Ливерпуль в овертайме одолел Фламенго. Как это было

И это все, друзья!!! Ливерпуль впервые в истории, с четвертой попытки, все-таки становится сильнейшей командой мира. Заодно берет реванш у Фламенго — месть, поданная чрезвычайно холодной. Фирмино герой, Клопп — пожалуй, уже легенда. Пусть только сезон в АПЛ не упустит.

На этом давайте прощаться. До скорых встреч!

120+2'

Полминуты до исторической победы!

120+1'

Тут же Шакири вместо Салаха

120'

Еще один форвард — Беррио вместо Арао

119'

Вот это да! Прострел Витиньо — и Линкольн из убойной позиции бьет выше!!! Был, был годный шанс у Фла. Все по канонам жанра.

118'

Эх, Диего. После такого отчаянного рывка Бруно Энрике — просто не принял мяч перед чужой штрафной.

Ориги, которого комментатор Босянок упорно считает кенийцем, в тему вышел. Здорово цепляется за мяч.

115'

Удар Хендо с опаснейшего штрафного отражает Алвес! С отрывом — лучший игрок Менгао сегодня.

В тщетных и бесплодных атакующих потугах проводит эти минуты Фламенго. Красные в меру сил отбирают мяч. И держат.

112'

Диего — подножка

Вот он — вероятный герой финала.

Фирмино забил Фла, twitter.com/LFC

Кстати, был предупрежден Фирмино. Футболку снял.

106'

Вместо ФирминоОриги.

105+3'

Огненная пятнадцатиминутка! Водопой. Команды меняются сторонами. Сумеет ли Фламенго спастись?

105+2'

Ван Дейк опередил Габигола — угловой. Но они у Фла сегодня не несут опасности.

105'

Милнер на фланге зацепил Бруно Энрике

103'

Витиньо зарядил с дальнего шитрафного — выше!

102'

Жезуш снял опорника Жерсона, щапустил форварда Линкольна

Милнер после гола вышел вместо Кейта

101'

Тут же ван Дайк расстреливал Алвеса. И героический вратарь оставляет Менгао в игре!

101'

Салах мог все закончить! Классно бил верхом — но Алвес потянул!

99'

Увлекся атакой Фламенго. И Ливерпуль наказал! Мане сумел выкатить на Фирмино, и тот блестяще разобрался. 1:0!

Пока без моментов. Так, Фла разок полуопасно сходил в атаку.

Ну что, где быстрый момент от Ливерпуля? Желательно в исполнении Фирмино.

Побежали!

Да, нам смотреть эту игру еще минимум полчаса. Надо было нам внимательнее штудировать регламент. Теперь неспешность Клоппа с заменами более объяснима.

Или все-таки экстра-тайм? Сейчас узнаем. А третье место, если что, взял Монтеррей.

И вот он свисток. Конец игрового времени. Как и в матче за 3-е место, тут все решится в серии послематчевых 11-метровых. Или нет?

Семь минут уже переиграли. Пора?

Одиночный удар с точки не состоялся. Ждем серию.

Такая это каверзная штука — ВАР. Мы на повторах увидели одно, судьи — другое, вы, вероятно — и вовсе что-то третье.

90+5'

Да, пенальти йок. И даже штрафного не будет — катарец отменил фол. И карточку Рафинье. Так-то вот.

Наконец-то ВАР в действии. И, очень похоже, что начинал Рафинья фолить все-таки за сантиметры до линии. Стало быть, штрафной?

Желтая Рафинье тем временем.

И пенальти у нас таки будет! Но не серия, а пока что одиночный. Мане один на один, бил — в момент удара его сзади зацепил Рафинья. Было это почти на линии штрафной, но все-таки в ней.

Ну что ж, пять минут еще.

Неужто Клопп так и обойдется одной заменой? Милнер под пенальти напрашивается, например.

90'

Витиньо уронил Мане.

86'

Крутейший сэйв от Диего Алвеса — тянет он выстрел Хендерсона! Что-то не в порядке с вратарем, но игру вроде в силах продолжать.

84'

Отличная же комбинация! Арнольд простреливал на Салаха, позиция убойная… Но Мохаммед довольно бездарно засадил смячом в Пабло Мари. Ладно, защитника в этом эпизоде также стоит отметить.

82'

Итак, Диего — вместо Эвертона Рибейро. Последнего было плохо видно в первом тайме, а уж во втором — совсем никак.

81'

Салах не забил, но нашел способ вписать себя в протокол. Неаккуратно обошелся с Бруно Энрике.

Мы с вами не ошиблись — Легенда готовится к выходу на поле. Это о Диего, если что. Лидер Сантоса начала века, затем — Порту, Юве, Атлетико, Фенер… И семь лет в Бундеслиге. И, что поразительно, ему всего 34.

79'

Опять начал давить Ливерпуль. Салаху не дали пробить, Тренту — прострелить. Но — угловой.

77'

Витиньо вместо де Арраскаэты. Абсолютно стандартная замена от португальского тренера. Осталось дождаться выхода Диего и Пириса.

76'

Салах наконец-то забил. Но из офсайда. Вратарь уже не реагировал. Но хоть такой гол, уже что-то.

75'

Долго поднимали на ноги Окслейда-Чемберлена. И все-таки он не продолжил матч. Лаллана вместо него.

73'

Окс на газоне. Неудачно столкнулся с Эвертоном.

71'

Активный Бруно Энрике заработал угловой. Игра — всецело по лекалам первого тайма, сейчас у нас продолжается время Фламенго.

69'

Красиво! Энрике технично подбросил мяч, Габигол приложился через себя. Не очень сильно и не в самый угол, но Алиссону все-таки пришлось потрудиться.

А не пора ли нам освежиться? Пока не подали дичь. Замены, где же вы?

67'

Габигол бил от души, попал в ногу ван Дейка.

И вновь Ливерпуль не сумел забить быстро. И вновь взял передышку. Что там Рубро-негрос (которые, впрочем, сегодня белые)? Чем ответят?

59'

Салах успел запороть очередной момент. Пока не выяснилось, что он это делал из офсайда.

57'

Фирмино, находясь внутри вратарской, не сумел подстроиться под неточный удар Робертсона. Но плевать — в небольшом офсайде был бразильский Бобби.

55'

Живенькая пошла игра. И, что любопытно, лидер Премьер-лиги как-то неуверен у своих ворот. Прессинг Жезуша работает?

53'

И вот наконец-то по-настоящему в игре Алиссон! Габриэль Барбоза, он же Габигол, лупил в дальний из-под ВВД. Беккер не сплоховал.

53'

Контратака Красных, Алвес на долю секунды опередил Мане.

50'

День, точнее, тайм сурка от Ливера. Вслед за Фирмино не реализует момент Салах. Арнольд прострелил, египтянин бил из-за защитника. Чуть мимо.

47'

И опять супершанс у Фирмино!!! Получил от Хендерсона, перекинул защитника, бил с отскока — штанга! Дежа вю какое-то.

Второй тайм!

Перерыв. Все вроде бы ничего, но давайте забивать! А, ребята?

45+1'

Все-таки не удержался Аль-Джассим. Покаран Мане — свалил в центре поля человека в шлеме, экс-баварца Рафинью. Там, кажется, не без провокации было. Ну да ладно.

45'

А вот тут уже незаметный Габигол мог выскакивать на свиданку. Алиссон все мудро просчитал и опередил.

43'

Крутая закидушка от ван Дейка! Салаху чуть-чуть не хватило, чтобы подстроиться / обработать.

41'

Вот тут фол (Арао на Мане). Но на фланге. А можно было бы и карту влепить. Либеральничает Аль-Джассим.

39'

Кейта задумал с Салахом быструю стенку, упал перед штрафной… Судья не поверил, а ведь Филипе Луис Казмирски, кажется, таки фоллил.

37'

Чересчур массово пошел Фламенго на стандарт, соперник убегал в опаснейшую контратаку… Но Салах ее взял — и запорол.

33'

Качественно навешивал Рафинья. Ударить никтоо не смог, но атакующая сторона заприметила шаловливую ручку у стороны защищавшейся. А может, причудилось. Судья вот ничего не заприметил, о чем сразу же сказал.

Позади уже более получаса. Успокоилась игра, бразильский клуб ее выровнял после провального старта. Но есть ощущение: стоит Красным вновь включить скорости — как понесется…

26'

И вновь Энрике ворвался слева! Шикарный длинный пас от испанца Пабло Мари. Джо Гомес в последний момент сумел накрыть.

24'

А вот тут было совсем интересно! Засыпает Ливерпуль, просыпается Фла? Алиссон отдал очень плохо, перехват, и едва-едва Бруно Энрике что-то страшное не придумал. На сей раз пронесло фаворита.

22'

Нейдет командная игра — пробуют на индивидуалке. Теперь Эвертон финтил слева, но всех-всех пройти не сумел. Кто бы сомневался.

21'

Наконец-то намек на опасность от Менгао. Бруно Энрике продрался справа, но прострел выдал какой-то не такой. Не такой, как хотелось бы ему и его партнерам.

17'

Тепер Абдуррахман что-то сурово и подробно вещает Кейта. Ну нравится ему общаться с ливерпульскими африканцами.

Пытается Фла как-то атаковать. Но команда Клоппа как-то подчеркнуто спокойно отбирает мяч. Правда, и сами дело до ударов перестали доводить.

10'

Мане и Виллиан Арао высоко задрали ноженьки. Больно второму, виноват первый — судья его учтиво отчитал.

Ну вот он и Фламенго, подержал мяч пару минут. Довольно бесперспективно, а закончилось все офсайдом у Эвертона.

6'

А теперь Трент приложился. Чуть мимо дальнего нижнего угла. Где Фламенго, где?

5'

И второй хороший шанс Красных! Теперь почти на удар вывалился Салах. Пробить не успел, зато откатил на Кейта. Тот мог быть и точнее.

1'

И на первой же минуте супершанс порет Фирмино! Правда, при очень плотной, на грани фола, опеке соперника. Выскочил на длинную передачу, пробил выше.

Начали!

Судья встречи — из местных, 32-летний катарец Абдуррахман Аль-Джассим. Судит много и обильно, в том числе на международном уровне (на ЧМ в России ездил, но был запасным). На желтые не скупится, а вот за красными прямоугольниками лезет в карман крайне редко. На точку указывает ненамного чаще.

Что касается спора конфедераций, тут у Европы пока что комфортный отрыв: 32 победы против 26 южноамериканских.

Английские клубы вообще так себе выступают в этих международных матчах. За все годы в финалах МК / КЧМ «родоначальники» участвовали девять раз, и лишь дважды сподобились на трофей (в обоих случаях — МЮ). Ливерпуль в этом плане — вообще антирекордсмен (см. ниже), ноль побед из трех возможных. У Бразилии статистика куда приличнее: 18 попыток, 10 побед.

Итак, прежде всего это блюдо подается нам как матч-реванш спустя 38 лет. В 1981-м году Фламенго первый и единственный раз участвовал в Межконтинентальном Кубке. И, ведомый неудержимым Зико, разгромил Ливерпуль Боба Пейсли 3:0. У Красных впоследствии была еще одна попытка — в 84-м. И еще одна — 21 год спустя, уже в рамках КЧМ, пришедшему на смену Межконтиненталке. И каждый раз английский клуб уступал в финале. Ах да, еще раз — в 78-м — Ливерпуль и Бока отказались от участия из-за проблем с календарем.

Клопп, в отличие от оппонента, на всех-всех сильнейших все-таки не смог рассчитывать. Успел оправиться от болезни ван Дейк — шикарное подспорье, ибо, памятуя отсутствие Матипа с Ловреном (они, как Фабиньо, не отправились с командой в Катар), центр обороны вызывал вопросы. Вейналдум, повредившийся в игре с Уотфордом и не игравший против Монтеррея, на сей раз присутствует в запасе.

Жорже Жезус не стал ничего выдумывать и скучно выставил стопроцентную основу. Именно эти ребята одолевали Аль-Хиляль в полуфинале. Именно эти ребята месяц назад добывали победу в Копа Либертадорес.

Ливерпуль (4-3-3): Алиссон — Александр-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон — Кейта, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен — Салах, Фирмино, Мане

Стартовые составы уже стали достоянием общественности!

Фламенго (4-2-3-1): Диего Алвес — Рафинья, Кайо, Мари, Филипе Луис — Арао, Жерсон — Эвертон Рибейро, де Арраскаэта, Бруно Энрике

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне финального матча Клубного чемпионата мира 2019 года. Ливерпуль противостоит Фламенго!