Шахтер сыграл вничью с Александрией. Как это было?

И это действительно все!

Александрия выстояла, выстрадала эту ничью. Но у нее была своя контригра, и свои шансы. Где-то Шахтеру не везло, но, очевидно, он приложил маловато усилий для итогового успеха. Есть первая потеря очков Горняками в этом чемпионате!

Конечно, от этой потери чемпиону в турнирном плане ни холодно ни жарко. Но такие щелчки по носу всегда полезны. Если делать из них правильные выводы.

На этом давайте прощаться. До новых встреч!

90+3'

Угловой за угловым, подача за подачей… Но вот — фол Степаненко в атаке. И похоже, что это все.

90+2'

Пасовались-пасовались Горняки в штрафной. Тайсону это надоело, и он плюнул в ближний верхний. Панькив — где? Конечно же, на месте.

Еще три минуты играть.

90'

Последняя замена — защитник Бухал вместо вингера Третьякова.

89'

До кучи — еще и Довгому желтая. За руку. Вряд ли это было умышленно, но…

Две минуты до конца. Обложил Шахтер соперника, ух обложил. Но где удары?

86'

Вот уже и Кривцов в позиционной атаке. Клацнул из-за штрафной — Панькив не подвел.

85'

Хорошо финтил справа Соломон. Потом с другого фланга прорывался Коно. Алексы пока трещат, но держатся.

Ух и жара тут у нас!

84'

Романов решил добавть красненького в эту палитру. Локоть Шастала в борьбе с Мораесом — второй горчичник, отдыхай!

82'

Желтая у Хочолавы. Кстати, чуть ранее отметился Шастал.

Ноябрь еще не наступил, а у нас — настоящий листопад!

80'

Третьяков! Взорвался в чужой штрафной, прикладывался с острого угла — но Кривцов успел накрыть.

Вот так — за десяток минут до конца при равном счете фаворит в меньшинстве и в растерянности. Прекращение победной серии все ближе!

Хозяева, конечно, настаивали на ФПН. Или как это правильно называется — лишение явной голевой возможности? Так или иначе, арбитр расценил, что подстраховка в лице Пашаева наличествовала.

78'

Тоже пахло красной! Бабогло завалил убегавшего Мораеса, но судья ограничился малым наказанием.

76'

Банада сфолил в центре поля (заслуженная желтая), а свирепый бразилец в ответ не смолчал. То ли отмашка, то ли толчок… Короче, неспортивное поведение, и давай до свидания.

75'

Ого!!! Прямая красная Алану Патрику!

74'

Ну вот — вместо усталого Марлоса неусталый Соломон.

73'

Пытался издали закрутить усталый Марлос, свалился мяч с его усталой ноги.

71'

Могла соорудить Александрия опасную контру, но, в отличие от первого тайма, пошла туда слишком уж малыми силами. Третьяков и Шастал так ничего удобоварительного и не сообразили.

69'

Новая опасность! Додо заходил на голевой прострел, но подкат Стецькова разрядил электричество. Чуть позже из-за штрафной добавлял Степаненко — чуть выше. А опасно сегодня лупит Тарас!

Три четверти игры позади. Александрия уже почти совсем без контригры, но не сказать, что со стороны хозяев — прямо шквал моментов. Хотя, конечно, в умении дожимать концовки (по крайней мере, против украинских соперников) им не откажешь.

63'

Банада ужасно отдавал назад — перехват, но Мораес сближался с Панькивом как-то обреченно. Вратарь снова вышел победителем из этой дуэли, а дальше подчистили партнеры.

61'

Шаран не отстает от Каштру: Пашаев сменил Задераку. Лучкевич, очевидно, отправится на привычную позицию правого хава.

59'

Зато у Шахтера — сразу две. Вместо Коваленко и ТетеПатрик и Коноплянка. Все по позиции, все логично.

58'

Вот и замены пошли. Первыми успели гости — Запорожана меняет Банада, опорник с отличным голевым чутьем.

57'

Карточка Степаненко — фол в центре поля.

57'

Бегали-бегали в манишках Коноплянка и Дентиньо, а выйти готовится Патрик.

52'

Бабогло сыграл на опережение, выбил на угловой. Тоже хороший матч проводит молодой центрбек.

51'

А теперь Исмаили стрелял в ближний. Вратарь Александрии сегодня непробиваем!

Без лишних сомнений именно Тайсона и Панькива мы можем назвать лучшими в составе обеих команд.

49'

Тайсон здорово приложился с линии штрафной — Панькив тянет!

Второй тайм. Поехали!

Отметим очевидное: Александрия, несмотря на серьезную ротацию и условно оборонительную формацию, выглядит молодцом и абсолютно не тушуется. Да, можно вспоминать три момента Мораеса (и один Тете), но ведь и Пятову пришлось полетать. В общем, контригра достойная, и это не Колос, который раз за разом бегал в атаку, а у своих ворот творил безобразие.

Шахтер где-то вдвое больше владеет мячом, а вот по ударам ведут, как ни странно, гости — 5:7 всего, 4:5 в створ. Ждем изменений от Каштру. Вероятно, кадровых. Вероятно, сразу. Кто первым появится на замену? Пишите свой вариант в комментах.

Перерыв.

У нас, кстати, компенсировано две минуты.

45+1'

Гречишкин больно врезал экс-одноклубнику Степаненко. Тарасу больно.

44'

Наконец-то напомнил о себе Тете. Стремительная стенка с Марлосом — но ударо правого вингера опять тащит невозможный Панькив!

42'

А тут Марлос запорол хорошую контратаку — не сумел вырезать на ход ускорившемуся Тайсону.

40'

Умничка Тайсон опять круто нашел в штрафной1 партнера. На сей раз Марлоса. Тот неплохо задумал, но все-таки дал Мораесу в противоход. Тот упал, но явно на всякий случай.

38'

Додо отдал плохой пас, потом дал себя обыграть Третьякову. Не лучший матч от молодого фулбека покамест.

36'

Ух ты! Хороша атака Алексов. Обосновались в чужой штрафной. Задерака сначала опасно подавал, потом отловил отскок и пульнул в ближний — Пятов не подвел, выручил.

33'

Вот тут Тарасу никто не помешал, он здорово шмякнул издали — вратарь потянул! Мораес получил очередной супершанс на добивании и… не попал в дальний. Не с той ноги встал украинский форвард, не иначе.

31'

Прибавляет Шахтер, увеличивает скорости. Могло запахнуть голом, но Тайсон не совладал с мячом.

30'

Две подряд быстрые и опасные атаки Горняков! Но сначала хорошо перехватил Бабогло, а потом Довгий заблокировал удар Степаненко.

29'

Тайсон задирает мяч у Забираки. Или забирает у Задераки? Да, вот так правильно.

Приходится писать вот о таких мелочах, пока команды не спешат баловать опасностью.

«Марлуш! Марлуш!» — кричит Каштру. Что-то не устраивает его в игре седовласого украинца.

А у лучшего бомбардира УПЛ пока что явные проблемы с реализацией. Где-то как в домашней игре с Ман Сити…

24'

Довгий исхитрился пробить. Головой, в борьбе, из центра штрафной. Мимо кассы.

22'

Новый взрыв из ничего! История повторилась: Тайсон создает супермомент Мораесу, но Панькив опять мегакрут.

20 минут позади. Пока что у нас ничья, и вполне по игре.

15'

После углового несильный удар в створ отобрал Пятов, а Довгий лежит на газоне. Больно столкнулся с Хочолавой. Вообще-то пахнет карточкой (а, стало быть, и пенальти) — но судьи тут криминала не углядели.

14'

Внезапно! Гречишкин подал в штрафную, Шастал скидывал головой в дальний — Пятов потянул!

По голевым шансам у нас 1:1.

13'

Гости решились массированно прогуляться в атаку, но Исмаили все здорово порешал.

11'

А это был голевой шанс! Удивительно легко прошел пас Тайсона на Мораеса. Тот бил — Панькив выручил.

Коваленко добивал уже из офсайда. Но все равно неудачно.

Держат мяч хозяева, держат. Но пока без особой конструктивной пользы.

7'

Марлос перспективно врывался, но Третьяков не позволил бразильскому художнику написать полотно опасности.

Начали.

Команды уже на поле. Выстроились в центре. Звучит гимн.

Кстати, также следует отметить отсутствие в заявке Безбородько. Нападающий выходил в основе против Динамо, а с Гентом и Карпатами появлялся на замену.

Любопытная подробность. Уже много матчей подряд Бухал и Шастал не выходят вместе с первых минут. В основе появляется или защитник (как в большинстве важных матчей), или форвард (как против Карпат или вот сейчас).

Осталось добавить, что подопечные Шарана по делу занимают место в еврокубковой зоне, выигрнав более половины матчей (6 из 11-ти). Правда, последняя выездная победа Алексов датирована еще августом.

Усугубим ситуацию еще вот такой информацией. Если исключить встречи Динамо, то последний раз дома в УПЛ Шахтер терял очки… в декабре прошлого года, в матче с Олимпиком (2:2). Короче говоря, расклады тут более чем очевидны.

Наверно, не стоит лишний раз напоминать (но мы все-таки это сделаем) о победной серии Шахтера в чемпионате, которая (включая прошлый сезон) насчитывает уже 13 матчей. Последние 4 встречи Горняки выиграли с разницей 15:0.

В 21-м веке (Александрия до 2002-го была Полиграфтехникой) соперники успели встретиться 23 раза — и только в трех случаях представителям Кировоградщины удалось не проиграть. В рамках Высшей Лиги / УПЛ: 19 матчей, +17=1=1 в пользу Шахтера. Единственная победа андердога случилась в Харькове в ноябре 2017-го. Возможно, именно тогда Шахтер присмотрел себе центрбека Бондаренко (перешел следующей зимой, сейчас в аренде в португальской Витории).

Вот тут Шаран удивил. По прошлым матчам  в Лиге Европы, а также против Динамо, довольно четко прорисовывалась основа. И в ней однозначно были правый бек Пашаев, центральный Бухал, опорник-бомбардир Банада, разыгрывающий Ковалец, форвард Ситало. А вот сейчас их нет (все на банке). Этот состав ближе к тому, что выходил в домашнем матче против Карпат. Кстати, Бабогло львовянам тогда забил. Тут же строенный центр поля, плюс теоретически мобильная атака, где роль наконечника будут делить Шастал и Третьяков.

А вот и состав гостей.

Александрия (4-3-2-1): Панькив — Лучкевич, Дубра, Бабогло, Стецьков — Довгий, Гречишкин. Запорожан — Задерака, Третьяков — Шастал

Коротко по составу Горняков. Несмотря на жуткий привоз в Загребе, Пятов остается в рамке. Об отсутствии Болбата и Матвиенко было известно заранее, но в этот раз вместо юного украинца Бондаря шанс проявить се6я получает опытный легионер Хочолава. В центр поля, как и против Аталанты, выходит Коваленко, а на фланг атаки — не блеснувший даже против Колоса Тете.

Патрик, Соломон, Коноплянка — усиление со скамейки, если вдруг что-то пойдет не так.

Стартовый состав хозяев уже известен.

Шахтер (4-1-4-1): Пятов — Додо, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Степаненко — Тете, Коваленко, Марлос, Тайсон — Мораес

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне матча 12-го тура Favbet Лиги. Шахтер в Харькове принимает Александрию!