Реал Мадрид легко обыграл Валенсию. Как это было

Александр Цвирк

И вот он — финальный свисток. Все по делу, добротная победа при подавляющем преимуществе. Первый гол — курьез, но и смекалку Крооса отметим. Как и игру Иско в целом. Как и красавец-гол Модрича.

Реал Мадрид отправляется в финал и ждет соперника. Он определится в завтрашнем противостоянии Барселоны с Атлетико. Естественно, будет онлайн на нашем сайте. Не пропустите!

90+2'

Парехо уверенно поразил верхний угол. 1:3, все-таки без разгрома.

Так и есть: пенальти!

90+1'

Хиль Мансано побежал смотреть эпизод. Кажется, Валенсия получит шанс на гол престижа.

90'

Было опасно. Куртуа спас, но офсайд свистнут. А не ручка ли у Рамоса была за секунду до того?

88'

Каземиро зачем-то свалил Собрино.

87'

А таут — перелет. Отправь Иско мяч чуть ниже — Мариано бы замкнул в упор. Но он не отправил, так что ничего никто не замкнул.

86'

Красиво пытались разыграть Мариано с Иско. Чуток не вышло.

85'

Хамес завозился с мячом, в итоге ухудшил позицию и пробил мимо.

83'

И тут же — финальная замена в этом матче. Форвард Собрино вместо Коклена.

83'

Итак, вот они — редчайшие минуты игрового времени для Мариано Диаса. С поля убран Йович. Можно было б и пораньше.

Что ж, ни Родриго, ни Винисиуса мы на поле не увидим. Потому что готов сыграть основательно подзабытый Мариано.

80'

Хорошо сыграл Солер — прорвался, выложил мяч Торресу. А Ферран хорошо не сыграл.

78'

Что творится — второй удар Чес в створ! Издалека. Куртуа вновь лениво отразил.

77'

Солер упал перед чужой штрафной. Без последствий.

77'

Хамес возвращается после травмы! Модрич ему место уступил.

76'

Иско мог забивать, но воткнул мяч в защитника.

75'

Да, о какой интриге мы говорим? Лишь за 15 минут до конца состоялся первый удар Валенсии в створ. Гомес постарался, Куртуа не облажался.

73'

А было опасно. Подачу Коклен продлил на дальнюю, но Торресу чуток не хватило, чтобы точно замкнуть.

73'

Черышев заработал угловой. Ну ок, давайте притворимся, что интрига еще дышит.

71'

Марсело вместо Менди. Стадион бразильца оживленно приветствовал.

70'

Черышев вместо Гамейро. Замена — что мертвому припарка.

69'

Дважды подряд не сумели реаловцы пробить из убойных позиций. Иско снова обыграл почти всех, но на голевой пас силенок не хватило.

66'

Какую же красоту сотворил Модрич! Получил мяч от Йовича, казалось, упустил момент для удара… А потом блестяще закрутил шведой в дальний угол! 0:3, расходимся.

64'

Менди зачем-то приложился с правой. Вышло несколько нелепо.

60'

А вот тут можно было закрывать! Модрич откатил под расстрел Вальверде, вратарь не у дел — но мяч шмыгнул в сантиметрах от цели.

59'

Отличный проход от Иско! А вот удар подкачал.

58'

Что ж, вот и он. Гомес вместо Кондогбии. Резонно: три опорника при таком счете Селадесу ни к чему.

Вальяжное перекатывание в исполнении Сливочных. Валенсии нужен некий толчок. Возможно, оным станет выход Гомеса? Честно говоря, он напрашивался еще в перерыве.

51'

Иско обыграл нескольких, отдал Кроосу. Тот пробить забыл.

49'

Контратака Мадрида увернчалась выстрелом Крооса. Дальним, мощным. Неточным.

Валенсия держит мяч, пытается ходить в атаку. Робко, тщетно.

Где второй тайм, спрашиваете вы? Вот же он!

Отдохнуть нам предлагает Хесус Хиль Мансано.

45'

Вновь Каземиро издали. Теперь не выше, теперь левее.

44'

Валенсия попыталась бедокурить в штрафной Мадрида. Не особо убедительно. Ну да, Торрес упал в борьбе с Кроосом, но такое.

42'

Каким-то несусветным макаром Йович не довел счет до крупного. Да уж, совсем не идет у серба в этом клубе. Доменеч сотворил второй крутой сэйв, и мы бы его хвалили за этот тайм, если бы не тот угловой… Кстати, Йович добивал после попадания Иско в штангу.

Вот кто должен быть счастлив возвращению Зинедина — онозначно Иско. Вернулся из небытия, стабильно зажигает в основе, ведет игру. И гол вот забил, экий молодец.

39'

Иско — 0:2! Внешне все просто. Вальверде забежал в штрафную, откатил Модричу, тот  пробил в Гарая, но тут же 22-й номер беспощадно добавил. Лапти мышатам?

0:3 по ударам в створ, 1:5 по ударам всего. Так себе за 36 минут.

Дав Валенсии чуть-чуть поатаковать, Реал Мадрид быстро забрал мяч в свои ноги, катает-раскатывает, душит-давит. Выглядит все слегка тоскливо, если не беспросветно, для уступающей стороны. Пожалуй, Селадесу нужно что-то менять уже в перерыве.

29'

Наконец-то дошло до удара от номинальных хозяев! Гамейро оказался с мячом в штрфной, лупил от души, вышло выше.

26'

Солер на линии чужой вратарской прыгал в попытке достать мяч и упал. Был ли толчок от Каземиро? А, ВАР? Молчит ВАР…

24'

Угловой для Валенсии. Ну, хоть что-то.

21'

Куртуа пришлось выбегать далеко за пределы штрафной. Опередил Гамейро без проблем.

19'

Торрес рвался к воротам, но зубр Серхио отобрал у него мяч как злостный хулиган игрушку у дитяти несмышленого.

Ну что, Селадес уже успел пожалеть, что не вернул в рамку востановившегося Силлесена?

16'

0:1!!! Удивительный гол! Пока Доменеч где-то гулял, как клоун, Кроос шустро поставил мяч на угол поля — и зашвырнул его в ворота прямым ударом!!! Да, гол закономерен, но как же по-дурацки он был пропущен…

15'

Первая атака от Валенсии. Вернее, попытка. Солер не сумел отдать пас вразрез.

Чертова дюжина минут позади. Жуткое преимущество Мадрида. Однако, кроме вон того момента Варана, вспомнить совершенно нечего.

Под конец десятиминутки Летучие мыши сумели подержаться за мячик, но даже на чужую половину толком не зашли.

Активен Ферлан, фактически дежурит у чужой штрафной. Да, нам пора привыкать к тому, что даже здоровому Марсело нет места в основе.

5'

А вот вам пожалуйста — суперсэйв от Доменеча! В упор его расстреливал Варан после навеса Менди, но кипер был хорош. Проявил реакция, как фотограф — выдержку.

Стадион, кстати говоря, огромный, но забит отнюдь не под завязку.

3'

Издалека приложился Каземиро. Высоко.

Стартовый свисток!

У мадридского клуба — десять побед в Суперкубке, он на три трофея отстает от Барселоны. Валенсия свою единственную победу добыла 20 лет назад, при Экторе Купере. В нулевых добавились три поражения. Последнее, в 2008-м, как раз от Мадрида. То было славное противостояние: 3:2, 2:4, с одной стороны забивали Мата, Вилья и Силва, с другой — (в числе прочих) Серхио Рамос.

Но не забываем, что этот матч — на нейтральном поле. Такое с Суперкопой не впервые — полтора года назад она гостила в Марокко. Теперь вот отправились на Ближний Восток. Интереснее другое: впервые в истории (а трофей разыгрывается в 36-й раз) в Суперкубке участвуют не две, а четыре команды. Три призера и обладатель Кубка, заодно — команда №4 минувшего сезона. Полуфиналы в один матч, затем — такой же финал. Все три поединка — на одном и том же стадионе Король Абдулла, что в Джидде.

Исторически, конечно, столичный клуб имеет изрядное преимущество  над левантийским — почти вдвое больше побед во всех турнирах (90 против 46). Однако в последние годы соперники выглядят примерно равными. Из дюжины свежих матчей Сливочные выиграли всего четыре, а в самой Валенсии за пять лет сумели победить лишь однажды, трижды покинув Месталью на щите.

Что по Валенсии? Главная потеря — лидер нападения Родриго. Также команде не помогут Пиччини, Гуэдеш и кореец Ли. Формально Селадес не отошел от доставшейся в наследство от Марселино схемы 4-4-2, но опорников в этом составе тоже хватает, а расстановку вполне можно предствить и как 4-5-1, в Ферраном Торресом на правом фланге. Будем посмотреть. В запасе, кстати говоря, оставлсиь выздоровевшие Силессен, Черышев и Макси Гомес — главная атакующая опция.

Составы можно признать основными, но свои коррективы внесли травмы. У Мадрида к давно грустящему в лазарете Асенсио, а также Азару присоединились Бэйл и Бензема. Это ж, почитай, мильярд вне заявки!!! Вот и пришлось доставать из закромов запылившегося Йовича, в помощь ему ставить вновь вошедшего в фавор Иско… и все. Осторожничает Зидан, выпускает четыре номинальных опорника. По всей видимости, Модрич сыграет несколько выше — примерно там, где в сборной на ЧМ. Юные дарования Родриго и Винисиус остались на банке. Как и восстановившийся после травмы Хамес. Как и — о чудо! — Мариано Диас. Вы еще помните такого форварда?

Валенсия (4-4-2): Доменеч — Васс, Гарай, Габриэль, Гайя — Коклен, Кондогбия, Парехо, Солер — Ф. Торрес, Гамейро

Стартовые составы подъехали.

Реал Мадрид (4-3-2-1): Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Менди — Вальверде, Каземиро, Кроос — Модрич, Иско — Йович

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне полуфинального матча Суперкубка Испании. В саудовской Джидде встречаются Валенсия и Реал Мадрид!