Динамо обыграло Ренн и почти обеспечило себе выход из группы

Кирилл Мазур
фото ФК Динамо
Киевляне провели лучший матч в сезоне.

Динамо добыло уверенную победу над Ренном (3:1) в 4-м туре Лиги Европы. В первом тайме киевляне забили ранний гол: подачу Цыганкова на ближнюю штангу замкнул Вербич.

Еще два мяча в ворота французской команды залетели после перерыва. Сначала Цыганков отдал второй ассист в матче на Миколенко, а спустя четыре минуты сам защитник выполнил результативную передачу на Шапаренко.

Под конец Ренн отыграл один мяч — лайнсмен прозевал офсайд, а с передачи Ньянга забил Сибачо.

Динамо после четырех туров имеет в активе 8 очков, как и Астана. Ближайший преследователь лидеров Ренн имеет 3 очка, и для выхода в следующий раунд бело-синим будет достаточно набрать 2 очка в оставшихся двух матчах.

Динамо очень помог быстрый гол

Гол Беньямина Вербича на 13-й минуте убил сразу нескольких зайцев. Во-первых, Динамо смогло почувствовать себя в разы увереннее – после обиднейшего поражения на последних секундах от Шахтера взятие ворот Вербича было, словно гора с плеч.

Во-вторых, Динамо явно выбило почву из-под ног соперника. Ренн сегодня и так был в плохой форме, действительно интересно заиграв только после перерыва (да и то – на небольшой отрезок времени), и необходимость отыгрываться уже в дебюте поединка не могла не сказаться на его амбициях.

В-третьих, счет 1:0 в пользу Динамо означал, что хозяева отныне могли диктовать собственные условия на поле, под которые Ренну пришлось бы исключительно подстраиваться. Киевляне могли спокойно отдать мяч сопернику, вытянув его на себя и попытавшись словить французов на контратаках, а могли и проводить свои же позиционные наступления в надежде добить ошарашенный Ренн. Собственно, оба эти похода команда Александра Хацкевича и использовала. Идеальное начало от динамовцев.

Ренн мог спастись в начале второго тайма

Ренн заметно активизировался после перерыва (выход Мбайе Ньянга добавил скорости и физической мощи в нападении), и, по большому счету, был достаточно близок к тому, чтобы отыграться. Не хватило последнего шага, местами просто подвела реализация. Немаловажную роль сыграла и реакция Дениса Бойко – какой же отменный сейв он осуществил на 54-й минуте, а!

Однозначно, Динамо в начале второй половины встречи ходило по достаточно тонкому льду. Но киевляне перетерпели, выручил и голкипер, а затем постепенно выровняли игру. Последним существенным штрихом оказались стандарты, ведь и второй свой гол Динамо забило из данного положения. Ренн при счете 0:2 уже окончательно опустил руки.