15804348

Дубль Шапаренко помог Динамо пройти Минай в Кубке Украины

fcdynamo.kiev.ua
Камбэк после 0:1 в первом тайме.

Киевляне, как и ожидалось, начали кубковый матч в очень экспериментальном составе. Бущан – Морозюк, Бурда, Шабанов, Пиварич – Андриевский, Шапаренко – Смирный, Буэно, Дуэлунд – Супряга. В запасе из «топов» оказались разве что Гармаш, Буяльский и Че Че. Зато оказались в заявке быстро прогрессирующие Попов и Кравченко, а также уже хорошо знакомый болельщикам Русин.

Минай выставил боевой состав: Мелащенко – Беца, Ощипко, Кобин, Стасюк – Гавриленко, Лобода, Микуляк – Пиняшко, Смокоровский – Гегедош. Не успел восстановиться звездный Кополовец (тут вовремя вспомнить мем о «Перед каждою игрою»), а в запасе оказался Нуриев – молодой форвард, пропустивший пару последних матчей из-за травмы. Касательно ветеранов Допилки и Бабенко, то они уже давненько вне игры.

В начале матча внезапно оказалось, что закарпатская команда держит удар. У гостей был, по сути, один выпад Смирного, а вот у хозяев Смокоровский вполне себе конкретно угрожал воротам Бущана. А затем грянул гром. Микуляк дал лонгболл из глубины поля на Смокоровского, тот развернул Морозюка и дал отличную разрезную передачу на ход Гегедошу. Человек, забивший 11 мячей в чемпионате и кубке этого сезона, спокойно сделал свое дело и в 12-й раз. Роберт «не заметил» Бурду и Шабанова, вырвался на вратаря и легким ударом перебросил мяч через него в сетку – 1:0.

Заиграло спортивное самолюбие у Динамо, пошли атаки у киевлян. Вратарю Мелашенко пришлось справляться с прицельным ударом Шапаренко издали, а когда Супряга после тонкого паса Николая оказался перед вратарем и прокатил мяч мимо него в ворота, то правый защитник Беца подстраховал его на линии. Уйма моментов – но без гола. Тренерский штаб гостей провел сразу две замены – Гармаш и Буяльский заменили легионеров Буэно и Дуэлунна, что звучит почти как приговор по итогам матча со второлиговцами.

Экстренные меры помогли – по крайней мере, встряхнули команду. И вот выдвинувшийся вперед Шабанов отдал на правый фланг, Пиварич оттуда навесил на линию штрафной площадки и Николай Шапаренко, приняв мяч на грудь, тут же с левой ноги пробил в дальний угол – 1:1. Как это часто бывает, «гол из раздевалки» спутал карты команде, которая владела небольшим преимуществом, но в одночасье его растеряла. Неспешная атака киевлян через правый фланг получила новое развитие, когда Супряга отпасовал на Буяльского, а тот забросил мяч на Шапаренко. Николай снова принял на грудь и метров из восьми в падении пробил мимо вратаря – 1:2. А еще через пять минут поспел и третий гол. Теперь Буяльский запустил через левый фланг Пиварича, а на его прострел откликнулся Денис Гармаш, который мягко пробил в ворота, опередив защитника – 1:3.

Во втором тайме, конечно, уверенности у хозяев поубавилось, но моменты, чтобы забивать были. С выходом подвижного Нуриева и нацеленного на ворота Шпака, обладающего могучим ударом, скучать Бущану не пришлось. Конечно, для спасения от поражения этого было мало. Но для того, чтобы заслужить уважение болельщиков, Минай сделал все. И главной победой, конечно же, будут аншлаги и на других, следующих, матчах.

Man of the Match: Николай Шапаренко (Динамо)

Своими двумя голами решил судьбу матча – и киевляне завоевали волевую победу даже при проваленном первом тайме и неубедительной игре защиты. Даже справедливо, что это был именно он – в первом тайме на фоне динамовской беспросветности Николай выделялся мыслью и активностью, а после перерыва порадовал умной игрой в завершении.

ФК Минай Д3 — Динамо (Киев) – 1:3
Голы: Гегедош, 21 – Шапаренко, 49, 53, Гармаш, 58