подопечным сражаться на поле Эмирейтс. Но было ли столь важным, какой состав на игру выставит наставник «Канониров» Унаи Эмери? Отнюдь.

Исходя из этого, Сачко выбрал максимально оправданную и ожидаемую тактику на игру. Украинцы предельно скомпоновали оборону из двух линейных квартетов, а в атаку делегировали Коломойца, которого из глубины должен был поддерживать Кулач. В игровом же плане Ворсклой была сделана ставка на контратаки.

План Сачко оказался прост, универсален, но не безупречен. Примерно полчаса полтавчане грамотно защищались и при возможностях постоянно смотрели в сторону ворот Арсенала, которые защищал дебютант Лено. Немудрено, что за это время регулярно следовали удары. Пусть и издали, пусть и не несшие в себе повышенной опасности.

Однако длительная работа без мяча сказывалась на концентрации отдельных футболистов. Как итог  — ошибки и провалы у ворсклян были лишь вопросом времени. А футболисты Арсенала не воспользоваться такой игрой в исполнении соперников не могли по определению. Отсюда последовал один гол, затем второй и тут же третий, а после – еще и четвертый.

Бескрылая Ворскла

Многое в реализации плана полтавчан на игру зависело от действий крайних полузащитников команды. Слева Ребенок, а справа – Кобахидзе, по идее, должны были  обеспечивать мобильную поддержку партнерам при контратаках на ворота Арсенала. В помощь Кобахидзе очень часто из центра поля смещался Кулач. Но, увы, «крылья» гостей мощи игре команды не добавляли. Лига Европы – не УПЛ, и все то, что в украинском чемпионате у Ребенка с Кобахидзе проходит, на родине родоначальников футбола выглядело малоэффективным.

Показательной стала атака Ворсклы перед первым в матче голом Арсенала. Кобахидзе не исполнил ожидаемую передачу на выход Ребенку, что могло породить голевую угрозу, а спустя мгновения Ивоби в схожей ситуации отметился голевым пасом на Обамеянга. Вот что значит класс!

Награда за рвение и на память Лено

И все же команда Василия Сачко на севере Лондона в грязь лицом по полной программе не ударила, и, можно смело предположить, оставила о себе приятные воспоминания. Понятно, что на Эмирейтс о Ворскле могут забыть очень быстро. Цели и задачи у Арсенала куда круче выступлений в группе Лиге Европы. Но вряд ли там быстро забудут дебютную игру 26-летнего немецкого голкипера Бернда Лено из Байера, в котором Канониры видят замену Петеру Чеху.

Более двух месяцев в Арсенале ожидали его появления в воротах команды и дождались. Почин немцу для начала основательно смазал гол-красавец в исполнении Чеснакова. В моменте плохо сработала вся оборона лондонцев (в первую очередь, Лихтштайнер), однако на последнем рубеже партнеров не выручил именно Лено. Мог ли? Теоретически, да. Впрочем, стоит отметить и удачу Чеснакова при выполнении удара.

Ну, а уже в компенсированное время матча здорово с линии штрафной выстрелил Шарпар. И вновь  Лено оказался в эпизоде лишь статистом.