15966178

Металлист 1925 обыграл Сумы и ушел на зимний перерыв на втором месте

metalist1925.com
Металлист 1925 добыл выездную победу над Сумами (3:1) в Первой лиге.

Сумчане не выигрывали уже два месяца, а заключительный матч тура проводили не в родном городе, а в Ахтырке. При этом их соперник – довольно сильный, это Металлист 1925, набравший хороший ход и разделяющий 2-3 места с Волынью. И уже в дебюте харьковчане повели в счете, когда навес с правого края замкнул ударом головой Сергей Давыдов – 0:1. Четвертый гол в чемпионате.

Ко всему, номинальным хозяевам пришлось уже по ходу первого тайма производить вынужденную замену. Вместо Надирадзе вышел Пепепелица, и именно этот юный игрок сравнял счет – 1:1. Это первый гол для 18-летнего Ильи. Правда, еще до перерыва «злой гений» Сум Олег Синица головой замкнул навес Романова – 1:2. Из восьми голов в чемпионате сразу пять (!) хавбек забил в ворота этого соперника.

Второй тайм Металлист 1925 уверенно проводил по счету. Помогли и замены. Так, Чегурко стартовал на пас из глубины, прорвался через правый край и зряче прострелил на Сулу, а замкнул с ближнего расстояния. Это его пятый гол в сезоне – и третий после выходов на замену. 1:3 – харьковская команда набирает 38 очков и ждет новостей из Луцка, где разве что ураганная победа может помочь Волыни вернуть второе место.

Факты о матче:

• шестая подряд победа харьковчан – лучшая серия во всем сезоне;
  • 9 туров не знают побед сумчане (5 ничьих, 4 поражения, голы 9:19);
  • Илья Перепелица забил мяч в Первой лиге в возрасте 18 лет 234 дня (чуть моложе был разве что Назаренко с Днепра-1 – он забил первый мяч в этом сезоне в 18 лет 177 дней).

Man of the Match: Сергей Романов (Металлист 1925)

Феерил в полузащите, выдав ряд острейших передач. Одна из них стала непосредственно голевой (10-й ассист в сезоне – больше всех), а еще несколько приводили к очень опасным эпизодам. По ходу этой командной победы отличились многие футболисты, так что у харьковчан почти все заслуживают на позитивные оценки.

ПФК Сумы – Металлист 1925 (Харьков) 1:3
Голы: Перепелица, 31 – Давыдов, 8, Синица, 40, Сула, 83

13:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик-Укрнафта»
Арбитр: Александр Титов (Донецк)