Главная / Футбол / Первая лига /
15966160

Металлист 1925 обыграл Волынь и поднялся на второе место

metalist1925.com
Металлист 1925 добыл минимальную победу над Волынью (1:0) в 17-м туре Первой лиги.

Центральный матч тура оказался как бы итогом субботней игровой программы. И не подкачал с интригой. Хозяева, для которых этот поединок был очень важен – и как последний домашний в году, и как шанс сократить отставание от лучан и днепрян. Посему они начали активно – был прицельный удар Е.Коваленко, а также несколько рейдов Синицы и Романова, гостям приходилось выносить мяч и однажды это плохо для них закончилось. Едва отбившись после атаки левого фланга гостей, волыняне начинали контратаку, но Хагназари (он по ходу первого тайма заменил травмировавшегося Болденкова) слишком рискованно катнул мяч низом в центр поля. Туда уже набегал из глубины поля защитник Дмитрий Поспелов. Могучим ударом метров из 30-ти под перекладину он открыл счет в матче перед самим перерывом – 1:0.

В попытках отыграться Волынь в этот вечер не преуспела. Было лишь несколько ударов, которые не доставляли особых проблем вратарю хозяев Каневцеву. Бартулович «растворился» в игре и был заменен в перерыве на Карпенко ради удвоенного нападения. Кожанов был во многом лишен пространства и лишь пару раз угрожал воротам без успеха.

А вот хозяева во втором тайме могли забивать еще и еще. Выручил гостей вратарь Недилько после выпада Синицы, а на 84 минуте, едва заменив Романова, Чегурко заработал пенальти. Он откликался на прострел Е.Коваленко и был слегка зацеплен защитником Волыни Симининым. Синица, исполняя приговор арбитра, пытался «расшатать» вратаря и бил-то высоко, Недилько уже не выручил бы. Но – сотряс перекладину. Последние минуты приберегли интригу, но Металлист 1925 сохранил удобный для себя счет. Это значит, что Волынь уступает второе место «сине-желтым» по дополнительным показателям, а харьковчане накануне последнего тура года набирают 35 очков. Если днепряне завтра не выиграют в Горишних Плавнях, можно будет посостязаться в 18 туре и за большее.

Факты о матче:

• 9 туров с выезда в Петрово в раннем сентябре не проигрывает Металлист 1925;
  • это пятая подряд победа харьковчан, дома они осенью выиграли все матчи;
  • Волынь проиграла впервые с начала осени после 8 туров без поражений и 4 побед подряд.

Man of the Match: Дмитрий Поспелов (Металлист 1925)

Что и говорить, его смелое решение пойти вперед и прекрасный дальний удар решили судьбу центрального матча тура. Ко всему, Поспелов очень убедительно отработал и в обороне, ведь «крестоносцы» не были похожи на себя и выдали самый блеклый с точки зрения атак матч за целую осень.

Металлист 1925 (Харьков) – Волынь (Луцк) 1:0
Гол: Поспелов, 45

Нереализованный пенальти: Синица, 85 (перекладина)

17:00. г. Харьков. ОСК «Металлист»
Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)