Динамо не без труда обыграло Олимпик. Как это было

Финиш! Не без труда, но выигрывает Динамо и возвращается на второе место. Олимпик был в целом неплох, при равном счете даже мог забивать — хотя, если вспоминать все голевые шансы, можно признать, что счет по игре. Но не упускаем из виду, что решающего преимущества фаворит добился после и благодаря спорным решениям арбитра в свою пользу.

На этом будем закругляться. Спасибо, что были с нами! До новых встреч.

Четыре минуты было компенсировано, и вот они уже почти позади.

90+1'

Беседин простил (шиш ему, а не хет-трик), ну и Де Пена добил чуть неточно.

90+1'

Цыганков простил.

90'

Гармаш первым же касанием мог забить. Но не превратил в гол прострел Кендзеры.

89'

Форвард Чинеду вместо Ксенза. Да только поздно уж.

88'

Гармаш вместо Буяльского. Вот и повод вспомнить о том, что Виталий сегодня, оказывается, играл в футбол.

87'

Совсем бросил Олимпик защищаться. Раскатали их как податливое тесто. Шепелев прострелил справа, Де Пена опередил… Беседина — 1:3! Что ж, кто-кто, а Карлос заслужил.

86'

Похоже, и Романов слегка поплыл. Де Пена чуть не забил, столкнулся с Пеньковым… и получил желтую. Симуляции там не было. Неужто за фол?

Подрасклеился Олимпик, мячик со свистом летает по его штрафной.

82'

Наконец-то появился у хозяев девятый полевой. Травмированного Снурницына заменил Трубочкин.

Повтор гола был показан с неидеального ракурса, однако офсайд там заподозрить можно. Да уж, Романов и его бригада не обойдутся без жарких дебатов вокруг собственных действий.

79'

И все-таки дожали! Очень активный Караваев прострелил на дальнюю, Беседин не промахнулся в пустой угол. 1:2! Справедливости ради, в этот момент Олимпик был вдевятером. Как раз человека слева и не хватило…

78'

Шепелев упал. Судья решил гнуть дальше свою линию — и не верить. На сей раз — в пенальти.

78'

Повредился Снурницын, прерывая передачу Цыганкова.

75'

Де Пене чуть-чуть не хватило, чтобы поймять мяч на фланге, поблизости от вражеских ворот. Впрочем, тут требовалось нечто ибраподобное.

74'

Шапаренко уходит. Что ж, все по делу. Шепелев вместо него.

Игра в мяч — вряд ли оправдание, однако там не было ни прыжка двумя ногами, ни оторванных (от газона, не пугайтесь) конечностей. Тем не менее — дальше без Кравчука. Так мы могли бы сказать в 1994-м, и так мы говорим сейчас.

73'

А вот так! Кравчук скосил Караваева (хотя сперва успел сыграть в мяч). Сам хавбек Олимпика получил повреждение… и вместе с ним — прямую красную! Это сомнительно, причем весьма.

71'

Это заразно, что ли? Кадар вслед за Шабановым решил подарить мяч Шахабу — просто проигнорировал передачу Имери. Увы, форвард хозяев в касание пробил чуть мимо ближнего угла. А могло бы стать совсем эпично…

Пеньков покаран за задержку времени. Не рановато ли, в середине-то тайма?

Тем временем у нас замена состоялась: македонец Имери вместо Тейшейры. Не исключено, что вынужденная — Максим ранее испытывал ощущения, не казавшиеся приятными.

66'

Шабанов слегка исправился — в отчаянном подкате нейтрализовал свидание Шахаба с Бойко!

64'

Теперь хозяева просили Романова поверить в руку Шабанова. Однофамилец царя этого делать не стал.

62'

Очередное неудачное действие от Шапаренко. Мягко говоря, не убеждает сегодня молодой полузащитник.

60'

Беседин поборолся, пробил. Неточно, но, так и быть, запишем этот момент Артему в актив.

57'

Беседин исхитрился подставить голову под мяч в борьбе. Мяч полетел выше, и таки от Ксенза — зря судья не поверил в угловой.

53'

Беседин грязновато сходил в подкат на фланге.

52'

Кравчук запорол перспективную контратаку. Негоже так распоряжаться редкими шансами.

50'

Два лидера Динамо, Беседин и Кадар, дважды за атаку били из хороших прозиций. Первый — в соперника, второй — неточно. Такие дела.

48'

Шахаб! Обыграл двоих, но героический подкат Кендзеры помешал иранцу пробить точно. А мог ведь, мог.

Не знаем как у вас, а у нас — второй тайм!

Странненькая игра. Основная шутка — в дурацких голах, ну а в остальном все предсказуемо. У Динамо — серьезное игровое преимущество, но моментов не то чтобы валом. Пару раз простили, пару раз спас Пеньков. Увы, вратарь подпортил впечатление о своей игре под конец тайма. К счастью (для Германа и всего Олимпика), тут же Шабанов вызвал синхронный хлопок фейспалма на трибунах и у телеэкранов уважаемых болельщиков Динамо.

Вот и все!

Еще две минуты этого великолепного зрелища.

45'

Олимпик чуть ли не впервые сходил в атаку массово. Без особого выхлопа, но хоть мяч подержал.

44'

Цыганков не забивает из убойной позиции! Малость выше.

42'

Очередной пас (на сей раз низом) активного Де Пены испортил Буяльский, не сумевший ударить толково.

41'

Внезапная немотивированная грубость от Тейшейры. Сидорчуку больно, француз (да-да) наказан.

38'

И тут же ответная щедрость от Шабанова! Шахаб с удовольствием принял подарок — и отправил его в сетку мимо Бойко! 1:1 — на двух ровных местах.

37'

А вот так Динамо забивает! Подача слева, жуткая ошибка Пенькова на выходе, Беседин затолкал фактически в пустые. 1:0!

34'

Караваев бил, угодил в противника. Просили пенальти, но за игру туловищем вроде бы не принято ставить.

33'

Бил из-за штрафной Цыганков. Мяч пообтерся о несколько ног — и нежным колобком прикатился в руки Пенькову.

Актуальный вопрос к нам поступает из комментариев. Публика интересуется, достаточно ли большой мяч. Ответ внимательному зрителю подскажет счет на табло.

31'

А вот и комбинашка с участием нижеупомянутых. Кендзера вешал, Караваев набегал и бил. Навес и набег вышли норм, удар — не очень.

28'

Вот и замена. Кендзера вместо Миколенко, Караваев перемещается налево. Есть у него такой опыт, даже в сборной.

27'

Огонь момент! Шапаренко обыграл, стрелял наверняка в ближний верхний — Пеньков выдал сэйв.

Нижайше простим вашего прощения — как-то мы, наслаждаясь этим божественным футболом, упустили из виду карточку, полученную Цымбалюком.

25'

Ой! Миколенко не может продолжать игру. Задняя поверхность бедра, будь она неладна. Пожелаем молодому защитнику скорейшего выздоровления, нам не жалко, ему приятно.

24'

Вот это психанул Снурницын! Выбивая мяч, от всей души саданул по своим. Немного не попал.

21'

Хорошая прошла атака с подключением Караваева. Со второй попытки Александр заработал угловой. Ну, хоть что-то.

Подуспокоилась игра, опасностей фаворит не творит.

16'

Де Пена попытался приложиться издали. Слабо, плохо, несерьезно.

14'

Внезапно дальний и точный удар Беседина. Пеньков справился, добить никто не успел.

Но вот — запал кивлян постепенно иссяк, запэкла боротьба точыться в основном в центре.

Несколько растеряны люди в черном (номинальные хозяева, если вы не догадались). Даже из собственной штрафной мяч выводят с трудом.

9'

После обрезки Балашова Динамо могло делать гол, но в итоге даже угловой гостям не обломился.

8'

Кравчук скосил Буяльского. Романов пожурил хавбека, но в карман не полез.

7'

Шапаренко бил из перспективной позиции, но угодил в Снурницына.

6'

Шикарная комбинация с тремя передачами назад: Шапаренко — Сидорчук — Кадар — Бойко. Воодушевляюще.

5'

И тут же Балашов едва не выскочил на свидание с Бойко — Шабанов подчистил.

5'

Беседин после навеса Де Пены бил головой из убойной позиции! Прямо в руки Пенькову — истинно бесединская реализация.

4'

Караваев после закидушки Шабанова выскочил один на один! Однако офсайд. Вроде был, хоть и небольшой.

Начали!

Судит поединок Виталий Романов. Достаточно сказать, что именно он судил упомянутый ранее ничейный матч первого круга. Зато чуть ранее, в июле, Динамо при нем выиграло у Шахтера матч за Суперкубок.

Олимпик в последнее время нельзя назвать удобным соперником для бело-синих. В последних шести матчах украинский гранд дважды терял очки с донецким клубом, а все четыре победы были минимальными. Да что далеко ходить: в конце августа подопечные Михайличенко расписали ничью с Олимпиком — а ведь на тот момент команда шла в чемпионате без побед. Это потом, при Висенте, она преобразилась, выиграла пять раз и поднялась с дна до топ-6.

Турнирные задачи и мотивации противников очевидны. Олимпик ведет жесткую борьбу с тремя клубами за единственное вакантное место в топ-6. Одно очко — и коллектив Висенте Гомеса снова там. Динамо же временно опустилось на строчку под номером четыре, но победа вернет киевлян на второе место. И даже — как бы это ни звучало смешно в нынешних обстоятельствах — позволит слегка сократить отставание от Шахтера.

В составе Олимпика по разным причинам отсутствуют Крынский, Зотько, Вантух и Евгений Пасич. Из них только второй наблюдается в заявке на матч. Линия обороны в сравнении с недавним матчем против Александрии (0:0) изменилась наполовину. Составит ли это проблему для команды Висенте?

Наблюдаем изменения в составе Динамо — кто-то сомневался, что они будут? После отсутствия из-за травмы возвращается в основу Бойко — делаем вывод, что Бущан не убедил? Также в стартовом составе Шапаренко, а кроме него — Караваев и Де Пена. Все товарищи, которых эти четверо заменили (по ставнению с основой в Мальме) присутствуют на банке. Как и Гармаш. Как и Родригес с Солем.

Олимпик (4-1-4-1): Пеньков — Ксенз, Гришко, Лукьянчук, Снурницын — Цымбалюк — Тейшейра, Политыло, Кравчук, Балашов — Шахаб

Вашему вниманию — состав команды, которая играет (согласно протоколу) в гостях.

Динамо (4-1-4-1): Бойко — Караваев, Шабанов, Кадар, Миколенко — Сидорчук — Цыганков, Буяльский, Шапаренко, Де Пена — Беседин

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне матча 16-го тура Favbet Лиги. Донецкий Олимпик в Киеве на стадионе «Динамо имени Лобановского» принимает киевское Динамо.

Предыдущее предложение пронизано нечаянной иронией.