15804344

Ворскла с минимальным преимуществом прошла в Кубке Черноморец

vorskla.com.ua
Все три гола в матче пришлись на одну десятиминутку.

Никакой кубковой магии не наблюдается обычно в матчах между соперниками, которые много лет играют в одной лиге друг с другом. У Черноморца сейчас мысли больше о том, как выбраться из зоны вылета, у Ворсклы — как настигнуть Александрию, немного оторвавшуюся от полтавцев на четвертом месте в УПЛ.

Однако на кубок соперники все же приберегли немного сил и интриги. Первый тайм, правда, получился скучноватым — его время от времени взбадривали дальние удары (более и менее точные), у хозяев таковыми развлекались Чорний и Карноза, у гостей — малийский новичок Кане и Скляр, который был на удивление близок к успеху. До настоящего ожидаемого удара в створ дошло уже где-то после получаса игры — да и то Габелок после стандарта лишь проверил бдительность вратаря Безрука.

Второй тайм получился позрелищнее — то ли «дамоклов меч» экстра-тайма давил на команды, вряд ли желавшие задержаться на поле еще минимум полчаса, то ли тренерская взбучка вкупе с серией замен стали хорошей мотивацией. И вот уже Сакив провел пристрелку издали (запомним этот момент), и вот уже Штогрин опасно, но чуть неточно замкнул головой дежурный стандарт. А на 60-й минуте из ничего получился первый в матче гол. Это Тарас Сакив, приняв мяч на почтительном расстоянии от ворот и не имея особых вариантов продвижения вперед, переложил себе мяч под левую ногу и издали пальнул в дальний от вратаря угол. Безрук реагировал, но, похоже, из-за отскока от газона пустил «мышку» в сетку — 0:1.

Беда не ходит одна: уже вскоре хозяева сыграли в своей штрафной площадке рукой, когда, кажется, Карноза пытался замкнуть удар Скляра. Пенальти вызвался пробивать Карека и справился с заданием – 0:2. Между прочим, всего лишь второй гол бразильца после того самого памятного дебюта во Львове еще в начале августа. И понеслось «пиро», рефери даже пришлось притормозить игру.

В этот момент одесситам надо было либо окончательно сдаваться на милость победителя (памятуя, как это было в недавнем матче с Карпатами), либо проявлять волевые качества. Выбрали второй вариант. Подача углового от Чорния, и забивной Грачев, по ходу, становящийся самым результативным игроком «моряков», головой переправил мяч в сетку с близкого расстояния. Это 1:2. Время на отыгрыш еще оставалось, но, помимо замеса штрафных и неточного удара Мусолитина, Черноморец особо ничем не запомнился. То ли дело Ворскла — вообще могла снимать все вопросы, забей Сергийчук из выгодного положения. Но и достигнутого хватило для победы. Полтавская команда остается на трех фронтах.

Man of the Match: Тарас Сакив (Ворскла)

Открыл счет после длительной арт-подготовки. Выполнял все стандарты под левую ногу у полтавской команды – один из них привел к пенальти. Вообще, внес в игру перелом, так как не боялся бить и подавать, а не просто работу работать, как было на протяжении часа игры в этом матче.

Черноморец (Одесса) Д1 – Ворскла (Полтава) Д1 – 1:2
Голы: Грачев, 69 – Сакив, 60, Карека, 63 (пен.)