Динамо в меньшинстве вырвало победу у Ренна

Кирилл Мазур
фото ФК Динамо
Первый круг - без поражений у киевлян в Лиге Европы.

Динамо на выезде вырвало в концовке победу над Ренном (2:1) в матче 3-го тура Лиги Европы.

Команды на старте матча обменялись двумя острыми моментами, но их не реализовали. Острее он оказался у киевлян — Николай Морозюк угодил в перекладину из пределов штрафной площади.

После нереализованных моментов Динамо и Ренн обменялись голами. Сначала забили киевляне — Буяльский отдал пас на Гармаша, тот по мячу не попал, но дошел до Кенджеры, который мощно пробил в девятку. Но под конец тайма счет сравнял Гренье — не обошлось без ошибки Бойко, который позволил мячу залететь в сетку.

Второй тайм характеризовался большим количеством моментом от Ренна. А на 85-й минуте французская команда и вовсе оказалась в большинстве после второй желтой карточки Шепелева. Но победа осталась за Динамо — Виталий Буяльский элегантно перекинул вратаря и принес команде первую победу в группе ЛЕ.

Разбор матча

Динамо не побоялось сыграть активней в атаке

Об этом мы говорили перед матчем: Ренн – отнюдь не та команда, против которой стоит исключительно обороняться.  С ними необходимо пробовать работать более раскованно. Тренерский штаб киевлян данное решение и принял, отказавшись от собственной стандартной манеры игры в гостях в еврокубках и попытавшись проявить себя в наступлении.

В первом тайме получалось весьма неплохо. Динамовцы агрессивно шли вперед через фланги, разрешая фулбекам Томашу Кенджеру и Виталию Миколенко подключаться вперед, а также старались доводить любой выпад до удара. Результативный выстрел Кенджеры – это не просто отдельный случай, команда Александра Хацкевича изначально была настроена на то, чтобы угрожать владениям противника при первой же хорошей возможности.

Нельзя не упомянуть и о последних минутах матча. Динамо, оказавшись в меньшинстве, не бросило все силы на сохранение ничьи, а, наоборот,  забило второй гол и выиграло поединок. Однозначно: такую команду Хацкевича хотелось бы видеть и в последующих выездных (да и домашних, чего уж там) матчах.

Команды равны. Ответная игра в Киеве будет жаркой

Ренн непременно отвечал на атаки Динамо собственными, сумев сравнять счет еще в первом тайме (конечно, в первую очередь речь стоит вести об ошибке Дениса Бойко и неправильно выстроенной стенке), а после перерыва так и вовсе надолго завладел преимуществом. Динамо не хватило опыта матчей с подобной интенсивностью, Ренн же определенным пробелом в игре киевлян воспользовался моментально, организовав активнейшее наступление и прижав соперника к штрафной площади Бойко.

Этот матч так и не выявил, кто же является более сильным на данный момент коллективом. Динамо вырвало победу в концовке, но Ренн не воспользовался рядом очень хороших шансов ранее – наиболее логичным исходом была бы ничья. В ответной встрече в Украине Ренн будет играть на победу, а ведь три очка будут нужны и динамовцам.