15804346

Заря выбила Десну по пенальти

Юрий Вернидуб, shakhtar.com
Победителя не определили ни основное время, ни серия пенальти.

Еще одно премьер-лиговое противостояние дольше всех задержало на себе внимание. Ну, а как же – 1/8 финала подходила к завершению, а серии пенальти все не было?! Впрочем, в первом тайме о таком исходе можно было не думать. Уже в дебюте, где-то на четвертой минуте, рядовой заброс мяча в штрафную заставил запаниковать вратаря луганчан Махарадзе. Заури поймал мяч лишь тогда, когда тот едва не залетел ему за шиворот и в итоге отскочил от штанги.

Впрочем, это была яркая вспышка, а вообще же до опасных моментов доходило редко. «Проснулись» команды ближе к перерыву. Сперва молодой форвард Зари Майборода ударом головой после навеса Кабаева направил мяч над перекладиной. А ответ хозяев получился результативным. Пошла атака, Люлька прострелил с правого фланга, а Денис Безбородько коварно пробил. Первый удар Махарадзе парировал, но с добиванием не смог справиться – 1:0.

Во втором тайме пришлось поволноваться уже вратарю хозяев Литовке – ударом головой его тревожил Литвин, а дальним прицелом – экс-деснянец Арвеладзе. Но время шло, победный для Десны результат сохранялся. Казалось, его уже не поколебать. Однако помог луганской команде гол с шикарной подготовительной работой. Харатин тончайшим разрезным пасом вывел Леднева один на один с вратарем, а Богдан очень изящно прокатил мяч мимо вратаря в сетку. Вот буквально прокатил – 1:1.

Экстра-тайм докатился до серии послематчевых пенальти, где били полевые игроки точно. Все, кроме Картушова – ведущий вингер черниговцев, много времени пропустивший из-за травмы, не сумел переиграть вратаря Зари Махарадзе. «Мужики» заработали выход в четвертьфинал.

Man of the Match: Заури Махарадзе (Заря)

Не без нервов, не без ошибок, но отразил четыре удара в створ от соперников, выручал и в эпизоде с первым голом хозяев (добивание все же на совести зевнувших защитников), да и отбил послематчевый пенальти от экс-игрока Зари Картушова.

Десна (Чернигов) – Заря (Луганск) – 1:1 (пенальти 4:5)
Голы: Безбородько, 37 – Леднев, 84

Послематчевые пенальти забили: А.Фаворов, Филиппов, Хлебас, Д.Фаворов – Караваев, Громов, Леонардо, Леднев, Харатин.

Не забил: Картушов (вратарь).