15804340

Шахтер в непростом матче минимально обыграл Олимпик

фото ФК Шахтер
Голевая перестрелка в донецком дерби.

Первый тайм в донецком дерби, проходившем в Харькове, был потрачен на борьбу и подготовительную работу. Много перехватов и блокировок, мало ударов. Оборонительная тактика Вячеслава Шевчука, впервые в тренерской карьере противостоявшего Шахтеру, сработала.

А вот второй тайм как-то сразу перестал быть томным. У Шахтера Хочолава хорошо сходил на стандарт, а удар Мораеса с серьезным потенциалом после кикса от соперника прошел мимо цели. Зато Олимпик совершенно неожиданно повел в счете, хотя ситуация, казалось, не особо угрожала соперникам. Кольцов вернул мяч вперед, на Билонога, тот врывался в штрафную площадку и рухнул после контакта с Матвиенко. Сам пострадавший принялся исполнять пенальти. Алексей Шевченко гадал и даже дотягивался, но мяч с отскоком от каркаса ворот оказался в воротах – 0:1. Кстати, обидно, но вратаря, который хорошо играл при пенальти, еще и могут записать в «автоголисты» в итоговом протоколе арбитра.

Шахтер недолго приходил в себя и уже вскорости сравнял счет ровно таким же способом. Тотовицкий переправлял мяч на Мораеса, который завалился в борьбе с Гришко. Для защитника «олимпийцев» это была вторая в матче желтая карточка, так что вместе с 11-метровым гости были наказаны еще и удалением. Жуниор Мораес пробил очень уверенно, переиграв молодого голкипера Крынского – 1:1.

Между первым и вторым промежуток оказался небольшим. Теперь уже Майкон, Мораес и Нем занимались подготовительной работой, Веллингтон дал разрезную, а Андрей Тотовицкий оказался прямо перед вратарем и точно пробил мимо него – 2:1. Всего за несколько минут Шахтер совершил полный разворот игры. Казалось, он уже ничего не отпустит. Впрочем, до конца этого матча команды заготовили несколько сюрпризов. Сперва это получилось у Олимпика. После стандарта мяч подхватил Немчанинов и ковырнул мяч с правого края, а Алексей Гай по-хоккейному опередил вратаря и сравнял счет – 2:2.

Равенство продлилось около двух минут. Снова размашистая атака, Майкон (кажется, именно он) хитромудро отпасовал на правый фланг, где Олег Данченко развернулся под левую ногу и подал. На мяч шел Тотовицкий, но не достал. Зато, похоже, дезориентировал вратаря, так что «подарочек» с фланга оказался в воротах – 3:2. Своего преимущества обладатель трофея больше не упускал. А матч останется в памяти еще и дебютом юного Мудрика, звезды юношеского состава – техничный, нестандартный в обращении с мячом парень впервые вышел на поле именно в поединке с Олимпиком.

Man of the Match: Андрей Тотовицкий (Шахтер)

Отлично отработал в этом матче: поучаствовал во всех ключевых эпизодах у чужих ворот, забил в очень важный момент, хорошо комбинировал с товарищами по группе атаки. За последний месяц Тото четко продемонстрировал Фонсеке, что готов не просто закрывать места в составе в матчах меньшего значения, но и конкурировать за игровое время всегда.

Шахтер (Донецк) Д1 – Олимпик (Донецк) Д1 – 3:2
Голы: Мораес, 63 (пен.), Тотовицкий, 66, Данченко, 83 – Билоног, 55 (пен.), Гай, 81