Карпаты разгромно уступили Шахтеру. Как это было?

Финиш.

Абсолютно спокойная победа Шахтера. В таких случаях принято говорить о малой крови, холостых оборотах и классе. Да, даже резервисты Горняков вот настолько сильнее основы Львов. Особо тяжко, когда еще и вратарь подводит.

Хозяева старались, кое-где кое-что у них получалось. Но в итоге — даже ни разу серьезно не потревожили Шевченко.

На этом все. До новых встреч!

Пасхал компенсировал аж две минуты. Можно было и обойтись без этой формальности.

89'

Войкович крутил со штрафного в верхний угол — чуть перекрутил.

88'

После потери Сиприано Ди Франко пошел в дриблинг и дошел почти до штрафной, где встретил ногу Хочолавы. Можно было б и предупредить грузина.

86'

Со штрафного внезапно пробил Сикан. Точно, мощно, но почти по центру — Пидкивка кулаками отбил мяч прочь.

85'

Болбат вспомнил атакующую молодость: пошел в дриблинг, заработал неплохой штрафной.

81'

Все-таки хотят Карпаты забить. После подачи Назарины Хочолава умело снял мяч с головы оппонента. Нет, не руками. Тоже головой.

80'

Могло быть опасно! Бойчук зацепился в штрафной за мяч, но все остановил свисток. Повтор показал: офсайд — ну очень так себе.

Спешилась игра. Тот случай, когда никто не против финального свистка минут на 15 раньше положенного.

76'

Бондарь выиграл верх при угловом, но не сумел ударить прицельно.

73'

Бойчук прорывался флангом. Ничего молдаванин не добился этим прорывом.

72'

Шикарно Додо забросил на Коваленко. Тот был обязан решать, но Вакуленко успел героически броситься под удар.

71'

Очередная сумбурная атака Карпат. В ее завершении Халл пробил не лучше коллеги Вакуленко.

69'

Также с заменами заранее покончил Каштру. Борячук свой гол забил, а Сикан получает сразу полтайма времени в первой команде.

68'

Двойная замена у Карпат. Ушли Клец и Понде, зашли Войкович и Бойчук. Что называется, поздно пить боржоми, но для галочки надо.

Все просто как божий дар. Тете отобрал мяч метрах в 40, продвинулся вперед, оценил позицию Пидкивки (тот зачем-то вышел) и закрутил в левый от себя. Вот и все, ребята!

65'

Шикарный гол!!! Тете, браво. Это разгром.

63'

Додо уронил Дубинчака на фланге львовской атаки. Судья не отреагировал.

Виктор после подачи с углового перепрыгнул оппонента и спокойно пробил головой. Пидкивка остался на линии и как-то очень невнятно реагировал на этот удар.

58'

Гол! Коваленко, 0:2. Опять вопросы к Пидкивке.

57'

Наконец-то стоящий момент! Тете здорово прошел, в результате выкатил на Дентиньо, но удар того потянул Пидкивка.

56'

Степаненко аут, Коваленко ин.

А Болбат, между прочим, занял место Соломона на левом фланге атаки. И это тот, к то всю дорогу играет справа в защите.

55'

Ошибся на ровном месте Сиприано. Конечно, это и близко не замена Исмаили.

54'

Не прошло и часа, как хозяева сподобились на удар в створ. Шевченко отловил без проблем.

53'

Вынужденная замена у Шахтера, уже которая за эту неделю! Болбат выходит вместо Соломона.

52'

Понде зацепил Степаненко в центре поля.

А израильтянин в этом эпизоде травмировался. Увы.

48'

Соломон мог убежать на свидание с Пидкивкой, но проиграл забег Мартинсу. Отмечаем классный пас Антонио.

47'

Резво стартовали хозяева! Прионикновенная передача проследовала в штрафную, но Шевченко на мгновение опередил Деду.

Замена в перерыве от Санжара: Деда вышел вместо Веремиенко. Карпаты перестраиваются на игру в четыре защитника.

Второй тайм!

Угроза для Шахтера — в чрезмерной успокоенности. Можно на ровном месте что-то привезти, как это уже сделал Соломон. Гостям хорошо бы увеличить счет, а потом уже спокойно баловаться.

Даже резервным составом Шахтер наголову превосходит эти Карпаты. Которые, будем говорить без обиняков, большую часть тайма играли трусливо и беспомощно. Впрочем, концовка первой 45-минутки может внушать хозяевам определенный оптимизм. Впереди еще целый тайм. Разрыв в счете минимальный. Все может быть, все может статься!

Перерыв.

45+2'

Второй подряд угловой у хозяев!

Но — ничего опасного. Не идут пока стандарты у Карпат, от слова совсем.

Одна минута компенсирована.

43'

А вот и Понде дождался своего шанса! Назарина круто нашел его в штрафной, но форвард пробил неточно.

41'

Шахтер ну совсем остановился. Карпаты неплохо зашли в штрафную все тем же правым флангом (Сиприано и против Колоса выглядел неважно), но прострел Мартинса выловил Шевченко.

37'

Редкую возможность толково разыграть мяч на фланге атаки бездарно упускают Карпаты. Конкретно — Мартинс.

33'

Ошибся Хочолава, пришлось фолить. Обошлось без желтой, хотя можно было б.

31'

Снова взяли передышку гости. Карпаты прогулялись к их штрафной, почти неплохо разыграли, а завершилось все очередным грустным ударом Вакуленко. Во все те же небеса.

29'

Донецкая ответочка. Стремительно, симпатично — но итог тот же, задранный ввысь флаг бокового. И туда же, во львовское небо — рука главного.

28'

И опять Мартинс вне игры! Экий невнимательный люксембуржец.

26'

Зелено-белые слегка воодушевились, даже на пару процентов увеличили владение. Но Шахтер властно забрал мяч, смотрите, мол, как ним надо.

24'

А вот тут Карпаты прощают! Гости соорудили ответный подарок — Соломон выложил на блюдечке Дженнингсу. Тот крутил из-за штрафной, Шевченко и не рыпался… Но — слегка мимо. Возможно, таки стоило покатить направо, на Понде?

И снова замерло все… До заката?

21'

Так, теперь — попытка массированного проникновения. Мартинс забрался в офсайд.

20'

Вот и некое подобие карпатского удара. Вакуленко издалека долго заряжал пушку, а запустил невесть куда.

19'

Тем временем Тете пробил из-за штрафной. Неопасно.

Интересно! Едва ли не впервые Шахтер выпустил в основе разрешенный максимум легионеров. Только четверо игроков этого состава — с украинскими паспортами. Как-то давненько мы уже не вспоминали о лимите, ага?

Четверть часа позади. Горняки ну очень спокойно катают. Даже, можно сказать, самозабвенно.

12'

Ну зашли Львы на половину поля гостей. Ну и что? А ничего. Назарина куда-то пульнул. И разошлись.

Пидкивка в худших традициях Пятова самостоятельно организовал этот гол. Просто подарил его форварду гостей, позволив тому забить премьерный гол в чемпионате. Увы, как говорится, и ах.

10'

А вот и гол. Борячук без проблем разобрался с Пидкивкой!

Специально по заявкам трудящихся — расстановка Карпат.

Карпаты. Состав на Шахтер

Карпаты пока и не помышляют о том, чтобы даже перейти центр поля. Мячик пощупать — уже праздник.

4'

Кружит Шахтер вокруг чужой штрафной, кружит. Но пока не до упаду.

Солнечно во Львове. Но совсем маловато людей на Украине (да, в этом случае — «на»). По крайней мере, по картинке.

Матч стартовал!

Судья встречи — Игорь Пасхал — проводит лишь третий матч нынешнего чемпионата в качестве главного арбитра. Один из предыдущих был с участием Шахтера — победа в Днепре 2:0.

О турнирном положении Оранжево-черных напоминать нет смысла. Карпаты же с 10-ю очками идут на 10-м месте, лишь на два пункта опережая окопавшихся на самом дне Ворсклу и Львов. При Санжаре (с начала сентября) статистика не самая выдающаяся — 5 очков в 6 матчах (один в один как у Чижевского), но многие неудачи перекрывает недавняя ничья в Киеве.

Горняки, не будем забывать, в минувший уик-энд выступили неудачно (домашняя ничья с Александрией), и вообще уже три игры кряду без побед (во всех турнирах). Беспрецедентный по нынешним временам случай!

Конкретно во Львове картина не менее однозначная: пять последних матчей за Шахтером, а серьезное сопротивление львовяне оказывали еще при тренере Зайцеве, когда за них забивал Густаво Бланко-Лещук.

В последние годы в этой паре преимущество Горняков безоговорочное. 9 побед подряд, пять из них крупные, последние четыре — с общим счетом 17:1. Последний раз Зелено-белые отбирали у Шахтера очки в мае 2015-го, причем на выезде — тогда тренировали Луческу и Йовичевич, а забивали Тейшейра и Худобяк.

В эпоху независимой Украины команды сыграли между собой 62 матча. Явное преимущество +41=8-13 догадайтесь в чью пользу. Разница мячей, если интересно, +82.

Нет стабильности в «львиных» рядах. Пидкивка вернулся в основу вместо игравшего последнее время Кудрика. На лавке оказался часто играющий немец Лоренцен, вовсе отсутствуют в заявке (по разным причинам) регулярно игравшие Вербный, Гуцуляк, Лях, Козак.

Но и этот состав выглядит боеспособным. Схема в три центральных доказала в Киеве свое право на жизнь, а Веремиенко — на место в составе. Также своим шансом попробует воспользоваться Понде, давно не наблюдавшийся в основе.

А вот и состав хозяев.

Карпаты (5-3-2): Пидкивка — Мартинс, Веремиенко, Вакуленко, Халл, Дубинчак — Клец, Назарина, Ди Франко — Дженнингс, Понде

Каштру все-таки удивил. Да, об отсутствии пятерых игроков основы было известно (Пятов, Кривцов, Исмаили, Марлос, Коноплянка), однако тренер вдобавок оставил на банке почти всех, кого мог. Из тех, кто начинал матчи с двумя Динамо, на поле с первых минут выйдет только Степаненко. Неуважение или здравая экономия сил перед ЛЧ?

Что ж, тем интереснее. Заодно глянем на Борячука, Шевченко (этих вообще днем с огнем в основе не увидать), ну и прочих честолюбивых резервистов. Кое-кому из них, вероятно, уже пора постучаться в стартовые двери!

Стартовый состав гостей уже известен нам. А сейчас он будет известен вам.

Шахтер (4-2-3-1): Шевченко — Додо, Бондарь, Хочолава, Сиприано — Степаненко, Маркос Антонио — Тете, Дентиньо, Соломон — Борячук

Запас: Трубин, Матвиенко, Болбат, Коваленко, Тайсон, Мораес, Сикан

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне матча 13-го тура Favbet Лиги. Карпаты во Львове принимают Шахтер!