Ливерпуль уверенно обыграл Арсенал. Как это было

Евгений Мороз

Все! Ливерпуль обыгрывает Арсенал и взбирается на вершину турнирной таблицы АПЛ!

90+4'

Давид Луис приложился прямым ударом со штрафного. Выстрел у бразильца не получился.

90+3'

Верджил ван Дейк под конец матча заработал желтую карточку за фол против Обамеянга.

Четыре минуты добавил арбитр к основному времени матча.

89'

Хорошая передача последовала на ход Салаху. Египтянин пытался вновь оббежать Луиса, но в этот раз бразилец сыграл грамотно и не пустил соперника.

88'

Арсенал под конец матча выглядит очень активно. Вот сейчас арбитры проверят возможную руку Салаха — нет, ничего не было.

86'

А у Ливерпуля Адам Лаллана поменял Роберто Фирмино.

86'

Замены в составе обеих команд. Генрих Мхитарян сменил Маттео Гендузи.

85'

Гооооллл!!! Забивает таки Арсенал. Лукас Торрейра пробивает точно в угол после передачи Обамеянга. 3:1!

83'

Фирмино упал в штрафной площади Арсенала после борьбы с Джакой. Пенальти арбитр решил не ставить.

81'

Александра Ляказетта пускает в бой Унаи Эмери, меняя Джо Уиллока.

78'

Пепе вновь пытался расшатать ван Дейка. Не вышло, к тому же голландца подстраховал Милнер.

77'

Замена у Ливерпуля. Алекс Окслейд-Чемберлен сменил Садио Мане.

77'

Луис здорово закинул вперед на Торрейру, но хавбек Арсенала оказался в офсайде.

75'

Пепе мягко исполнил навес на Обамеянга после контратаки Арсенала. Но игроки Ливерпуля, в частности Милнер, выбили мяч на угловой.

73'

Во втором тайме у Пепе немного получается в противостояниях с ван Дейком. Голландец попросту оттеснеяет игрока Арсенала корпусом.

72'

Фирмино исполнил кросс в направлении Салаха, но слишком слабой оказалась передача. Лено успел к мячу первым.

71'

Сократис отлично прочитал игру. Салах на скорости хотел отдать пас на Мане, но грек сыграл на перехвате.

70'

Дважды грубо сыграли против Гендузи футболисты Ливерпуля. Во второй раз арбитр даже свистнул, зафиксировав нарушение правил.

69'

Замена у Ливерпуля. Жоржиньо Вейналдума меняет Джеймс Милнер.

65'

Прессинг Ливерпуля едва не привел к голу. Причем в обе стороны. Сначала Красные не додавили соперника, а потом позволили Арсеналу выйти в контратаку. Пепе отдавал на Обамеянга, но того оттеснил корпусом Матип.

65'

Лайнсмен спас Арсенал от возможного четвертого гола. Салах мог обходить Луиса, но перед этим оказался в офсайде.

64'

Опасно! Мог Арсенал отыгрывать один мяч. Но Луис не смог пробить по воротам после скидки Монреаля. Угловой, тем не менее, который ни к чему не привел.

62'

Еще один удар Ливерпуля. В этот раз пробивал Фирмино, Лено забирает мяч в руки.

61'

И чуть еще один не забили мерсисайдцы. Мане вывел на ударную позицию, внимание, Робертсона. Шотландец попал в защитника.

61'

Замена у Арсенала. Дани Себальоса меняет Лукас Торрейра.

59'

Гооооооолл!!!! Блестящий Салах! Мохамед просто невероятно обыграл Давида Луиса, вышел на ударную позицию и в коронном стиле пробил в дальний угол. 3:0!

56'

Мимо пробивает Салах после подачи Робертсона. Не отпускают мерсисайдцы соперника.

55'

И продолжает прессинговать Ливерпуль. Выглядит очень неплохо, Арсенал часто ошибается.

53'

Опасно! Арнолд бил с левой ноги по воротам — сразу двое игроков Арсенала бросались под этот удар. В итоге мяч попал в Сократиса.

52'

В контратаку чуть не вышли мерсисайдцы. Передача на Фирмино была неплохой, но сильной, вышедший из ворот Лено выбил мяч.

52'

Невероятно медленно действовал Обамеянг после передачи Пепе. Оббежал он ван Дейка, но голландец вернулся и выбил мяч на угловой.

49'

Гооооол!!! Мохамед Салах мощно пробивает с точки в девятку. 2:0!

48'

Желтую карточку получил Давид Луис за свой фол.

48'

Пенальти! Давид Луис придержал за футболку Салах и судья сразу же указывает на точку!

47'

И снова Адриан вышел из ворот. В этот раз удачней: головой он выбил мяч прямо в направлении Матипа.

46'

И сразу включается в игру Лено. Фабиньо простреливал во вратарскую, но немецкий голкипер забрал мяч в руки.

Второй тайм!

Возвращаются команды на поле. Второй тайм сейчас начнется!

Из положительных моментов для Арсенала: Николя Пепе обыграл Верджила ван Дейка в первом тайме. Он — первый за 50 матчей в АПЛ, кому это удалось сделать.

Девятый ассист оформил Трент Александр-Арнолд в последних десяти матчах АПЛ на Анфилде. Невероятно, как для защитника.

Статистика первого тайма

Перерыв! Ливерпуль впереди благодаря голу Жоэля Матипа.

45+1'

Мане в этот раз пробивал по воротам после подачи с углового. Вот у него удар получился не очень.

Две минуты добавил арбитр к первому тайму.

45'

Салах и Мане практически идеально сработали и чуть не выдали голевую комбинацию. Гендузи в подкате помешал египтянину пробить — угловой.

45'

Заброс в направлении Фирмино последовал. Бразилец не успел за мячом, но и передача оказалась очень сильной.

43'

Здорово вбегал в штрафную площадь Арсенала Фирмино. И даже обыграл одного защитника. Но мяч в итоге забрал в руки Лено.

43'

Фирмино хорошую передачу отдавал на ход Салаху, но того опередили защитники Арсенала.

41'

ГОООООООЛЛ!!! Открывает счет Ливерпуль! Подача Арнолда с углового, которую замыкает Матип. 1:0!

39'

Салах! Принял мяч спиной к воротам, развернулся и пробил в дальний угол. Мяч разминулся со штангой.

38'

А вот сейчас неплохо. Луис выбил мяч на угловой после того, как Робертсон вертикальной передачей искал Фирмино.

37'

Робертсон сейчас с левого фланга исполнил не лучше Арнолда. В руки Лено.

36'

И снова навес от Арнолда в никуда. Все эти подачи пока играют не на руку Ливерпулю.

34'

Хм. Проверяют судьи момент с возможным удалением. Но ничего не вышло.

Опасно! Пепе обыграл Робертсона на контратаке, выходил один на один с Адрианом, но его не переиграл!

32'

Хендерсон пробил по воротам после передачи назад от Арнолда. Мяч от игрока Арсенала ушел, угловой исполнит Ливерпуль.

31'

Хороший удар получился у Пепе. На исполнение француз целил в дальнюю девятку, но не попал.

30'

Арнолд навесил в штрафную Арсенала и снова Лено забирает мяч в руки. Однообразная у нас игра.

Успокоилась у нас игра. Ливерпуль чаще контролирует мяч, но особых дивидендов это не приносит.

24'

Мане решился на удар из-за границ штрафной площади. Слишком высоко и неточно.

22'

И еще один прострел Робертсона, к которому не дотягивается Мане. Фланги у Ливерпуля очень активные.

21'

Лено выручает Арсенал от гола! Себальос ошибся, подарив мяч Мане, сенегалец пробил по воротам. На месте Бернд.

20'

Кросс Робертсона в штрафную Арсенала — и снова без адреса. Не хватает форварда типа Ориги Ливерпулю.

19'

Неплохая контратака вышла у Арсенала. Уиллок отпасовал на Пепе, тот переложил мяч на левую ногу и пробил — прямо в руки Адриану.

Арсенал не стесняется выходить в атаку. Канониры выдержали натиск Ливерпуля и теперь выглядят значительно уверенней.

14'

Момент у Арсенала! Пепе принял мяч в штрафной площади Ливерпуля, развернул Робертсона и пробил в ближний угол. Адриан спасает.

13'

Лено забирает мяч в руки после рикошета, возникшего вследствие навеса Мане.

11'

Невероятно! Адриан вышел зачем-то из ворот и выбил мяч прямо на ногу Обамеянга. Габонец успел и мяч принять и перекидывать вратаря Ливерпуля, но не попал.

9'

Вейналдум пробил по воротам после навеса на ближнюю штангу. Не получился удар у голландца — совсем неточным оказался.

8'

И еще одна подача Арнолда. В этот раз Луис выбивает мяч на угловой.

8'

Отличный навес исполнил Арнолд в штрафную площадь Арсенала. Вот только безадресным он оказался.

6'

То и дело, что отбивается Арсенал на старте встречи. Ливерпуль здорово прессингует, Канонирам непросто.

5'

Салах здорово скидывал головой на Фирмино, но того оттеснили от мяча защитники Арсенала.

2'

Опасно! Ливерпуль мог открывать счет! Ливерпуль прострелил на ход Фирмино, тот пытался замкнуть, но не успел!

1'

Уиллок неплохо разгонялся по левому флангу, но отпустил мяч за боковую линию — вбрасывание исполнит Ливерпуль.

Матч начался!

Сегодня с первых минут выйдут сразу три лучших бомбардира прошлого сезона АПЛ. У Ливерпуля это Мохамед Салах и Садио Мане, у Арсенала — Пьер-Эмерик Обамеянг. По 22 гола было в активе у африканских нападающих.

У Ливерпуля сложилась хорошая серия в последних матчах против Арсенала. 4 победы и 4 ничьих — звучит неплохо.

Именно Ливерпуль с Арсеналом после двух туров захватили лидерство в АПЛ. У обеих команд по 6 очков, и в зависимости от итогового результата (а также параллельных игр) одна или даже две из них могут вершину таблицы покинуть.

Что следует отметить в стартовых составах обеих команд?

— у Ливерпуля сильнейшая основа. Были, разумеется, варианты в центре поля, но Юрген Клопп доверился троице Фабиньо-Хендерсон-Вейналдум;

— главным изменением в составе у Арсенала станет выход с первых минут новичка Николя Пепе. Александр Ляказетт начнет встречу в запасе.

Арсенал (4-3-3): Лено — Мэйтланд-Найлз, Луис, Сократис, Монреаль — Гендузи, Джака, Уиллок — Пепе, Обамеянг, Себальос
Запасные: Мартинес, Чемберс, Колашинац, Торрейра, Мхитарян, Нельсон, Ляказетт

Стартовые составы команд уже известны и выглядят следующим образом:

Ливерпуль (4-3-3): Адриан — Арнолд, Матип, ван Дейк, Робертсон — Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум — Салах, Фирмино, Мане
Запасные: Келлехер, Гомес, Милнер, Лаллана, Окслейд-Чемберлен, Шачири, Ориги

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне центрального матча третьего тура АПЛ! На Анфилде Ливерпуль примет Арсенал!