Ман Сити разгромил в гостях Арсенал. Как это было

Александр Цвирк

Вот и все. Сити выигрывает чудовищно просто — и сокращает отрыв от Лестера. Кстати, уже в следующем туре — битва с Лисами на Этихаде. Арсенал остается на девятом месте, с немалыми игровыми проблемами и туманными турнирными перспективами.

На этом мы с вами прощаемся. До новых встреч!

90+1'

Хороший шанс имел Стерлинг. Пробил мимо дальнего угла.

90'

Сака то ли был, тоо ли простреливал. Печально. Ибо ну очень мимо.

86'

Марез бил с острого угла — Лено не оплошал. Единственный из Арсенала, к кому сегодня без претензий. Даже выручал не раз.

85'

Сашка возвращается! Зинченко вместо Менди. Таки на привычную позицию.

Цинично и вальяжно катают мяч гости. Хозяева бесятся, но даже перехватить толком не могут.

81'

Вот и третья замена Юнгберга. И снова молодой: Уиллок (несколько матчей ранее начинавший в основе) вместо Торрейры.

77'

Де Брейне вспомнил, что может и на хет-трик нацелиться. Однако этот его удар был слишком слаб.

75'

Стерлинг мог (и, наверно, должен был) давать направо, на Силву. Но слишком уж был Рахим настроен на пробить. И пробил. В соперника.

73'

Папастатопулос негостеприимно принял Жезуса в центре поля.

73'

эдерсон вышел из штрафной и не попал по мячу. Он это умеет — вспомним гол Исмаили или нгедавний момент Тете. Но сейчас защитник подстраховал.

70'

А вот и Марез — вместо Гюндогана. Похоже на замену в атаку — но с Пепа станется. На очереди Зинченко? Ну пожалуйста.

68'

Менди заработал угловой очень жестоким образом. Несчастный Мэйтленд-Найлз согнулся в страдании — болезненным местом он принял эту подачу…

65'

Не прошла стеночка Гюндогана со Стерлингом. А могло выйти красиво.

62'

И тут же Менди зацепил Пепе в контратаке. Не много ли желтых для гостей по такой игре?

62'

Лено спас от четвертого! Привет Чемберсу, незачет Жезусу.

61'

Сразу же поприветствовали Эмиля (который Смит-Роу). По ногам от Гюндогана.

59'

Очередное резкое омоложение хозяйского состава. Смит-Роу вместо Озила. Кстати, а где был немец всю игру? Точно на поле?

56'

Вместо ФоденаБернарду Силва направо. Неплох сегодня был парнишка.

55'

Прошел де Брейне почти полполя, уже из штрафной пробил, но на пути к хет-трику встряла чужая нога.

Ах да, мы не представили арбитра. Это Пол Тирни — как видим, не обошлось сегодня без участия человека с этой фамилией.

52'

Уйму пространства и времени получили Стерлинг и Жезус перед чужой штрафной (опять КДБ порешал). Первый подумал и отдал, второй простил.

50'

Торрейра получил пас перед штрафной от Озила, приложился как следует… Нет, не Кевин он. Не де Брейне.

48'

Неплохо. Мэйтленд-Найлз навесил, Обамеянг напомнил о себе — пробил головой в борьбе с Отаменди. Неточно.

Начат тайм под номером два.

Что тут скажешь. Арсенал мог забить первым, но Сити быстро показал кто есть кто — рады будем ошибиться, но пока что выглядит так, что игра была закрыта уже к 15-й минуте. Центр поля Канониров — несостоятелен. Оборона в этом сочетании — только разобранный Вест Хэм и сдерживать. Горожане играют спокойно, чуть ли не вполноги, и посвежевший де Брёйне фактически в одиночку уничтожает соперника. Правда, партнеры помогают — отметим прогрессирующего Фодена, паренек явно с опытом набирается смелости.

Что-то изменится во втором тайме? Хотелось бы быстрый гол Арсенала. Иначе…

Перерыв.

Три минуты еще поиграют.

Не преминем отметить стыдность не только обороны, но и центреа полузащиты Арсенала. Вот чем они занимались при двух последних моментах имени КДБ?

43'

Суперпроход Фодена, великолепный удар неудержимого Кевина… И суперсэйв от Лено! Оставляет хозяев в игре? Хм, ну пусть хотя бы один забьют в ответ.

40'

Сака появился вместо Колашинаца. Теперь состав лондонцев достаточно юн, чтобы происходящее на поле обозвать избиением младенцев?

40'

КДБ великолепен!!! Принял мяч от Фодена, продвинулся к штрафной, лениво отмахиваясь от соперников. И прицельно клацнул в левой в дальний. 0:3! Это уже убийство, друзья.

38'

Увы, Сеад не может продолжить игру. Второй левый защитник за неделю вылетает у Юнгберга!

А ведь это не первая карточка у гостей. Ранее успел отметиться Фернандиньо.

34'

Колашинац решил прорваться к вроротам, сместился в центр, наткнулся на Родри. Хорошо так наткнулся, больно боснийцу.

Немало навесов в гостевую штрафную. Но мелкие Ферна с Отаменди умудряются довольно браво снимать верх.

После огненного начала ничего у нас не происходит на поле. Держат мяч хозяева… И все.

Показали нам Гвардиолу с Артетой. Будто бы первый спрашивает второго: и что, ты собираешься пойти главным вот туда?

Начиная с сентября 2015-го (дебют бельгийца за Сити), де Брёйне одновременно забивал и отдавал в 11-ти матчах АПЛ — больше, чем любой другой полузащитник за этот период.

27'

Массированная атака Канониров. Удары. Падение Гендузи… И ничего.

Озил довольно беспомощен. Как и весь Арсенал. Надежда — на дерзкого Мартинелли?

15'

А вот и второй залетел! Быстро вышел Сити из обороны, КДБ протащил, выдал в штрафной Стерлингу под расстрельный удар! Защита Арсенала в этом эпизоде — нечто непотребное… 0:2 за четверть часа!

Между прочим. Де Брейне забил на 89-й секунде. Быстрее на Эмирейтс Арсенал пропускал только однажды — от Дэвида Хили из Фулхэма в 2007-м.

8'

Вновь взорвался Мартинелли: удар с острого угла отразил Эдерсон, добивание Пепе принял Отаменди.

Арсенал в состоянии грогги. Катает мячик, собирается с мыслями.

2'

Ничего себе начало! Очень просто: Жезус прострелил, де Брёйне безжалостно вколотил! 0:1 на второй минуте, однако.

1'

Момент на первой же минуте! Мартинелли круто прошел, пробил — Эдерсон спас.

Поехали!

Щепотка истории / статистики.

За 126 лет соперники успели встретиться без малого 200 раз, и почти в половине случаев (97 против 100) победу праздновал Арсенал (до первых лет прошлого века — Вулвич Арсенал).

Но сейчас это все труха и тлен: последние 5 матчей (из них 4 в АПЛ) неизменно оставались за Сити, причем команда Гвардьолы почти в каждом случае набивала лондонскому сопернику по три гола. Исходя из этих цифр, сегодня и ничья должна быть хозяевам за счастье.

У Сити сейчас, впрочем, тоже далеко не все в порядке. О том, что сейчас творится с Голубой Луной, хорошо и смачно расписано здесь. Доходит до смешного: Сарри называет Горожан главным фаворитом ЛЧ, Гвардиола ничтоже сумняшеся заявляет, что ввреренная ему команда не способна конкурировать с сильнейшими клубами Европы. Намекает на новые полъярда в трансферное окно? А опаньки: по словам тренера, этой зимой Ман Сити на рынок выходить не собирается.

Непонятки и по персоне главтренера: активно бродили слухи о наличии хитрой опции в контракте, и о том, что Гвардиола может сказать адьос уже ближайшим летом. Кторые сам Пеп тут же опроверг.

Последние же новости из стана клуба все так же неоднозначны: серьезно травмированный Сане не желает продлеваться, а футболисты — проводить традиционную новогоднюю вечеринку. Что ж, поводов для празднеств действительно маловато: Ливерпуль везет уже 14 очков (по потерянным, сегодня разрыв может вырасти), тут еще за Лестером поди угонись, что уж говорить о чемпионской интриге.

Но больше последние дни, что как бы логично, муссировалась тема нового наставника Канониров. Вроде как есть вариант с испанцем Марселино, и предватрительно с ним обтолковали, однако он — не приоритетный вариант. А кто тогда приоритет? Точно не Анчелотти — то ли стар, то ли слишком суперстар для этой команды, до нынешней недели не побеждавшей 9 матчей во всех турнирах и готовящейся обновить антирекорд по серии без клин-шитов. Зато называются фамилии Артеты и, гм, Виейры. Ну-ну.

Тут накануне громыхнуло: сей матч отказался транслировать китайский канал из-за высказываний Озила (ох и длинноязык этот немецкий турок!). Арсенал быстро открестился от его мнения. Месту Месута в основе на ключевой позиции этот скандальчик не помешал.

Юнгберг, возможно и не менял бы вовсе состав, добывший  в понедельник первую (в АПЛ) победу за два месяца. Но вмешались травмы Тирни и Джаки — вместо них Колашинац и Гендузи. По-прежнему на скамейке Луис и Ляказетт. А центр обороны впервые за о-очень долгое время предстал второй матч кряду в неизменном виде. Чемберс и Сократис — кто бы мог подумать?

У Гвардиолы после травмы Стоунза в центре защиты вариантов вообще не было, если не принимать во внимание необстрелянного Гарсию. Пеп удивил другим: оставил на банке одвременно Бернарду Силву и Мареза, зато нашел место в составе для круто сыгравшего в Загребе Фодена. Кто именно — он или де Брейне — будет ближе к группе атаки, разберемся по ходу дела. Равно как по ходу дела ждем выхода Зинченко. А хоть и в полузащиту.

Арсенал (4-2-3-1): Лено — Мэйтленд-Найлз, Чемберз, Сократис, Колашинац — Гендузи, Торрейра — Пепе, Озил, Мартинелли — Обамеянг

Стали известны стартовые составы. Сразу скажем: Зинченко в запасе.

Ман Сити (4-3-3): Эдерсон — Уокер, Фернандиньо, Отаменди, Менди — Фоден, Родри, Гюндоган — де Брёйне, Жезус, Стерлинг

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне матча 17-го тура английской Премьер-Лиги. Арсенал принимает Манчестер Сити!