Артур Валерко
Денис Кожанов, fcvolyn.net
Команда Ковальца проиграла впервые с сентября.
  • Перед игрой

Волынь на 7 очков отстала от 2-3 места. Оболонь-Бровар – как раз одна из тех команд, которых пытается настигнуть луцкий клуб, переживший, напомним, во время зимнего перерыва пренеприятнейшее снятие 6 очков. Таким образом, центральный матч дня и тура в целом имел еще и серьезную турнирную подоплеку.

• Первый тайм

И уже в дебюте киевляне нагрузили волынян. Пошло несколько стандартов, один из них на ближнем углу вратарской площадки привел к остроте уже на 5-й минуте. Семенко исхитрился пробить с разворота, но в ближнюю девятку после навеса Шевченко не попал. Через несколько мгновений тот же Медынский заработал еще более опасный стандарт (и предупреждение для сыгравшего рукой Болденкова). Шевченко послал мяч прилично выше ворот.

Лишь на 15-й минуте впервые огрызнулась по-настоящему Волынь, да еще как! Угловой от Кожанова ударом головой с убойной позиции завершал Горопевшек, но Федоривский отразил острейший выпад словенца. Как оказалось, лишь ненадолго. Хагназари поборолся за мяч на чужой половине поля, пошла атака через правый край. Кожанов прострелил вдоль линии вратарской и Бартулович, на мгновение опередив Семенко, в касание расстрелял ворота – 0:1. 3-й гол в чемпионате хорвата. Младен забивает второй мяч за три последних матча.

Оболонь весной еще не пропускала дома, да и вообще не оказывалась в роли проигрывающей еще с октября. Надо было еще прийти в себя. Волынь же на кураже провела еще несколько атак. Высокий прессинг, агрессия в отборе – «крестоносцы» каждый перехват мяча пытались привести к удару. Издали прикладывались к мячу Кожанов и Волошинович – временами Федоривскому приходилось очень непросто.

Лишь на 35-й минуте хозяева ответили своей дельной угрозой – но Кузин, стартонув на пас из глубины, в ближнем бою не смог переиграть Когута. Следом прошла острейшая подача со стандарта, когда мяч просвистел, как говорится, возле носа сразу нескольких игроков. А потом киевляне отыгрались. Причем, в момент, когда этого можно было не ожидать. Вратарь прерывал навес с левого фланга, но вынес мяч недалеко и точно на дежурившего Медынского. Игорь рассудительно отпасовал в центр и защитник Семенко с набега вложил всю силу в прямой удар по воротам – 1:1. Андрей забил свой первый мяч в турнире.

• Второй тайм

Раскачавшись в первой половине игры, после перерыва команды продолжили в приличном темпе. Сразу несколько раз у ворот хозяев было горячо после стандартов, которые исполнял Кожанов – его штрафной был настолько близок к успеху, что мяч, казалось, чиркнул верхнюю сторону сетки. В ответ уже вышедший на замену Ковбаса вырывался на ударную позицию, но не смог забить.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Истина, вдолбленная в мозги не одним поколением комментаторов от Маслаченко до Дерепы. Она сработала и на этот раз. Буквально через минуту Бартулович и Волошинович обобрали соперников на левом фланге. Подключился к атаке Карпенко, прострелив вдоль линии ворот. А там, в чужой вратарской, оставленный «на прызволящэ» Денис Кожанов с шагового расстояния добил мяч в ворота – 1:2. 10-й гол в чемпионате.

Вот тут завелись оболонцы. Пошли жесткие атаки – временами защитникам Волыни приходилось прерывать их настолько рискованно, что мяч пролетал вплотную к воротам. И когда давление киевлян возросло, случилась очередная супер-удачная замена от Ковальца. Всего через три минуты после выхода на замену Денис Островский сравнял счет. Сначала Медынский разметал соперников на правом фланге, расшатав их финтами и прострелив, а когда мяч отскочил вглубь поля, Островский с левой в падении хлестанул настолько неудобно, что вратарь вынужден был капитулировать – 2:2. Второй гол после выхода на замену, а всего он трижды со скамейки был причастен к результативным комбинациям.

Теперь вперед понеслась Волынь. Климец, сместившись с правого края, пальнул по воротам и попал по Шишке. Рефери свистнул – в руку! Назначил штрафной и предъявил оболонцу желтую карточку. Лучане побежали прессовать лайнсмена и после непродолжительной перепалки арбитр указал на 11-метровую отметку. Теперь уже понеслись оспаривать решение рефери хозяева. К мячу подошел многоопытный Денис Кожанов и пробил в левый от вратаря угол так, что, хотя Федоривский тянулся, вынимать мяч вынужден был уже из сетки – 2:3. 11-й гол в чемпионате.

Пока киевляне пытались снова сотворить чудо, гости выиграли первый мяч и добились более серьезного преимущества. Хагназари забросил мяч на Кожанова, Денис вырвался 1 на 1 с Федоривским и реализовал свою возможность – 2:4. Хет-трик, гол №12.

• После игры

37 очков набирает Волынь и теснит с пятого места Авангард – если краматорчане завтра не обыграют МФК Николаев, потеряют свою позицию. Оболонь-Бровар с 41 очком пока остается третьей. В случае, если Металлист 1925 обыграет в гостях Балканы, он сможет сравняться с ними по очкам. А если Колос победит Рух, оторвется от киевлян на три очка.

Факты о матче:

• супер-симметрия: Волынь взяла реванш у киевлян за аналогичное поражение в первом круге;
  • Оболонь проиграла впервые с октября месяца, после 9 матчей без поражений;
  • 12 мячей в 3 весенних матчах наколотили «крестоносцы».

Man of the Match: Денис Кожанов (Волынь)

Хет-трик и дельное участие еще в одной результативной комбинации – Кожанов проводит самый яркий свой матч в этом году, 12 голов и 11 ассистов теперь в активе самого эффективного полузащитника атакующего плана Первой лиги.

Оболонь-Бровар (Киев) – Волынь (Луцк) – 2:4
Голы: Семенко, 39, Островский, 74 – Бартулович, 17, Кожанов, 63, 80 (пен.), 84

Оболонь: Федоривский, Ефремов, Коваленко, Семенко, Степаненко (Островский, 71), Шевченко, Шишка, Покотылюк (Косовский, 66), Гуськов (Деревяго, 82), Медынский (Слободян-мл., 88), Кузин (Ковбаса, 55). Запасные: Литвиненко, Тюрин, Безуглый, Гурмак, Корнев, Прокопенко, Ульянченко. Главный тренер: Сергей Ковалец.

Волынь: Когут, Симинин, Горопевшек, Болденков, Западня, Зинкевич, Бартулович (Петько, 82), Хагназари, Кожанов (Цюпа, 90+2), Волошинович (Климец, 76), Карпенко (Козьбан, 71). Запасные: Недилько, Ульянов, Маткобожик. Главный тренер: Андрей Тлумак.

Предупреждения: Болденков, 8; Зинкевич, 60; Семенко, 79; Шишка, 79; Западня, 88

19:00. г. Киев. «Оболонь-Арена». 1700 зрителей.

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая область)