Гол Кулача принес Ворскле победу над Карабахом

Кирилл Мазур
Ворскла, vorskla.com.ua
Первая победа полтавчан в Лиге Европы.

В матче 3-го тура группового раунда Лиги Европы Ворскла добыла первую победу в Лиге Европы, минимально обыграв Карабах.

На старте второго тайма удар Владислава Кулача с дальней дистанции, казалось бы, пришелся точно во вратаря, однако голкипер хозяев не сумел правильно среагировать на удар и отбил его в свои же ворота.

Таким образом, полтавчане заняли третью позицию в группе, отставая от Спортинга, который в параллельном матче уступил Арсеналу, на три очка.

Ответный матч Ворскла и Карабах проведут через две недели, 8 ноября.

Разбор матча

Ворскла провалила первый тайм

Подопечные Василия Сачко в первой половине встречи не были похожи сами на себя. У полтавчан начисто отсутствовал выход в контратаки — в настолько разобранном состоянии они начали поединок. Шутка ли: по истечении 25 минут гости отдали лишь 101 пас (Карабах — 247)!

При этом соперник не представлял собой ничего интересного. Карабах насыщал количественно фланги, стараясь выводить оттуда игроков на оперативное пространство, но слишком медленно двигал мяч и практически не использовал разрезающих передач. Хозяева совершенно не обостряли, и почему Ворскла действовала настолько пассивно в первом тайме – серьезная загадка.

Удача выплатила долг Ворскле за матч против Спортинга

После перерыва полтавчане заиграли несколько веселее, стали чаще выбегать в контрнаступление, да и в обороне уже не садились попросту к своей штрафной площади. Главное — на их стороне оказалась удача: Владислав Кулач нанес неплохой удар, но не настолько, чтобы голкипер не смог его отбить.

В прошлом туре Лиги Европы Ворскла тоже вела 1:0, но в концовке пропустила дважды и, в итоге, уступила Спортингу. Несомненно, сценарий того поединка сегодня витал в воздухе, особенно в заключительные минут пятнадцать. Карабах атаковал, давил (хотя, опять-таки, качества в его футболе было немного), Ворскла же исключительно отбивалась.

Две очень хорошие возможности были у Дональда Герье – оба раза Ворскле повезло. Полтавчане провели плохой матч, уж точно не наиграли на победу, но, видимо, Фортуна решила выплатить команде Василия Сачко долг за прошлый тур.