Ворскла на последних секундах проиграла Спортингу

Кирилл Мазур
Ворскла, Getty Images
Полтавчанам немного не хватило до сенсации.

Ворскла проиграла лиссабонскому Спортингу (1:2) в домашнем матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы.

Полтавчане открыли счет матча уже на 10-й минуте, гол забил красивым мощным ударом из-за пределов штрафной нападающий Владислав Кулач.

Португальцы владели преимуществом, хотя почти не создавали голевых моментов, однако все-таки сумели вырвать победу, забив на 90-й и 90+3-й минутах.

Голы забили Фреди Монтеро, обыгравший в штрафной защитника и отправивший мяч в угол, и Жоване Кабрал, завершивший контратаку гостей.

Разбор матча

Ворскла попала в идеальные для себя условия в первом тайме

Полтавчане провели очень хороший первый тайм, оказавшись в наиболее подходящей для себя среде: контратаки и игра от обороны. Вдобавок физическое превосходство было явно за хозяевами: Спортинг очень плохо действовал при переходных стадиях, с большим трудом возвращаясь назад после потерь.

Возникали вопросы по готовности португальской команды в целом – она явно не ожидала, что столкнется с такой плотностью и с такими мощными выпадами соперника. Ворскла играла за счет длинных передач вперед и большого количества кроссов на завершающей стадии – опять-таки, это стихия, в которой команда Василия Сачко чувствует себя, словно рыба в воде.

И Ворскла едва ли не идеально работала в этих условиях. Вячеслав Шарпар и Дмитрий Кравченко моментально подключали партнеров, причем не просто выбивали мячи вперед, а грамотно переводили их на фланги. Владислав Кулач провел феноменальный в физическом плане тайм, всегда оказывая поддержку партнерам и открываясь по всему фронту. Павел Ребенок без исключений выходил на позицию для кросса, а Юрий Коломоец неизменно предлагал себя для подачи.

Нельзя не отметить и надежность Ворсклы в обороне. Подопечные Сачко не опускались попросту в глубину, не садились всем составом к своей штрафной площади, а, наоборот, старались повыше удерживать линию защиты. Опорники всегда смещались к краям и воссоздавали численное превосходство, отсутствовали разрывы между линиями, да и вообще Ворскла действовала агрессивно, но не выходила за рамки правил – первая опасная комбинация у Спортинга прошла аж в добавленное время перед уходом на перерыв.

Ворскле не хватило совсем чуть-чуть

После перерыва расстановка сил на поле заметно изменилась. Спортинг активизировался, наконец-то собравшись, а Ворскла подустала. Но даже при всем при этом полтавчане не позволили сопернику надолго прижать себя к владениям Богдана Шуста. Спортинг давил, но не создавал много опасных моментов, долгое время он вообще двигал мяч только у центральной линии.

Однако выстоять до финального свистка у Ворсклы так и не получилось… Подопечные Сачко допустили одну из немногочисленных грубых ошибок в своей штрафной пощади, позволив нанести удар из очень перспективной позиции. Ключевой момент здесь в том, что это была одна из немногочисленных ошибок. Ну а при счете 1:1 Ворскла побежала вперед в надежде все-таки вырвать победу (а потому преждевременный уход болельщиков с трибун выглядел особенно несправедливым), и пропустила второй гол…

Ворскле должно быть очень обидно. Но совершенно не стыдно. Наоборот — за попытку вновь выйти вперед она заслуживает исключительно аплодисментов со стороны болельщиков.

Кулач в огне

Для футболиста Ворсклы это уже четвертый гол в семи последних матчах (добавьте в этот отрезок также один результативный пас) – Кулач пребывает в определенно хорошей форме. Сегодня он отдал все силы на поле уже в первом тайме, и это никоим образом не попытка сказать что-либо плохое о его выносливости – Кулач настолько мощно провел первые 45 минут, что к нему не может быть никаких вопросов.

Причем Владислав играл очень грамотно, как уже упоминалось, оказывая поддержку партнерам при каждой новой контратаке и открываясь по всему фронту. И, конечно же, гол. Кулач не просто красиво исполнил, он в первую очередь сыграл расторопнее всех, оказавшись первым на подборе. Владислав очень старался, демонстрировал качественный футбол – в этот вечер он был в огне.