15966136

Сумы и Горняк-Спорт расписали голевую ничью

facebook.com/pfc.sumy
В Первой лиге стартовал 15-й тур.

К этому матчу команды подходили, разделяя 11-е и 12-е места с 13 очками в активе. Второй матч кряду сумчане принимают соперника — «Горняк-Спорт» — в Ахтырке. В том же городе, где базируются. Родные Сумы команде, похоже, не рады: проблемы с местом дислокации связаны во многом с отсутствием любой поддержки со стороны местных властей и бывших спонсоров.

Другое дело, что в этот раз в команде даже на скамейке запасных оказалось сразу пять футболистов, ведь на матч предыдущего тура тренерскому штабу Сергея Золотницкого довелось дозаявлять сразу двоих свободных агентов, поскольку шестеро футболистов отбывали дисквалификацию.

Начало получилось бодрым, и гости сумели уже на пятой минуте забить первый мяч. Корольков со своей половины поля длинной передачей нашел на правом фланге Лозового, тот протянул мяч по бровке и отдал в штрафную на Сикорского. Летний новичок Горняка мяч подхватил в штрафной, непринужденно обошел Квачова и не менее легко пробил Штанько несильным ударом в ближний угол: не пытайся упасть кипер ПФК Сумы, и мяч сам прилетел бы ему в руки.

Хозяева пришли в себя удивительно быстро и через несколько минут счет сравняли. Антон Савин подхватил мяч на своей половине поля, промчался по левому флангу, финтами обыграл Батюшина, а выскочивший перед Данковичем Яворский подправил удар партнёра точно в ворота – 1:1.

Горняк-Спорт снова вышел вперед через четыре минуты. Это Кича протянул мяч по левому флангу и навесил в штрафную, и Шевчук с района угла вратарской ударом головой пробил в противоход голкиперу Сум.

Второй тайм прошел практически под диктовку гостей, свои моменты имели Шевчук и тот же Сикорский. В итоге за минуту до окончания основного времени Лозовой пытался пробраться по флангу в штрафную, но его завалил, показалось, Вечурко. Пострадавший сам взялся выполнить стандарт, пробил бесхитростно по центру, и дезориентированный смелостью полузащитника вратарь отбил мяч… головой. Прошла обратка, Загиналов заработал штрафной метрах в 25 от ворот и сам же пробил в перекладину. Мяч подхватил вышедший на замену Кириенко и с района полукруга пробил точно под штангу — 2:2. Драматическая развязка, хеппи-энд для одних, и трагедия — для других.

После этого матча команды остались рядом с аутсайдерами, но уже завтра Рух может обрушить команды в опасную зону в случае победы над Днепром-1.

ПФК Сумы — Горняк-Спорт — 2:2
Голы: Савин, 11, Кириенко, 90+2 — Сикорский, 7, Шевчук, 19

Man of the Match: Вадим Яворский

Постоянно держал в напряжении защитников своей бывшей команды и вместе с еще одним экс-горняком Антоном Савиным имел свои шансы отличиться. В моменте с первым голом оттянул на себя центрбеков Горняка, чем дал оперативное пространство партнеру и в итоге еще и удачно сыграл на подыгрыше. Во втором тайме был менее активным, но запомнился своими действиями на поле.