Челси разгромил Арсенал и выиграл Лигу Европы. Как это было

Матч завершен! Челси — победитель Лиги Европы сезона 2018/19!

90+1'

Удручены игроки Арсенала, считанные минуты отделяют Челси от трофея Лиги Европы.

89'

Дает возможность Сарри сыграть Игуаину. Выпускает он аргентинца вместо Азара.

87'

Удар Ляказетта со штрафного неточен. Выше ворот улетел мяч.

85'

С опаснейшей позиции бил Уиллок в чужой штрафной — мимо дальней штанги.

84'

Очень опасная атака Канониров, но боковой зафиксировал спорный офсайд.

82'

Дело чуть не дошло до унижения. Аспиликуэта пробил очень близко от штанги, чуть промахнувшись с хорошей позиции в чужой штрафной.

80'

Очень здорово пробил в дальний угол Виллиан — Чех вытащил очень сложный мяч.

Достижение Педро.

78'

У Арсенала на поле выходит Уиллок, меняя Месута Езила.

77'

Росс Баркли вышел на поле в команде Сарри, заменив Ковачича.

75'

Ранее также Гендузи появился на поле вместо Монреаля.

73'

ГООООООООООЛ! Челси делает счет 4:1! Отличная комбинационная атака синих закончилась точным ударом Азара, которому ассистировал Оливье Жиру.

72'

Педро ушел, Виллиан вышел. Первая замена от Сарри.

70'

ГООООООООООЛ! Арсенал отыгрывает один мяч! Ивоби просто потрясающим ударом из-за штрафной послал мяч в дальний угол ворот Кепы! 3:1 — Канониры в игре!

69'

Кристенсен сбил Ивоби — желтая для датчанина.

67'

Торрейра ушел с поля, заменил его Алекс Ивоби.

65'

ГОООООООООЛ! Челси забивает третий мяч! Азар с пенальти развел мяч и Чеха по разным углам. 3:0 — это все?

64'

Пенальти! Жиру упал в чужой штрафной, сбил его Мэйтланд-Найлз!

63'

В центре поля явно игрок Арсенала хватал за футболку футболиста Челси, но судья промолчал.

60'

ГООООООООЛ! Челси забивает второй мяч! В чужой штрафной Азар прострелил на Педро, а тот в касание пробил точно в угол Чеха! 2:0!

58'

Мощно стрелял Торрейра — заблокировал мяч игрок Челси. Следом фол в атаке совершили Канониры.

56'

Первую желтую карточку в матче от Рокки получил Педро.

11-й гол Жиру в этом сезоне ЛЕ!

52'

Арсенал быстро побежал вперед, но синим удается сдерживать соперника.

49'

ГООООООООООЛ! Челси выходит вперед! Эмерсон сделал подачу в чужую штрафную, а Жиру головой направил мяч точно в ближний угол ворот Чеха. 1:0!

47'

Справа прострелил Обамеянг — мяч после рикошета забрал в руки Кепа.

Второй тайм начался!

Выхода каких игроков вы ждете на поле во втором тайме?

Перерыв! Арбитр ничего не добавил и команды уходят в раздевалки со счетом 0:0.

42'

Передача на фланг под навес к Азару, но бельгиец оказался в положении вне игры.

40'

Опасно от Жиру! Здорово француз бил в нижний дальний угол — отличный сэйв от Чеха!

37'

Кепа вновь не пытается поймать мяч, отражая удары кулаками. На этот раз после удара Колашинаца с фланга. Впрочем, это мог быть и навес.

Удар Джаки был действительно опасен.

35'

Классика от Жиру. После прострела с фланга он во время приема мяча направил его в сторону от ворот, где хорошо сработал Чех.

34'

Жиру в атаке не видно, а вот Эмерсон наносит уже второй удар. На этот раз Чех отразил выстрел итальянца.

32'

После корнера бил головой Сократис, но далеко от створа ворот улетел мяч.

30'

Чуть ли не первый удар от Челси. Эмерсон с края штрафной бил, но выставил ногу под мяч Сократис.

28'

Очень мощно издали выстрелил Джака — мяч пролетел над перекладиной ворот Кепы.

27'

В первые полчаса больше доминирует Арсенал. Игроки Челси пока вовсе ни разу не побеспокоили Чеха.

25'

Сарри грустно ухватился за голову. Причина — неудачная обработка мяча Жиру в чужой штрафной.

23'

Жестко столкнулись Аспиликуэта и Кепа в штрафной Челси, но к счастью обошлось без серьезных травм.

21'

Угловой исполняли Канониры, но удалось отбиться синим.

19'

Ляказетт упал в чужой штрафной после того, как Кепа вылетел на мяч руками. Арбитр рассудил, что фола не было. От ворот.

Рукопожатие Эмери и Сарри перед матчем.

17'

Во время подачи от Азара судья зафиксировал фол в атаке со стороны Давида Луиса. Штрафной не удался.

15'

Сократис наступил на ногу Азару, но арбитр пока без желтых.

13'

Обамеянг пробрасывал мяч вперед на Ляказетта, но тот не зацепился за сферу впереди.

11'

Азар после столкновения с Торрейрой упал около чужой штрафной, но арбитр не углядел нарушения.

9'

А вот это опасно! Обамеянг после отражения мяча кулаками Кепы играл на добивании, но не попал в пустой угол ворот Челси.

7'

Потихоньку начинают команды, пока нет опасностей у тех или иных ворот.

Лишь один Мэйтланд-Найлз из Англии в английском финале ЛЕ.

3'

Канониры перехватили мяч в центре поля, но не стали форсировать атаку и быстро идти вперед.

Матч в Баку начался, поехали!

Сможет ли экс-кипер Челси Чех напоследок выиграть Лигу Европы в составе Арсенала?

И еще напомним стартовые составы команд.

Челси (4-3-3): Аррисабалага — Аспиликуэта, Кристенсен, Давид Луис, Эмерсон — Канте, Жоржиньо, Ковачич — Педро, Жиру, Азар

Запасные: Камминг, Кабальеро, Ампаду, Макирхэн, Алонсо, Баркли, Виллиан, Галлахер, Дзаппакоста, Игуаин, Кэхилл

Арсенал (3-4-1-2): Чех — Папастатопулос, Косельни, Монреаль — Мэйтленд-Найлз, Торрейра, Джака, Колашинац — Езил — Ляказетт, Обамеянг

Запасные: Лено, Илиев, Гендузи, Сака, Дженкинсон, Ивоби, Лихтштайнер, Мустафи, Нкетиа, Уиллок, Уэлбек, Эльнени

Бывший игрок и Арсенала, и Челси, Сеск Фабрегас в качестве журналиста вещает из Баку.

Интересно, что в основе синих выйдет полузащитник Нголо Канте, участие которого в финале за пару дней до матча исключалось по причине травмы колена. Подробнее здесь.

Стартовые составы команд!

uefa.com

Добрый вечер, друзья! Sport Arena приглашает вас на текстовую прямую трансляцию финального матча Лиги Европы. В Баку сыграют две лондонские команды — Челси и Арсенал!