Украина не пропустила от Португалии. Как это было

Роман Тверденко

И все! Выстояла Украина в Лиссабоне, не пропустив. Отличная игра Андрея Пятова, вполне вменяемая от защиты и при этом не очень сильная от хозяев. 0:0.

90+3' Роман Тверденко

Соуза упал в штрафной после контакта с Виталем Миколенко. Имел место небольшой толчок, но вряд ли момент тянул на пенальти.

90+2' Роман Тверденко

Еще один удар от Роналду. В этот раз совсем неудобно и головой — прямо в руки Пятова.

90' Роман Тверденко

Не так опасно, но отметить можно — Диего Соуза пробил, но Пятов спокойно забрал мяч. Ну удар был не самый сильный от португальца, конечно.

86' Роман Тверденко

Первая желтая в матче лишь сейчас. Тарас Степаненко получил предупреждение за задержку соперника.

85' Роман Тверденко

Украина! Моментище! Жуниор Мораес едва не занес мяч в ворота хозяев после плохого сэйва Руя Патрисиу. Но Диаш в последний момент спас ворота.

77' Роман Тверденко

И у португальцев также случилась вторая замена — вместо Андре Силвы вышел Диего Соуза.

76' Роман Тверденко

Дебют Жуниора Мораеса! Форвард Шахтера вышел вместо Романа Яремчука.

72' Роман Тверденко

Конечно, надо признать, что слабая острота у ворот Пятова является и заслугой обороны украинцев, которые плотно стараются опекать соперников. Но все же не забываем, что португальцы отнюдь не самая сильная сборная в Европе.

70' Роман Тверденко

Удар по воротам Пятова — и не от Роналду! Рафаэл Геррейру пробил со штрафного и попал в стенку.

У хозяев по-прежнему никто, кроме Криштиану, не обостряет в атаке.

67' Роман Тверденко

Первая замена от Андрея Шевченко — вместо Марлоса вышел Виктор Цыганков.

66' Роман Тверденко

Совсем ничего не делает в атаке Украина. Только защищается. Понятное дело, что на это и был сделан расчет, но не на столько же?

62' Роман Тверденко

Первая замена. И ее делают хозяева. Вместо Рубена Невеша вышел Рафаэл Силва.

57' Роман Тверденко

Роналду! Похоже, только он сейчас нацелен на обострение ситуации у ворот Пятова. Пробил он с неудобной позиции на линии штрафной и заставил тащить мяч вратаря сборной Украины! Третий момент от Криштиану.

50' Роман Тверденко

Продолжается матч по сценарию первого тайма — контроль игры от Португалии и попытки обострить в штрафной Андрея Пятова.

Второй тайм стартовал. Сможет ли Украина наконец заставить поработать Руя Патрисиу?

Перерыв! Пару моментов от Роналду, удар Пепе под перекладину и ноль опасности от Украины — краткое содержание первого тайма.

44' Роман Тверденко

Дал по лицу Жоау Канселу в борьбе за мяч Коноплянке. Но это даже не фол, потому что движение не было намеренным.

А зрелищности в матче так и не прибавилось.

39' Роман Тверденко

Подача штрафного от Украины завершилась ничем — просто вынесли мяч из штрафной португальцы. Пока так и не было опасных моментов у ворот Патрисиу.

35' Роман Тверденко

Давит Португалия. Матвиенко даже под давлением очень опасно выбил мяч из штрафной — в сторону ворот Пятова.

28' Роман Тверденко

И еще спасение Пятова! Снова Роналду и опять в ближний угол на дриблинге. Очень опасно.

23' Роман Тверденко

И еще момент от Португалии. Криштиану взял ответственность в свои ноги, обыграл соперника в штрафной, пробил в ближний угол и Пятов сыграл ногами, переведя ситуацию на угловой.

20' Роман Тверденко

Евгений Коноплянка взял на себя инициативу, вошел в штрафную с фланга, решил пробить — и очень мимо ворот. Прямо-таки вдоль.

17' Роман Тверденко

Вильям Карвалью забил головой после подачи партнера с правого фланга, пробив мимо Пятова…но был в офсайде и судья не засчитал гол.

16' Роман Тверденко

Ух. Пепе жахнул с разворота на линии штрафной и Пятов из-под перекладины вытащил мяч. Первый опасный момент.

15' Роман Тверденко

Роналду пока не особо эффективен на поле, но каждое касание мяча капитаном встречается домашней публикой с особым энтузиазмом.

14' Роман Тверденко

Без опасных моментов проходит первый отрезок матча на Да Луш. Португалия больше возится с мячом, пытается находить варианты с забросами в штрафную. Украина же, получая мяч, старается выбегать к штрафной хозяев на скорости.

9' Роман Тверденко

По-прежнему играет первым номером Португалия. Наверняка такое соотношение сил и будет большую часть игры.

5' Роман Тверденко

Владеет мячом Португалия в стартовые минуты, но без опасности воротам Пятова.

В контратаке украинцы заработали угловой и стандарт завершился ничем.

И матч стартовал! Сдержит ли Украина мощную атаку чемпионов Европы?

Команды уже на поле. Слушают гимны Португалии и Украины.

Как только начались действительно важные матчи — вернулся и Роналду. Криштиану пропустил все матчи Лиги наций, решив отдохнуть от сборной после чемпионата мира-2018.

Теперь же впереди встречи квалификации Евро-2020. Португалии предстоит защищать титул чемпиона Европы, добытый во Франции в 2016 году. Потому пора работать, а не отдыхать.

Несмотря на ожидания экспертов, Андрей Шевченко решил не выпускать в стартовом составе Жуниора Мораеса. Бразилец, ставший украинцем на прошлой неделе, отлично забивает за Шахтер в текущем сезоне. Но на острие с первых минут в Лиссабоне уже привычно выйдет Роман Яремчук.

Стартовый состав Португалии

Руй Патрисиу — Канселу, Пепе, Рубен Диаш, Геррейру — Рубен Невеш, Карвалью, Жоау Моутинью — Бернарду Силва, Андре Силва, Роналду

Стартовый состав Украины

Пятов — Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко — Степаненко — Марлос, Малиновский, Зинченко, Коноплянка — Яремчук

Добрый вечер, друзья! Сборная Украины начинает отбор на чемпионат Европы-2020 в матче с Португалией на выезде!