15966190

Первая лига. Авангард выиграл у Прикарпатья

fc-avangard.com.ua
Краматорский клуб уверенно справился с гостями из Ивано-Франковска (3:1).

Авангард в третьем туре выиграл в Ивано-Франковске — это был период, когда Прикарпатья еще только адаптировалось на новом уровне, а дома вообще не могло зацепиться за очки. Теперь же чуть заматеревшие гости прибывали в Краматорск с желанием взять реванш. Тем более, в случае поражения ивано-франковцы рисковали даже потерять свое десятое место.

Однако уже в дебюте удалось повести в счете краматорской команде. Сеницкий из глубины поля дал диагональ на правый край, где Матяж очень аккуратно отпасовал на Демченко. Егор оказался на роскошной ударной позиции и сумел пробить Новака, потому как мяч, ударившись о вратаря, все же закатился в ворота – 1:0. Прикарпатье отыгралось молниеносно. Защитник Данищук дал продольный пас, который неудачно прервал защитник Счастливцев. Мяч отлетел правее на Богдана Оринчака, который тут же, с угла штрафной, пальнул в дальнюю девятку – 1:1.

В этот момент, возможно, решалась судьба противостояния. И если считать, что в результате обменами ударами получился нокаут, то ключевыми стали 20-26 минуты, когда Авангард обеспечил себе преимущество. Сначала в центре поля Кириенко в борьбе с Ковальчуком заработал весьма отдаленный стандарт. Розыгрыш штрафного тоже не предвещал беды, однако Иван Матяж, разыгравшись с Кириенко, совершенно неожиданно выскочил один на один с голкипером и катнул мяч низом ему между ног – 2:1.

На кураже Авангард провел довольно мощную атаку уже через несколько минут. Демченко прорвался через правый фланг и прострелил на Матяжа, но тут Новак выручил. Зато Кириенко успел на подбор, обострил атаку Емец, а Никита Полюлях, перепасовавшись с Кириенко, выскочил на ударную позицию и закрепил преимущество краматорчан – 3:1.

Нужный счет Авангард успешно сохранил во втором тайме, играя активно и надежно. Набрав 29 очков, им удалось сравняться с коваливцами и оболонцами, которые сыграют позже.

Факты о матче:

• Третья подряд победа Авангарда – в ноябре они не потеряли ни очка;
  • семь матчей еще с начала лета не может выиграть в гостях Прикарпатье;
  • осенью Авангард неизменно пропускал дома.

Man of the Match: Иван Матяж (Авангард)

Его наработок в этом матче – гол, ассист и активное участие в третьей результативной комбинации, когда он вполне мог оформлять дубль. Играл на этот раз еще шире обычного, успешно появлялся и справа, и слева, и по центру. Удачно менялся позициями с Демченко и Моисеенко. Да и вообще – запомнился как самый активный в матче наряду с этими ребятами и Кириенко.

Авангард (Краматорск) — Прикарпатье (Ивано-Франковск) – 3:1
Голы: Демченко, 14, Матяж, 21, Полюлях, 26 – Оринчак, 15

14:00. г. Краматорск. Стадион «Прапор»
Арбитр: Павел Дубровец (Житомир)