Атлетико перестрелял Барселону и вышел в финал Суперкубка Испании. Как это было

Александр Цвирк

Вот и все! Фантастический второй тайм, в котором лучше свои шансы реализовал Атлетико. Четыре момента, три гола — в этом все Рохибланкос от Симеоне. Помним и спасения Облака, и два гола Барсы, отмененных ВАР. И все-таки Атлетико дотерпел, дождался, реализовал и заслужил. Игра Блаугранас в центре обороны — нечто прискорбное, увы, Умтити уже явно не тот.

В воскресенье, на этом же стадионе, нас ждет мадридское дерби. Будет интересно, не сомневайтесь!

90+3' Александр Цвирк

Пике, не уходящий из чужой штрафной, сумел поймать диагональ от Месси, но пробил головой выше.

90+2' Александр Цвирк

Месси все сделал здорово. Кроме последнего паса. Неоправданно сильно и высоко.

Еще четыре минуты этого великолепия! Мяч пока у Атлетико.

90' Александр Цвирк

Ай да Льоренте! Пробежал чуть ли не все поле, выскочил на удар, но тут Нето спас.

88' Александр Цвирк

Юный Фати — вместо де Йонга. Теперь-то уж свистать всех наверх!

86' Александр Цвирк

Выходит Атлетико вперед!!! Вновь провал Барсы по центру, Мората отобрал и бросил к воротам Корреа. Удар того Нето зацепил, но мяч таки ускакал за линию. 3:2!

Вот и Вальверде вспомнил о заменах. Ракитич вместо Бускетса.

Недостаточно. Пожалуй, верно решили судьи.

Мяч после прострела Альваро задел руку Пике. Достаточно ли этого для 11-метрового?

83' Александр Цвирк

Еще одна атака на кураже. Мората требует пенальти!

81' Александр Цвирк

Мората подтвердил, что он все это время был на поле. Уверенно развел мяч и вратаря по углам.

80' Александр Цвирк

Вау! Играет уже второй козырь Симеоне! Витоло выскочил на Нето, убрал мяч, зацеп, пенальти!

78' Александр Цвирк

Крутой был момент у Матрасников! Корреа и Фелиш чудом не забили. Потом выяснилось, что уже аргентинец был в офсайде.

Разошелся дважды Гонсалес. Видаль нарушил в уцентре поля.

И снова ВАР за Атлетико! Видаль прической таки забрался во вне игры.

74' Александр Цвирк

И этот фол опорника стал фатальным. Подача, скидка Видаля, Пике замыкает в пустые. А офсайда у чилийца точно не было?

73' Александр Цвирк

И сразу же Льоренте присел на предупреждение. За фол на Месси.

72' Александр Цвирк

Последний ход от Симеоне: Льоренте вместо Коке. Не иначе как повреждение.

Сходили Кольчонерос в атаку. Довольно-таки плачевно.

Показали повтор гола. Гризманн не праздновал. Но для болельщиков Атлетико этот эпизод вряд ли что-то изменит в отношении к Антуану.

69' Александр Цвирк

Сауль чисто выбил мяч у Видаля, но чилийцу крепко досталось шипами в голень.

67' Александр Цвирк

Витоло и выходит. Вместо Лоди. Место последнего на фланге обороны занимает Сауль.

Почти полтайма позади. Индейцам надо что-то предпринимать. Ждем Витоло? Больше-то особо и некого.

65' Александр Цвирк

Месси из-за штрафной целил в дальнюю девять. Неточно.

64' Александр Цвирк

Карта номер пять. Фелипе жестко встретил Суареса сзади.

62' Александр Цвирк

И все-таки 2:1. Дожали! Навес Альбы, Суарес головой в упор — суперспасение Облака! Но тут же добил Гризманн. Где Савич, где Фелипе?

…Но ВАР отменяет этот гол! После отскока мяч попал в руку Лионелю. Хотя рассмотреть это даже на повторе было крайне нелегко.

60' Александр Цвирк

Месси — чертов гений! На линии штрафной обокрал Коке — и пробил из-под троих в дальний! Но…

Те6м временем проскочила инфа, что Челси и Тоттенхэм хотят арендовать Лемара. Вай нот? Игрок хороший, но увы — не пошло у него в Мадриде, и не верит в него тренер.

57' Александр Цвирк

Опять Суарес столкнулся с Облаком. Экой проказник!

56' Александр Цвирк

Гризманн обставил Саныча (вину Стефана и в ответном голе рассмотреть нетрудно), пытался перебросить вратаря — словенец сумел дотянуться.

54' Александр Цвирк

Месси — низом с линии штрафной. Прямо в руки Облаку.

Сине-гранатовые на воодушевлении продолжают атаковать. Непростой отрезок для Матрасников.

51' Александр Цвирк

Быстро отыгралась Барса. Суарес принял мяч в штрафной, скидку благодарно подхватил Месси — и разобрался! В борьбе с тремя сумел поразить ближний угол. С правой!

50' Александр Цвирк

Месси не заработал угловой. Чем расстроен.

Голевой пас на счету умницы Корреа, которого весь первый тайм было ни слышно ни видно.

46' Александр Цвирк

Вот так вышел Коке! На 18-й секунде тайма выскочил на убойную позицию — и покатил в уголок. 0:1!!!

Игра возобновлена!

Коке вместо Эрреры на второй тайм. По позиции.

45+3' Александр Цвирк

Суарес и Савич — два самых хулиганистых участника послетаймовой напольной толкотни.

Карточки были, с ними разберемся позднее. Пока что отметим: Атлетико начал бодрее, но в целом тайм остался за Барселоной. Были моменты, были сэйвы Облака и — внезапно — хорошая работа в защите от Савича. Хватит ли Барсе подобной игры, чтобы в итоге победить? Сумеет чем-то весомым ответить Симеоне? Короче говоря, дополнительное время исключать совсем не стоит.

Свисток на перерыв прозвучал. А на поле внезапно завязалась стычка! Карточек не избежать, ну мы их и предсказывали. Гонсалес Гонсалес, не подведи, не подведи.

45+2' Александр Цвирк

Атлетико сумел завершить тайм в атаке. Но безмоментно.

Успокоилась игра. Ей до паузы осталось две минуты.

41' Александр Цвирк

Тут киперу Матрасников было немного проще — Суарес переправил прострел Альбы прямо в него. Гол назревает, как-то так?

40' Александр Цвирк

Гризманн с паса Суареса выскочил на Облака! Словенец натурально спас.

Да уж, подзаперли сине-гранатовые соперников в их штрафной. Но те держатся довольно стойко.

63 процента на 37. Все по-барселонски.

35' Александр Цвирк

Ух ты! Новый угловой, падение Умтити… Желтая Томасу! Неужели пенальти? Нет, всего лишь надо перебить корнер. Атлети обделались легким испугом.

34' Александр Цвирк

Это было близко к голу! Подача Месси от угла, продление Гризманна — и Савич снимает мяч с головы Суареса, при этом едва не скидывая в дальний своих же ворот.

32' Александр Цвирк

Эррера с весьма острого угла внезапно приложился в ближний. Ждавший навеса Нето среагировать успел.

31' Александр Цвирк

Лоди успел пробросить мимо Пике. И бьл скошен. Заслуженное предупреждение.

Полчаса позади, один момент Месси на все про все.

29' Александр Цвирк

Месси пытался закрутить с линии штрафной. Попытку засчитаем, удар высоко не оценим.

28' Александр Цвирк

Наконец-то мы увидели атаку Индейцев. Увы, ее ужасным пасом исковеркал Триппьер.

27' Александр Цвирк

Могло быть опасно. Но удар Гризманна после скидки заблокировали надежно.

23' Александр Цвирк

Наконец-то Моментище! Срочная стенка Месси с Альбой, удар с угла вратарской — Облак! В порядке Ян.

22' Александр Цвирк

Видаль вешал неточно, но так мощно, что Облак нга всякий случай выбил кулаками. За неимением лучшего приходится писать и о таком.

К концу второй декады минут Блаугранас забрали мяч и инициативу. Но как-то тоже пока без моментов.

Ай-яй-яй. Похоже, словенский кипер, приземляясь после прыжка над Суаресом, травмировал бедро. Впрочем, игру он пока продолжает.

17' Александр Цвирк

А тут уже Суарес потолкался с Облаком. С предсказуемым исходом. Но Фелипе мог бы отыграть эпизод более активно, не пуская уругвайца в борьбу.

12' Александр Цвирк

Опасное столкновение! Действующие лица: Нето, Умтити и Корреа. Последнему больнее всех, однако свисток в пользу номинальных хозяев.

11' Александр Цвирк

Барса уже вовсю пасовалась в чужой штрафной. Но этот движ вдруг остановил свисток. Лео в недоумении.

9' Александр Цвирк

Вновь Мората прорвался флангом и вешал. Ну, не совсем его это дело, скажем так.

6' Александр Цвирк

Тут же в ответке издали стукнул Томас. Прямо в Нето.

5' Александр Цвирк

Вот и Барса массово сходила вперед. Месси пытался мимо всех вырезать на Видаля, но чья-то нога вмешалась.

3' Александр Цвирк

Мадридцы активнее начали. Триппьер подал угловой, Мората подал просто так. Пока без ударов.

Поехали!

Судья-судья этого матча-матча — 45-летний Гонсалес Гонсалес. В прошлом году при нем Барса выиграла оба свои матча, а вот Атлетико минувшей осенью оба поединка свел вничью. Карточками любит разбрасываться, но удаляет кого-то редко.

Следует отметить: Барселона последнее время заметно буксует, команда Вальверде выиграла лишь один из четырех матчей. У Атлетико, напротив, четырехматчевая победная серия (Локо в ЛЧ + три в чемпионате), благодаря чему Рохибланкос даже поднялись в тройку и не так уж намного отстают от лидеров.

Впрочем, историческая статистика в однозначных фаворитах оставляет Сине-гранатовых: на их победу буки в среднем ставят вдвое меньший кофф, чем на успех мадридцев.

Трофей уже второй раз подряд разыгрывается за пределами Испании. Однако Саудовская Аравия — это не почти соседний Марокко, сюда испанский болельщик едет с большой неохотой — клубы и близко не реализовали свои билетные квоты. Вчера огромный стадион «Король Абдулла» зиял заметными проплешинами. Посмотрим, как будет сегодня.

Атлетико при Симеоне катастрофически плохо играет с Барселоной. За 10 лет — лишь две победы. Зато обе в ЛЧ (2014, 2016), и в обоих случаях Индейцы проходили дальше. Но во внутренних соревнованиях все весьма прискорбно. Ноль побед, четыре поражения в шести последних матчах чемпионата. Два вылета из Кубка (2015, 2017). Поражение в Суперкубке-2013 (за счет гола Барсы, забитого в гостях). Две очные встречи, датированные прошлым годом, приносили каталонскому клубу сухие победы. Сумеет ли мадридский клуб наконец-то прервать эту непотребную серию?

Если вы вдруг что-то пропустили. Это у нас 36-й розыгрыш Суперкубка Испании, и первый в новом формате (четыре команды, зима вместо лета). Вчера Реал Мадрид, легко обыграв Валенсию, стал первым финалистом.

У Барселоны — 13 побед в 23-х финалах, и то и другое — рекорд. Атлетико дважды брал трофей (1985, 2014), четырежды уступал. В этом соревновании команды пересекались пять раз, провели 10 матчей. Заметное преимущество за Блаугранас: +5=3-2, 4:1 по трофеям.

Главная потеря Барселоны — травмировавший колено Тер Штеген. Также отмечаем редкое появление в основе Умтити. И Видаль — явный сигнал от Вальверде, который заявил, что чилиец ему нужен, и не надо срываться ни в какой Интер. В остальном — стопроцентная основа, что и неудивительно.

В основу Атлети нежданно-негаданно вернулся Савич. Прискорбная новость для болельщиков мадридского клуба. Ладно, Хименес вновь повредился, но ведь есть вполне приличный Эрмосо. Что еще? Выздоровевший Коке остался в запасе в пользу Эрреры. Лемар так и не восстановился к матчу, но на его месте — фактически равносильный Корреа. Также в резерве наличествует Витоло — одна из немногих атакующих опций Эль Чоло. Да уж, не зря этой зимой Атлетико активно ищет центрфорварда, одним здоровым Моратой сыт не будешь.

Барселона (4-3-3): Нето — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Видаль, Бускетс, де Йонг — Месси, Суарес, Гризманн

Стартовые составы — с пылу с жару.

Атлетико (4-4-2): Облак — Триппьер, Фелипе, Савич, Лоди — Корреа, Томас, Эррера, Сауль — Фелиш, Мората

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне второго полуфинального матча Суперкубка Испании. Встречаются Барселона и Атлетико!