Заря уступила Шахтеру. Как это было

Александр Цвирк

Конец матча. Шахтер добывает трудовую победу в равном поединке и уходит на зимний перерыв с огромнейшим отрывом от ближайшего преследователя, кто бы им в итоге ни оказался.

На этом все, не забудьте завтра посетить онлайн матча Десна — Динамо. Там и встретимся.

90+5' Александр Цвирк

Фол луганчан в центре поля. Похоже, это все.

Ничего Заря не может предложить сопернику. Катка в центре, отчаянные и безадресные верховые закидоны.

Пять минут есть у Зари на ничью.

88' Александр Цвирк

Дентиньо вместо Мораеса.

87' Александр Цвирк

Будковский вместо Кабаева. Смысл очевиден, ждем навесов.

Ранее Иванисеня был наказан. За отложенный фол во время голевой атаки.

И все равно от своих соображений мы не откажемся. Не то чтобы Шахтер кровь из носу, любой ценой стремился победить. Но сложились звезды: позиционный провал хозяев в обороне, индивидуальный класс исполнителей у гостей. Ну и момент с фолом на Тете — он все-таки на тоненького. Конечно, такой матч, где Заря в статистике как минимум не уступала, ей проиграть будет обидно. Так или иначе, время еще есть.

84' Александр Цвирк

Марлос на опыте. Уложил Махарадзе, катнул по центру. 1:2!

82' Александр Цвирк

А вот так. Пенальти! Махарадзе завалил Тете. Не без рисовки от бразильца, но…

80' Александр Цвирк

Дальний удар Кочергина. Плотненько, но прямо в руки Пятову.

Заре повезло быстро отыграться. И, по большому счету, видно, что обе стороны готовы этим счетом удовлетвориться. Хотя для приличия еще побегают. Чай, не май месяц.

74' Александр Цвирк

Коноплянка запускал Исмаили. Всего лишь угловой в итоге. Не очень похож на себя бразильский латераль. Не провал, но он же сам задрал себе планку.

72' Александр Цвирк

И Мораес не остался без десерта. Слишком борзо налетел на Иванисеню.

Чуть ранее у нас вышел Тете вместо Коваленко. А это все — по душу Михайличенко, давно сидящего на карточке.

66' Александр Цвирк

Коно напомнил себя лучших времен. Получил, убрал, пробил. И вновь на пути мяча — Абу Ханна! Евгений увидел руку. Судья — нет.

65' Александр Цвирк

Юрченко получил хороший шанс. Оказался с мячом один перед штрафной (отметим действия Михайличенко). Не попал.

61' Александр Цвирк

Удалось Заре быстро сравнять! Хорошая атака, Кочергин (лучший ассистент команды, между прочим) нашел Леднева, а Богдан (лучший бомбардир!) на сей раз был точен. 1:1!

59' Александр Цвирк

Леднев в центре поля затоптал Антонио. Пять карточек уже есть — но это Романов еще свою среднюю норму не выбрал.

58' Александр Цвирк

А вот и Русин. Незаметный Лунев аут.

Жуниор, кстати, забил свой 15-й гол. В 18-ти турах. И еще 5 ассистов у него есть. Беллиссимо!

55' Александр Цвирк

И все-таки у нас есть довольно быстрый гол! Мораес разобрался после подачи углового. Оставили его без опеки, а раз так — вынимай из дальнего! 0:1.

Евгений проводит далеко не выдающийся матч. Однако брака заметно меньше, чем в предыдущих поединках. Вот уж действительно — все относительно. Как повторял Высоцкий вслед за Эйнштейном.

52' Александр Цвирк

Коноплянка с Исмаили неплохо разыграли, но прострел без адреса.

51' Александр Цвирк

Абу Ханна на фланге цепанул Додо. Срыв атаки, все по делу.

Дважды Заря довольно массированно заходила в чужую штрафную. Но без логического завершения.

50' Александр Цвирк

Кочергин заработал угловой. Ну, хоть что-то.

47' Александр Цвирк

Желтая Патрику. Пободался слегка с оппонентом в центре поля. Игра, кстати, совсем не грубая.

А уто это к нам пришел? А это же тайм под номером два!

Показали нам Севидова. К чему бы это?

Вслед за ним — Громова. Артем невесел. Вроде без травмы (в отличие от Шевченко), просто вне заявки.

Странное впечатление оставляет игра. Вроде хватает ударов, интересных атак (в обе стороны, но количеством все-таки берет Заря). И одновременно немало отрезков, где мяч просто катается в центре поля. Тут один постояяный посетитель наших онлайнов в комментах спрогнозировал счет 0:0. И вы знаете, почему бы нет. Конечно, есть моменты, полумоменты так вообще. Но вместе с ними присутствует ощущение, что убиваться вусмерть ради победы тут никто не будет. Да хоть на карточки посмотрите: всего две — по меркам Романова это ни о чем.

И сразу перерыв

45' Александр Цвирк

Хорошая быстрая атака. Лунев прошел, придержал, запустил Тымчика — удар того отразил Пятов.

40' Александр Цвирк

Вновь заснувшая игра взорвалась моментищем! Леднев получал мяч в центре штрафной, а пробить хорошо не сумел. Потому что с правой, и слишком близко до ворот.

35' Александр Цвирк

Совсем опасно! Исмаили ворвался, откатил Мораесу — в последний момент Абу Ханна сумел помешать направить мяч в створ.

34' Александр Цвирк

А вот Кабаев пушку зарядил. Выше. Но было симпатично.

33' Александр Цвирк

Мораес зацепился за пас Марлоса, пробил с линии штрафной — в руки Махарадзе. Возможно, стоило пустить мяч дальше — Коно совсем свободный приплясывал.

30' Александр Цвирк

На исходе получаса приложился издалека Леднев. А он это умеет! Пятов успел чиркнуть пальцами — перевел через перекладину.

27' Александр Цвирк

Хорошо прострелил Марлос с фланга (левого!), Коваленко опережал, да под мяч не подстроился толком.

25' Александр Цвирк

Активный Кочергин улучил возможность пробить из-за штрафной. Но по центру, Пятов зафиксировал.

21' Александр Цвирк

Обложила Заря угловыми, четыре уже подала. Пока без особой опасности.

20' Александр Цвирк

Жаркий ответ! Тымчик здорово выкатил Кочергину, тот слегка замешкался, и его удар блокировал Додо… рукой. Романов то ли не увидел, то ли посчитал расстояние слишком близким.

17' Александр Цвирк

Супермомент у Горняков! Марлос одним мягким пасом распанахал оборону соперника в клочья, Мораесу никто не мешал забивать, однако бомбардир стратил — послал мяч мимо угла.

Шахтер постепенно забрал мяч. Вот сейчас Коноплянка чуть не создал хороший момент. Однако эта Заря прекрасно умеет рвать на контратаках. Динамо расскажет, если хорошо попросить.

14' Александр Цвирк

Юрченко подал со штрафного. Хорошо подал. Вернидуб едва не выцелил дальнюю девятку.

12' Александр Цвирк

Марлос нелестно прощупал лицо Кочергина рукой в перчатке. Ну хоть без дуэли обошлось.

11' Александр Цвирк

Успокоилась игра. Н-да. Вот Кабаев взял навесил. В никуда.

8' Александр Цвирк

Впервые Шахтер зашел с мячом в штрафную хозяев. Коноплянка простреливал. Адресатов не нашлось.

6' Александр Цвирк

А вот и удар! Кочергин приложился метров с 18-ти. Совсем рядом со штангой.

5' Александр Цвирк

Больше атакует Заря. Пока без ударов, но угловой уже есть.

Михайличенко грубовато скосил Мораеса. Романов готов был простить, но нарушитель стал спорить. Короче, мы предупреждали: с карточками за этим судьей не заржавеет.

Поединок стартовал!

Арбутр встречи — неизменный Виталий Романов. Почему неизменный? А именно он судил два последних матча соперников. Нетрудно догадаться, что обе принесли победы чемпиону: весной в Запорожье (1:0), осенью в Харькове (4:3). Зато при нем же случилась первая потеря Горняками очков в этом сезоне — 0:0 с Александрией при двух удалениях. Вообще, Романов — умелец поразмахивать прямоугольниками всех цветов. Должно быть весело и сегодня.

История встреч ничего хорошего не сулит луганчанам. Да, они нередко дают Горнякам бой — чего стоит харьковский триллер в сентябре. Но! Статистика сурова и беспощадна: в последних 13-ти очных встречах (с начала сезона 16/17) Шахтенр терял с Зарей очки лишь дважды. Такие дела, брат. Любовь.

Диспозиция проста: Заря в случае победы остается зимовать на втором месте, заодно подобравшись к лидеру — страшно подумать — на жалких десять очков! Но и другой результат не отбросит коллектив Скрипника далеко вниз — не забываем, что завтра ближайшие преследователи рубятся друг с другом в Чернигове.

У Зари — свои потери. Нет основного вратаря Никиты Шевченко, а также одного из главных действующих лиц в победном матче против Динамо — Артема Громова. Логично вернулся в основу Леднев, а Русин остался на банке — Скрипник не отказался от схемы в два форварда, но вперед выставил двух легких, хорошо отрабатывающих назад полунападающих — Лунева и Кабаева. Также отметим отсутствие в центре обороны Чеберко. Вместо него Вернидуб. С капитанской повязкой.

Каштру не стал мудрить — и выставил всех сильнейших… за двумя исключениями. И тут поподробнее. Тайсон, как известно, в предыдущем матче получил карточку и досрочно ушел на каникулы. В этом небезосновательно подозревали умышленное обнуление. Причем не только журналисты, но и партнеры. Наделал резонансу наезд Степаненко: мол, некоторые полностью отдаются, живота не щадят, а некоторые — отбрасывают мяч и не едут на важную игру с Зарей. Тайсон на это жестко ответствовал (кстати, спалился — а вдруг речь была не о нем?): мол, а ты кто такой, на себя посмотри.  Короче, веселуха. Тренер от греха подальше и Тараса не взял в Запорожье.

В центр поля вышел Маркос Антонио, слева очередной шанс получает Коноплянка, справа видим Марлоса вместо Тете. Техничные и опытные, но медленные фланги атаки сегодня у Шахтера.

А теперь — хозяева. Ну да, номинальные.

Заря (4-1-2-1-2): Махарадзе — Тымчик, Вернидуб, Абу Ханна, Михайличенко — Иванисеня — Юрченко, Кочергин — Леднев — Лунев, Кабаев

Стартовые составы. Сперва — гости.

Шахтер (4-1-4-1): Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Маркос Антонио — Марлос, Алан Патрик, Коваленко, Коноплянка — Мораес

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне матча лидеров Favbet Лиги. Луганская Заря в Запорожье принимает донецкий Шахтер!