Зирка и Сумы сыграли вничью, забив на двоих шесть мячей

fc.sumy.ua
Зирка сыграла вничью с Сумами (3:3) в матче 17-го тура Первой лиги.

Зирка — Сумы 3:3
Голы: Аверьянов, 53, Кондраков, 62 (пен.), Надирадзе, 87 (авг.) — Васильченко, 7, Лиховидько, 11, Вечурко, 90+3

Матч аутсайдеров проходил в атмосфере печальки. У хозяев беда, президента клуба Березкина задержала НАБУ (на центральной трибуне даже красовался баннер «Збережіть найстаріший футбольний клуб України», на противоположной стороне у ультрас – «Зірка має жити»). У гостей своя беда – пресса шумит о делах по договорным матчам и финансовых проблемах. Обе команды очень пострадали от кадровых проблем – не считая травмированных, хозяева потеряли из-за дисквалификации полузащитников Хорольского и Збуня, гости – защитника Квачева.

Тем не менее, текущее турнирное положение заставляло обе команды играть только на победу. Ведь если Зирка надежно осела на последнем месте, то ее соперник балансирует на грани зоны вылета. Видимо, это и мотивировало гостей, потому как они провели мощное начало, быстро обеспечив себе комфортное преимущество. Сперва прошла атака через центральную весь, но вратарь хозяев парировал удар в левую от себя сторону. Как раз туда, куда с правого края набегал Александр Васильченко – 0:1. Четыре минуты спустя включился Яворский, его удар приняла на себя штанга, но на отскок успел Лиховидько. С ударом Виктора вратарь Лепка совладать уже не смог.

Второй тайм прошел по совсем другому сценарию. Словно и не бывало двух голов сумчан. Сперва Зирка сократила отставание до минимума, когда мяч отскочил налево, а на последующую подачу успел Максим Аверьянов. Он успел и принять, и пробить в дальнюю «шестерку» – 1:2. Не прошло и десяти минут, как у гостей пролетела атака с выходом игрока практически один на один. Пробить ему не удалось, но пенальти был назначен. Даниил Кондраков пробил совсем не так, как Лозовой из Горняка-Спорт – головой отбить мяч головой вратарю Штанько не удалось. Он рухнул на колени, а мяч прокатился в левый от него угол – 2:2.

А в самой концовке у кропивничан прошла атака через правый фланг, прострел откуда, казалось, не привел бы к удару. Но защитник гостей Надирадзе на дальней штанге ковырнул мяч на противоход всем и тот прокатился мимо вратаря в сетку – 3:2. Но и это было еще не все. Отдаленный штрафной с правого фланга, на дальней штанге сразу несколько игроков нацелилось на мяч и Николай Вечурко ударом головой отправил его в ворота – 3:3.

Какая драма, Шекспир бы позавидовал. Да что там, Эд Вуд!.. Во второй раз в сезоне Зирка избежала поражения – после победы над Ингульцом в самом начале сентября заработала очко в матче с Сумами. Что, конечно же, не позволяет ей покинуть последнюю позицию – слишком большое отставание. Место, на котором будут по итогам осени в целом сумчане, будет зависеть от оставшихся игр конкурентов.