Украина победила Литву. Как это было

И на этом — все! Невероятно спокойная, с огроменным запасом победа. За что — отдельное мерси. Малиновский — лидер и герой, иные-прочие также себя достойно проявили. Как бы там ни отнекивался Андрей Николаевич, Украина уже на 99,9% там. На Евро. Ну в самом деле — не проиграет же наша сборная Сербии 0:5 или крупнее?!

Спасибо всем, до новых встреч.

90+2'

Ай да Соболь! Принялся полотерить в чужой штрафной, но все-таки не смог обыграть всех.

Отличный матч от Эдуарда. Правда, на фоне так себе соперника.

Три минуты в качестве компенсации… За замены, видимо.

90'

Отбились литовцы, и даже попробовали убежать в контратаку… Ан нет — устал Новиковас, не бежится ему.

88'

А вот и Коноплянка себя показал! Почти показал. Прошел полтора соперника, но удар левой шведой у него не вышел. Ну и не будем его сильно журить за это.

87'

Зинченко оказался в штрафной с мячом, но пробить ему не дали. Отметим Цыганкова — хорошо вошел в игру, бодро.

83'

Украина совсем уж принялась доигрывать матч. Литва атаковала крайне уныло, но внезапно психанул Вербицкас — и разрядился издали! Пятов в порядке — это хорошо. Но, ребята, проснитесь!

81'

Опять балтийцы доатаковались до углового. И даже что-то похожее на удар сообразили.

Лучше им такое не позволять. Ведь именно после корнера литовцы сравняли счет с Португалией.

79'

Ай-я-яй! Мегакрутая трехходовка Коно — Соболь — Зинченко. Но Александр мажет метров с 9-ти.

Хотя ладно — путайте, если хотите. Это не слишком критично.

77'

Ну вот и последняя исрасходованная опция от Урбонаса. Дейвидас Матулявичюс вместо Лаукжемиса. Просим не путать с Гедрюсом Матулявичюсом, который остался в запасе.

74'

А вот и последняя замена от Шевченко. Сидорчук получил время, Степаненко передохнет.

73'

Голубицкас ушел, Ласицкас вышел.

Украинцы настолько успокоились, что даже дали сопернику мячик покатать. Гм, а не рановато ли?

71'

Отличная атака — видно, что нашим уже играется в охотку. Жаль, Цыганков не сумел нанести акцентированный удар.

Между прочим, у Руслана Малиновского в этом отборочном цикле уже 3 гола и 3 голевых передачи. Монстр!

68'

Соболя давно не вспоминали. А вот он — включился, заработал опасный стандарт.

Или просто решили поберечь представителя АПЛ на Португалию. Кстати, это именно он заработал тот штрафной для Руслана.

65'

Похоже, не все в порядке у Ярмоленко. Цыганков вместо него.

62'

Вот и замена. Шимкус вышел. Это опорник, если что.

61'

Андрушкявичюс получает немприятную травму. Очевидно, будут менять левого защитника.

60'

Коноплянка вместо Марлоса. Ну да, почему бы нет? Тем более — не в самой лучшей форме седовласый бразилоукраинец.

58'

2:0!!!!! То, что доктор прописал. Безупречное исполнение штрафным Малиновским. Если вы читаете, а не смотрите — посмотрите хотя бы этот гол. Дубль Руслана!

57'

Пошла жара! Жулпа ну очень невежливо поступил с Ярмоленко. Имел бы совесть: человек столько из-за травмы пропустил!

56'

Увы, отметился и Степаненко. Видать, по совокупности.

54'

Новиковас доигрался. Срубил под корень Болбата — вписал себя в протокол!

49'

Мораес так отчаянно рвался на ударную позицию, что заставил рухнуть Климавичюса.

Побежали разминаться Коноплянка и еще какие-то люди.

Кого ждем первым на замену?

46'

Упс! Подарили мяч литовцам у своей штрафной. Да, те ничего достойного не сообразили, но все равно так нельзя.

Понеслась!

Подавляющее преимущество украинской сборной — а что, кто-то сомневался? 65 на 35 владение, 10:1 по ударам… Но гол — пока всего один. Да, разница забитых-пропущенных в евроотборе, скорее всего, не пригодится. Но разве нам нужно делать нервы здесь и сейчас?

Перерыв!

45'

Одну минуту компенсировал австрийский арбитр.

45'

Степаненко фолит. Уже не впервые, между прочим.

Что-то приостановились желто-синие. Устали? Да вряд ли? Экономят силы? Ну-у, совсем рано. Шевченко рвет и мечет, есть подозрение — будет в раздевалке нагоняй!

Что-то суетливо черкает в блокнотике Урбонас. Может, стих интересный в голову пришел?

38'

Прекрасная закидушка от Зинченко, но Ярмоленко пожарники в красном успели оставить в офсайде.

Хорошо бы второй положить поскорее, пока соперник в совсем несопротивлябельном состоянии.

35'

Дальняя угроза от Малиновского. Мы знаем, как это он умеет. Но тут далековато было от захода на дубль — рикошет погасил и силу, и точность.

33'

Ярмоленко обыгрался с Зинченко, удар из любимой позиции — перекладина!

Ну-ка, ну-ка, чем же ответит Литва?

29'

ГОЛ!!! 1:0! Ну наконец-то. Малиновский ворвался в штрафную, шикарная стенка (пятка Мораеса), мощный выстрел под голкипером.

Любопытно выглядит игровая формация нашей сборной. Она несколько скособочена: если справа четко виден Ярмоленко, то левая бровка — вся на совести бельгийского Эдуарда. Марлос в основном обретается посередке, в зоне «под».

27'

Атака со скидкой Зинченко, заблокированным ударом Мораеса и дальним добиванием Ярмоленко. Чуть мимо. Эх!

25'

Расхваленный нами Новиковас наконец-то отчетливо угодил в кадр. Сбил в центре поля Соболя.

Болбат тоже, как и Соболь, прописался возле края чужой штрафной. Но он совсем не так смел, как его левоногий коллега.

21'

Соболь здорово прорвался по флангу. А прострел — ни о чем.

19'

Но вот — угловой заработали. Лаукжемис это сделал. И даже Андрушкявичюс после розыгрыша стандарта как-то пробил.

На поле картина все та же. Украина держит и давит, Литва очень несмело, буквально шепотом, огрызается. Пока без моментов.

12'

Быстрая атака в касание, пяточка Марлоса — но Зинченко из выгодной позиции мазнул довольно невнятно.

8'

Это уже можно было забивать! Степаненко оставили одного после подачи с углового, но Тарас всего лишь поцеловал штангу. Ну, не он сам — мяч после его удара.

7'

Было симпатично. Изысканный перевод от Марлоса, но Ярмола не совладал с филигранностью передачи.

Украина ожидаемо владеет. Литва ожидаемо съежилась в панцире и пытается не дать себя растянуть и растерзать. Что ж, надо терзать и растягивать. Активные фланги в этом деле важны.

5'

А вот и Марлос из-за штрафной приложился. Снова выше.

3'

Прошла первая вменяемая атака. Соболю (очень активному на старте) дали подать, Мораес головой — выше!

Начали!

Отзвучали гимны, команды на поле. Вот-вот начнется!

Ой, а кто это тут в Харькове? А это же не кто иной как знаменитый Арцём Уладзіміравіч Мілеўскі! «Харьков, держись!» — грозится его друг и агент Александр Панков.

Ну, что ж. Держимся!

instagram.com/mr_pankov_aleksandr_official

Что касается Харькова и его фартовости для сборной Украины — советуем (тем, кто этого еще не сделал) прочесть здесь.

ОСК Металлист, Getty Images

В ожидании начала матча немного помучаем вас статистикой.

Украина с Литвой встречались 9 раз. Баланс +6=1-2, естественно, в нашу позьзу. Добавим, что оба поражения случились тогда, когда Литва была значительно сильнее, а наша сборная или была откровенно никакая, или ей уже ничего не было нужно.

Стоит упомянуть (или не стоит? Но мы все равно упомянем) статистику Желто-синих против всех постсоветских сборных. За 27 лет насобиралось 57 матчей, в которых наша дружина добыла 39 побед — и всего трижды проиграла. Дважды Литве, еще разок — Беларуси в каком-то затертом товарняке. Если взять только официальные встречи — их было 33, баланс +22=9-2. В общем, весьма убедительно.

Добавим, что в последних четырех домашних матчах (Лига Наций, отбор ЛЕ) у команды Шевченко 4 победы, причем все одержаны всухую. А сопернички-то были помощнее Литвы — Словакия, Чехия, Сербия, даже Люксембург.

В свою очередь, Желто-зелено-красные уже давно без побед. Конкретно — 15 месяцев, а если убрать из зоны внимания товарищеские встречи, то — ровно 3 года. Правда, в текущей квалификации подопечные Урбонаса почти регулярно забивают. Сухим после Литвы сумел остаться только Пятов. Но в той встрече не было главного голеадора (за отсутствием Федора Черных) Новиковаса.

Вкратце по Литве. Продолжается вратарская чехарда: отбор начинал Барткус, против Украины играл Зубас, против Португалии Шеткус, и вот — четвертый вариант в лице кипера софийского ЦСКА Черняускаса. В центр защиты вернулся после травмы опытный Климавичюс (Динамо Бухарест), а в группу атаки — главный креативщик этой команды Новиковас (Легия). Достаточно сказать, что на счету последнего — два из четырех голов сборной в этом цикле. Пожалуй, за ним следует присматривать. За остальными — не обязательно.

А вот и состав гостей подъехал.

Литва (4-2-3-1): Черняускас — Миколюнас, Гирдванис, Климавичюс, Андрушкявичюс — Вербицкас, Воробьевас — Голубицкас, Жулпа, Новиковас — Лаукжемис

Как видим, в нападении Яремчука заменил Мораес. Допустимая ротация, тем более Роман не забивал уже в трех матчах кряду (за клуб), в отличие от конкурента. Также на флангах обороны выходят условно запасные игроки. Но и тут можно найти объяснение. Караваев последнее время играет нерегулярно и неубедительно, а Миколенко только-только вернулся в строй после повреждения. В то же время, Болбат и Соболь играют в основе не самых последних клубов. К тому же в Лиге чемпионов (в отличие от).

Ну и да, необходимо отметить: ни одного игрока Динамо в основе сборной. Нет ли тут переклички с недавним полускандалом вокруг юношеских сборных?

Пишите в комментариях, что думаете по этому поводу.

Уже известен стартовый состав хозяев. Он выглядят следующим образом.

Украина (4-1-4-1): Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Соболь — Степаненко — Ярмоленко, Марлос, Малиновский, Зинченко — Мораес

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне матча 7-го тура отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020 года. В Харькове лидер группы B, сборная Украины, принимает аутсайдера — сборную Литвы!