Металлист 1925 победил Балканы и догнал Оболонь-Бровар

Артур Валерко
metalist1925.com
Победный гол был забит в компенсированное время.

В первом круге Металлист 1925 красиво и результативно обыграл Балканы – 3:0, но это было давно, а сейчас харьковчане никак не выглядели однозначными фаворитами противостояния. Это зарянцы выиграли своих два домашних матча, Металлист же, напротив, весной проиграл оба своих матча. И отчаянно нуждался в результате – даже играя в Одесской области без двух ведущих центральных и полузащитников (дисквалификация лишила гостей Гранкина и Калюжного).

Впрочем, матч получился довольно напряженным и не очень зрелищным. Лишь минуте на 11-й В.Златов головой пытался замкнуть штрафной от К.Пархоменко, но киксанул – мяч чиркнул мимо цели. Металлист 1925 давил. Очень старался. Но все время чего-то не хватало: то Давыдов, вырвавшись на вратаря справа, не рискнул пробить, а подача прошла мимо адреса, то пару штрафных от Поспелова и Кошмана просвистело в сторону от ворот.

Самый опасный, хоть и отдаленный, стандарт исполнял дебютант Кошман. И мяч юркнул совсем рядом с дальней штангой. Дело было на 41-й минуте. Уже по этому списку моментов можно было судить о зрелищности первого тайма.

На второй хозяева бросили свежего форварда – Болокана. Активизировались. И вот уже после навеса Опри мяч чиркнул сетку сверху ворот. А минуту-две спустя Болокан тонким пасом на ход выводил Чернышева один на один с вратарем, так что Каневцеву даже пришлось выбегать из штрафной на перехват (но он справился). Кто знает, что было бы дальше, но Кошман прорвался через правый фланг и уже имевший предупреждение Платунов вставил ему ногу поперек дороги, оставив Балканы в меньшинстве на оставшихся больше чем полчаса.
Теперь уже отжигали харьковчане. На 64 минуте пошла поперечная передача с правого фланга и Е.Коваленко с линии штрафной пробил рядом со штангой. А через десять минут после еще одной атаки с того же края мяч попал к Давыдову, который бил в упор с угла вратарской – и Паламарчук откровенно выручил Балканы. Хозяева же за это время отличились только не особо опасным, да и срикошеченным на угловой, ударом Чернышева.

В концовке Металлист пошел в наступление. На навес Ямполя в штрафную шел Кравченко, но зацепился за ногу Юречко – пенальти. К точке подошел одессит в составе харьковчан – Поспелов, но не сумел переиграть с пенальти экс-одноклубника по ФК Одесса Паламарчука. Но доли секунды эйфории превратились в уныние, ведь Максим Ермоленко успел на добивание – 0:1.

• Факты о матче:

• набрав 41 очко, Металлист 1925 сравнялся с проигравшей вчера Оболонью-Бровар и Колосом, который, правда, сыграет свой матч позже и может закрепиться на втором месте
• это первая в году «официальная» победа харьковчан и первое – домашнее поражение зарянцев в 2019
• из 6 своих пенальти Металлист 1925 не забил ровно половину. Беда-беда-огорчение. Поспелов, к слову, впервые промахнулся с точки.

Man of the Match: Алексей Паламарчук (Балканы)

Матч не оправдал ожиданий по части голов и зрелищности, но моменты забить у команды все же были. И вот тут отмечаем Паламарчука, который здорово выручал зарянцев. Для этого ему приходилось и реагировать на линии, и выходить на подачи, и даже покидать свою штрафную. Он-то и пенальти потащил, но не его вина, что одноклубники не следили за добивающими.

Балканы (Заря) – Металлист 1925 (Харьков) – 0:1
Гол: Ермоленко, 90+4
На 90+4 минуте пенальти не забил Поспелов – вратарь

Балканы: Паламарчук, Юречко, Саламаха, Ильницкий, Платунов, Гаврилюк, К.Пархоменко, В.Златов (Якубов, 75), Пенов (Болокан, 46), Опря, Чернышев. Запасные: Лободров, Георгиев, Гончаренко, Гузенко, Лукаш, Любчак, Паламар, Райчев, Тропанец. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

Металлист 1925: Каневцев, Жук (И.Коваленко, 67), Поспелов, Жданов, Мельничук (Кравченко, 61), Ралюченко, Е.Коваленко (Ермоленко, 76), Кошман, Ямполь, Синица (Стороженко, 70), Давыдов (Фаюк, 88). Запасные: Дн.Сидоренко, Дм.Сидоренко, Цвиренко, Коберидзе, Фабиньо. Главный тренер: Александр Горяинов.

Удаление: Платов, 58 (вторая желтая)

16:00. с. Заря. Стадион имени Бориса Тропанца

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)