Динамо обыграло Шахтер в овертайме. Как это было?

Александр Цвирк

Все, финиш! Динамо добывает победу в ярком, зрелищном, колоссальном по напряжению матче!!! Шедевры Сидорчука и Степаненко, два удаления, решающий гол юного героя Попова… Аналитика будет потом, а сейчас — просто переведем дух. Игра удалась! С чем нас всех и поздравляем.

На этом будем прощаться. До новых встреч!

120' Александр Цвирк

И Тайсону до кучи.

Десятый горчичник в матче — теперь Шабанову.

118' Александр Цвирк

Де Пена — фол в атаке? Или симуляция? Так или иначе, мяч у Шахтера. Сподобятся ли гости на человеческий штурм?

115' Александр Цвирк

Горняки совсем опустили руки, хозяева рвут их в контратаках. Удар Цыганкова, который здорово развернулся, был заблокирован в последний момент.

Вот так, друзья — каогда казалось, что градус напряжения миновал пик и этот суп уже перекипел, на помощь киевлянам пришел стандарт. И умение двух конкретных исполнителей — одного подавать, второго замыкать. Попов забивал на юниорском чемпионате мира, но что те голы сейчас — когда он уже в основе Динамо и может стать героем первого для себя «Класичного»?!

Перед этим Дентиньо успел отхватить желтую.

109' Александр Цвирк

Гол — Попов замыкает подачу Де Пены!!!

105+2' Александр Цвирк

Команды устало мигрируют в противоположных направлениях; сейчас игра возобновится и неумолимо устремится к серии пенальти.

105' Александр Цвирк

Попов на ровном месте отдал мяч Мораесу и слегка неаккуратно пошел в отбор. Карточки избежал, и то хорошо.

104' Александр Цвирк

Исмаили нашел силы пробежаться к чужой штрафной, и даже корнер заработал.

102' Александр Цвирк

Наконец-то снят и Вербич. Не на видео (хотя почему нет, наверняка и на видео тоже), а с игры. Де Пена забежал в противоположном направлении.в

100' Александр Цвирк

Таки замена — Маркос Антонио в опору вместо бразилоукраинского плеймейкера.

Да-да, мы же помним, что в овертайме можно делать четвертую.

Каштру что-то рьяно объясняет Дентиньо и Тайсону. А грустный Антонио все стоит у бровки, ждет, когда вынесут Марлоса.

99' Александр Цвирк

Вербич с разворота — выше.

97' Александр Цвирк

Тут же свежий Гармаш заработал неплохой штрафной, но из него ничего путного не выжали хозяева.

96' Александр Цвирк

А тут уже Денис вполне мог забивать! Приложился из штрафной, с отскоком — спас Пятов!

В вихре этих бешеных событий обделили мы вниманием первую замену Динамо. Гармаш вышел вместо Беседина.

94' Александр Цвирк

Быстро уравнялись составы! Степаненко скосил Вербича — чистая желтая, всего хорошего!

Стартовало сверхвремя!

Чуть отдохнем — и вперед, в овертайм!

Ну, Тарас — попал так попал! Из-за штрафной, с отскока, в дальний, мощно! До шедевра Сидорчука не дотягивает, но все равно — очень и очень! Бущан дотянулся, но трепетанию кругляша в сетке не помешал.

90+2' Александр Цвирк

Пятов пришел в чужую штрафную, но героем стал не он. А Степаненко! 1:1!!!

90+1' Александр Цвирк

Сидорчук кричал на судью. Видимо, обиделся, что сам остался без подарка — и Копиевский тут же уважил динамовца.

90' Александр Цвирк

И все-таки не обошлось без удалений! Шепелев совсем нечисто подкатился сзади под бежавшего Тайсона.

89' Александр Цвирк

Сидорчук продолжает поражать скрытыми талантами. Чуть не отправил низом через полполя на свиданку Караваева. Чуть-чуть не рассчитал.

87' Александр Цвирк

Степаненко — вот редкость — перевисел в воздухе летучего Шабанова, но окровавленная голова шахтеровского бойца не сумела направить снаряд мимо Бущана.

83' Александр Цвирк

Три в три убегало Динамо, но усталый Вербич безыскусно уперся в перебинтованного Степаненко. Не пора ли Михайличенко вспомнить про полезную опцию замен?

82' Александр Цвирк

Марлос здорово забрасывал на Тайсона — Кендзера дотянулся и разрядил.

79' Александр Цвирк

А вот тут Коваленко почти случайно мог забить — но мяч от него не захотел отскакивать в ворота.

Столкнулись головами два главных тафгая сегодняшней игры — Степаненко и Сидорчук. Оба слегка умылись кровью. Но продолжат, куда деваться.

75' Александр Цвирк

И это было опасно! Тайсон жахнул низом — совсем рядом с ближним углом!

74' Александр Цвирк

Кендзера сфолил недалеко от своей штрафной. Может быть опасно.

73' Александр Цвирк

А вот и последняя замена Шахтера. И вторая вынужденная. Коноплянка держится за пах. Никакого неуважения — ему больно. А на поле редкий гость — Дентиньо!

70' Александр Цвирк

А у нас — первая динамовская карточка. Это Миколенко себя повел неспортивно.

69' Александр Цвирк

Крутой проход Тайсона. Потом Коноплянка получил мяч и крепко задумался. Пришлось бразильцу вмешиваться в эту летаргию — но его удар не поразил дальний угол.

67' Александр Цвирк

В очередной раз киевляне убежали в контратаку. Закончилась она необычно: неудачная подача Миколенко (с рикошетом) — и мяч чуть не опустился за уши Пятову! Все-таки у опытного вратаря хватило рук, чтобы выгрести коварный мяч из-за ушей.

64' Александр Цвирк

Недопустимая безалаберность Горняков на своей половине поля! Теперь сделали подарок Цыганкову, но все-таки сумели его обезмячить в шесть ног.

61' Александр Цвирк

Беседин обокрал Матвиенко и, не входя в штрафную, изобразил Рауля! Изобразил так себе — перекинул ворота вместе с Пятовым.

Более 35 тысяч зрителей на матче — по крайней мере, так объявили. Неплохо для Украины, все-таки будний день и ранняя стадия Кубка.

56' Александр Цвирк

Прорыв Додо — пас — рикошет — Степаненко с линии штрафной — выше! Хватит тире, но было опасно.

55' Александр Цвирк

Шепелев здорово отдиагоналил на Кендзеру. Тот в касание бросал на партнера в офсайд, но похожий на Мариуша Левандовского боковой Володин вновь пресек противоправное действие.

Перед этим динамовцам достался опасный штрафной, следом за ним — очередной угловой. И то, и другое — без результата.

53' Александр Цвирк

Однако! Вторая замена Шахтера. Додо вместо Болбата.

50' Александр Цвирк

Неплохо раскатали Бело-синие мяч вокруг шахтерской штрафной. На удар в итоге вывели фартового Сидорчука, но тот в этот раз не попал.

Первую пятиминутку второго тайма команды провели без особой бесшабашности. Шахтер явно настроен прибрать мяч к своим ногам. Динамо в меру сил ему в этом противодействует.

В перерыве Хочолава вышел вместо Кривцова. Вероятнее всего, дело в повреждении, полученном защитником сборной Украины в первом тайме.

Второй тайм!

Хороший первый тайм. И нерв, и грубости немного. Но главное — футбол. Его хватало. Не то чтоб дико множество моментов. Но было, хоть в герои записать защитников скорее впору, чем вратарей. Ну и, конечно, шедевр Сидорчука — как украшенье. Гостям в какие-то моменты совсем немного не хватало. Есть повод для тревоги — полтора уж тайма без голов. Определенно, ждем замен. Пусть и не сразу. Додо? Тете иль Соломон? А, может быть, Дентиньо? А кем рискнет игру разбавить динамовский наставник? В комментарии пишите свой прогноз, друзья!

Две компенсированные минуты быстро вышли вон. Перерыв!

45+1' Александр Цвирк

Быстрая — а главное, опасная — ответка от гостей. Тайсон проскочил, давал в заднюю ногу Марлосу, тот пяткой катил — Бущан успел среагировать!

45' Александр Цвирк

И вновь опаснейшая фланговая атака Динамо — и вновь лишь чуток не хватило.

43' Александр Цвирк

Опасно! Караваев чуть затянул с пасом на Кендзеру. Возможно, поэтому Беседин не поспел на прострел польского пострела.

41' Александр Цвирк

А в следующем эпизоде Николай сумел оттереть от мяча Беседина. После того как сперва позволил ему заполучить мяч. Двухминутка, которой центрбек гостей может быть доволен.

40' Александр Цвирк

Как же так?! Цыганков не выполнил пас на Караваева при атаке 2 в 1. Браво, Матвиенко — возможно, перехват всего матча совершил неутомимый защитник.

39' Александр Цвирк

После углового Матвиенко ухитрился перепрыгнуть воздушного аса Шабанова, но и только. Ударил высоко-высоко.

38' Александр Цвирк

Горняки хотели порешать 3 в 4 и быстро. Шабанов не позволил.

36' Александр Цвирк

Коноплянка сначала бил, потом давал на Исмаили. И опять все — в головы или ноги соперникам.

35' Александр Цвирк

Исмаили не просто жив-здоров, но и завидно активен. Резкий прорыв бразильца, угловой.

34' Александр Цвирк

Караваев проник в штрафную, бил с острого угла. Пятов забрал.

Неоднозначная ситуация. Был бы у нас ВАР здорового человека — можно было бы рассмотреть ситуацию на предмет красной. Где-нибудь в Англии такое в порядке вещей.

Но нет — у нас по-прежнему загадочный «тестовый режим».

33' Александр Цвирк

Исмаили в крови! Неужто отмашка Попова?!

32' Александр Цвирк

Коваленко скосил Шепелева.

30' Александр Цвирк

Тайсон активничает. Даже пробил дважды подряд. Сначала — в защитника рядом, затем — в молочный продукт вдали.

А пока Шахтер безуспешно пытается прийти в себя, приглашаем вас в наш телеграм-канал. Там, между прочим, гол Сидорчука уже оперативно выложен. И вообще, все самые топовые новости.

26' Александр Цвирк

Ай-яй-яй. Повредился Кривцов. Даже помощь врачей понадобилась.

Даже не удар, а — ударище!!! Ну что мы тут будем тратить бессмысленные, пресные слова на описание этого великолепия? Лучше найдите возможность — и увидьте.

Пятов и не рыпнулся. Да и толку — при такой-то траектории?!

22' Александр Цвирк

Вот это да!!! 1:0 — Сидорчук! Огонь удар!!!

21' Александр Цвирк

А вот и первый голевой шанс гостей! Кендзера с Шабановым героически легли костьми под Тайсона с Мораесом и запретили им пробить.

20' Александр Цвирк

Тайсон перспективно разгонял атаку, Болбат бесперспективно ее загнал.

Со всей очевидностью констатируем: начало матча — однозначно за хозяевами. Как-то будет дальше?

15' Александр Цвирк

Горняки впервые массово добрались до чужой штрафной. Два раза Коноплянка пытался нагнетать, но оба раза не сумел точно переадресовать кому-то из своих.

13' Александр Цвирк

Жесткий стык Кривцова и Миколенко у штрафной Шахтера! Больно Виталию, однако четко видно — Сергей сыграл в мяч.

Все по делу — наказан Степаненко.

10' Александр Цвирк

Фол в центре поля, Степаненко в центре внимания. Еще не стенка на стенку, но уже очень жарко у нас. Грубо Тарас скосил Вербича.

8' Александр Цвирк

А вот Каравев себя проявил. Проявил так себе, квалифицированный фотограф бы не одобрил. Удар и по центру, и не то чтоб пушечный.

5' Александр Цвирк

Впервые попытался Шахтер убежать в атаку. Ан нет — офсайд (отметим действия Попова), его четко отмахнул флагом боковой, внешне напоминающий Мариуша Левандовски. К чему бы это?

4' Александр Цвирк

Копиевский быстренько прочитал нотацию Миколенко. Мол, еще раз так поступишь с Болбатом — пропишу горчичник! А то холодно в Киеве.

3' Александр Цвирк

Еще один дальний — от Сидорчука. Не столь опасно.

2' Александр Цвирк

И сразу опасность у гостевых ворот! Сначала Цыганков упал в столкновении с Исмаили — судья развел руками. И тут же Вербич после перехвата приложился издали — Пятов потянул из нижнего угла!

Стартовали!

Во время исполнения гимна Украины камера дольше всего держала Тайсона. Тот не раскололся — не спел ни слова. Хотя было видно: готов!

Команды вышли на поле! Ждем.

Судя по картинке, огромный Олимпийский заполнен так себе. Однако народ еще подтягивается.

И о еще одном действующем лице сегодняшней битвы важно не забыть (заодно понадеемся, что в течение игры оно, это лицо, не даст чересчур много поводов о себе вспомнить).

Главный арбитр встречи — Виктор Копиевский. В нынешнем сезоне Шахтер молодому (недавно исполнилось 29) представителю футбольной Фемиды попадался лишь раз (выездная победа над Карпатами), тогда как Динамо — уже трижды. Статистика — так себе: победа в гостях над Львовом, зато в родных стенах — поражение от Десны и свежая ничья с Карпатами.

Слова, слова…

Хочолава: «Ожидание от кубкового матча одно — мы должны проходить Динамо»

Кривцов: «Мы в одинаковых условиях. Шахтер, как и Динамо, готовится к этому матчу в Киеве, мы не будем терять время на переезды, поэтому, уверен, успеем подготовиться к этой игре»

Михайличенко: «Особенно принципиально, что это будет игра на Кубок, поэтому такой поединок очень важен»

Что еще надо знать?

Ничтоже сумняшеся скопипастим шматок текста из нашего же превью к сегодняшнему кубковому дню. Самим у себя — можно.

Гранды погрузли в ничьих: Динамо следом за «компромиссом» с датским ФК Копенгаген в Лиге Европы (1:1) не смогло обыграть Карпаты в чемпионате (1:1), а Шахтер после боевичка с хорватским Динамо (Загреб) в Лиге чемпионов (2:2) разделил очки в УПЛ с ФК Александрия (0:0)

Это будет третий матч «Класичного» в этом сезоне: в Суперкубке выиграло Динамо (2:1), в чемпионате – Шахтер (исход аналогичный)

Серия Шахтера – 5 матчей без поражений (после 0:3 от МанСити в Лиге чемпионов), тут три победы и две ничьи (мячи 18:3), а вот Динамо не проигрывает уже 9 матчей (после 1:3 от Десны в УПЛ), мячи 15:2, шесть побед и три ничьи.

По поводу кубковой истории встреч двух украинских грандов — есть отдельный материал.

Главное отсюда: 15 матчей, +9=2-4 в пользу Шахтера. Два ничейных исхода, как вы верно догадались, приводили к сериям пенальти, в которых соперники победили по разу.

Самый удручающий (но одновременно мотивирующий) момент для киевлян: во всех пяти «дофинальных» противостояниях сильнее оказывались Горняки.

Есть, правда, и большущая ложка меда для подопечных Михайличенко. Конкретно в Киеве за последние два года (с конца октября 2017-го) команды встретились пять раз, и донецкий клуб выиграл лишь однажды (этим летом), при двух ничьих и двух победах Динамо.

Ну что, думали, обойдемся в этот раз без статистики? Держите карман шире!

Общий исторический баланс (во всех турнирах): 92 матча, +32=26–34 в пользу Шахтера. Правда, голов больше забили киевляне: 116 против 109.

А вот что хочется отметить отдельно — запас киевлян. Приведем его полностью:

Нещерет, Гармаш, Шапаренко, Де Пена, Цитаишвили, Родригес, Соль.

Да, в случае надобности Караваев спустится на фланг защиты, а место в ее центре займет Миколенко или даже Сидорчук… Но по факту: в резерве из шести полевых игроков — два центральных/атакующих хава, остальные — вингеры и форварды. Жуткий перекос, но не от хорошей жизни же?

Шахтер.

Тут, напротив, тишь, гладь да стабильность. По сути, Каштру продублировал состав на другое Динамо — Загребское, — только вынужденно разменял Патрика (удаление с Александрией) на Коваленко. В остальном — все те же на манеже, даже не убеждающий своей игрой (но забивший в ЛЧ) Коноплянка.

Динамо.

Если вратарские и защитные линии читались без вопросов (какие тут варианты, когда Бойко и Бурды нет надолго, а Кадар не успел восстановиться?), то дальше история поинтереснее. Из всей шестерки полузащиты-атаки в сравнении с матчем против Карпат место сохранили только Сидорчук и Цыганков. Михайличенко уже не впервые прибегает к сомнительному ходу — использованию украинского вингера на формальной позиции разыгрывающего. Но посмотрим, что на это скажет игра.

Шахтер (4-1-4-1): Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко — Марлос, Коваленко, Тайсон, Коноплянка — Мораес

Стартовые составы команд уже известны и выглядят следующим образом.

Динамо (4-2-3-1): Бущан — Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко — Шепелев, Сидорчук — Караваев, Цыганков, Вербич — Беседин

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне матча 1/8 финала Кубка Украины. Киевское Динамо принимает донецкий Шахтер!