Тоттенхэм минимально уступил Лейпцигу, Аталанта разгромила Валенсию. Как это было

Тоттенхэм — Лейпциг

И здесь финиш! Не без нервов, но удержал Лейпциг выездную победу. Победу заслуженную — сколько же гости еще не реализовали! Но все-таки не повторили ошибок недавней битвы с Баварией, сумели хотя бы раз забить.

А мы с вами прощаемся, но совсем ненадолго. Переключаемся на ЛЕ!

Аталанта — Валенсия

Все! Сверхуверенная победа Аталанты. Валенсии с такой игрой обороны, конечно, в ЛЧ делать нечего.

90+2'

Дебютировал в ЛЧ зимний новичок Тамез. Вышел вместо Пашалича.

А тут — четыре.

Тут пять минут добавлено.

89'

Малыш Моура перепрыгнул Хальстенберга! Но не сумел с линии вратарской бумкнуть мяч в створ.

86'

А теперь Малиновский разгонял контратаку, но Сапата, получив от него мяч, не сумел ни убежать, ни толково вернуть.

86'

Гулачи сэйвит после удара Ламелы. Правда, мяч, скорее всего, мимо шел.

84'

Тут же Руслан заимел момент! Классная стенка с Сапатой, а вот удар у украинца не получился.

83'

А здесь — вынужденная замена. Вместо травмированного ЛаймераФорсберг.

81'

А вот и наш Малиновский! Заменил экс-харьковчанина Гомеса.

80'

Хорошо простреливал Васс, но толком не удалось замкнуть.

79'

Хатебур на фланге зацепил Черышева.

77'

Тем временем Нагельсманн провел за три минуты две замены. Снял Нкунку и Шика, запустил Айдару и Поульсена.

76'

Солер здорово поймал отскок на линии штрафной, но чуток не попал в угол.

75'

А вот это интересно! Форвард Сапата вместо Кальдары.

74'

Прижали гости в эти минуты! Требовали от судей увидеть хозяйскую руку, но множество повторов криминала не выявили.

73'

Ло Челсо классно пробил, но Гулачи и штанга уберегли Быков от гола!

72'

Нкунку нарушил, у ТТХ опасный штрафной.

66'

И сразу же забивает россиянин! Денис подловил ошибку хозяев у штрафной и мгновенно врезал в нижний угол. 4:1 — Валенсия снова в игре?

64'

Черышев вышел вместо Гедеша.

65'

Вместо Жедсона и АллиНдомбеле и Ламела.

63'

А вот Аталанта, в отличие от РБ, сегодня безжалостна! Хатебур черт-те откуда убежал к воротам и спокойно сделал дубль. 4:0, друзья!!!

61'

Ух! Нерадзурри подарили гостям супермомент. Но Макси Гомес с убойной позиции покатил в руки Голлини!

62'

Ну как тут Шик не забил? Анхелиньо и Вернер все устроили чеху. Но тот проиграл дуэль великолепному Льорису.

61'

Ло Челсо стрелял из-за штрафной. Разминка для Гулачи.

57'

А в Милане уже разгром! Фройлер шикарно закрутил с линии штрафной в дальний верхний угол. 2:0!!!

58'

Безупречная реализация от Вернера — сильно, точно в нижний угол. Целиком заслуженные 0:1!

56'

Пенальти в ворота Шпор! После закидушки Вернера вбегал в штрафную Лаймер, Дэвис его свалил.

52'

Опаснейший штрафной был у гостей с 27 метров. Но Нкунку его не реализовал.

50'

Новый провал в гостевой обороне. Гомес крайне опасно простреливал — но Диахаби выручил, срезав этот мяч на корнер.

48'

А вот и хозяйский момент! Лукас среагировал нга прострел Орье, но на удар бразильца не менее умело среагировал Гулачи!

Поправка по составу хозяев. Левый центральный защитник — Кальдара, перед матчем срочно заменивший повредившегося Джимшити.

И здесь свисток прозвучал!

Возобновился поединок. РБ был лучше до перерыва, но ничего не реализовал. Как-то будет во втором тайме?

Перерыв и в Милане. Счет для хозяев — лучшее, что можно желать. Моменты у Валенсии были, но надо прибывлять. А в защите у гостей предсказуемо печально.

Перерыв в Лондоне.

42'

А теперь — не простили! Мощный выстрел Иличича с линии штрафной (почему никто не встретил?) — и через руки вратаря в верхний угол! 2:0!!!

40'

Гомес в быстрой контре убежал, но ударил выше!

Но что же творится у Шпор справа в обороне? Где Орье? Где подстраховка?

40'

Очередной немецкий прорыв левым флангом! Теперь на Шика давал Вернер, но Санчес в подкате спас.

35'

А Валенсия-то разыгралась, разбегалась! Гедеш по флангу вбежал в штрафную, було жутко опасно, но Гонсало то ли прострелил слишком сильно, то ли пробил неудачно.

2:11 по ударам. 1:3 в створ. Красноречиво! Транжиры, конечно, Быки те еще.

36'

А тут Тимо должен был открывать! Но рандеву с ним блестяще выиграл Льорис.

33'

Вернер сфолил на фланге.

31'

Гости терпели, терпели, да ка-ак разродились! Сначала штанга прозвенела после удара Торреса, затем была опасная добавка от партнера — рикошет, корнер.

32'

Жедсон исхитрился пробить после розыгрыша углового. Там высоко, куда он мяч запулил, нет никого. Там так же одиноко, как и здесь.

30'

Тут игра немного успокоилась, но гости все равно в огне. Отдельно отметим Анхелиньо — экс-конкурент Зинченко буквально выжигает свой фланг.

Более полутайма позади. Валенсия пока совсем без ударов.

Гости пытаются прижать, но пока совсем неубедительно. Команда Гасперини в своей контратакующей стихии.

21'

Госенс в контратаке стрелял с острого угла. Мощно, но чуть неточно.

19'

Откровенное преимущество РБ. Ходят в хозяйскую штрафную как к себе домой. Правда, только что Моура чуть всех не обокрал в одиночной контратаке.

17'

Тем временем очередной момент упустил Шик — теперь промаххнулся головой после стандарта.

16'

Открывают счет бергамаски! Прострел Гомеса, Хатебур играет на опережение! Провал в обороне Чес дичайший, конечно. 1:0!!!

Здесь пока спокойнее. Хозяева владеют некоторым преимуществом, гости ходят в нечастые контратаки.

12'

Но и Забитцер решил не быть должником — досталось от него Бергвейну.

10'

Ло Челсо неаккуратно зацепил Забитцера. Чакыр не стал жадничать.

9'

Прошел удар в створ от хозяев — Доменек в порядке.

9'

Снова бил Шик из-за штрафной — тут Льорис зафиксировал.

8'

Шпоры не задержались с достойным ответом! Провал на правом фланге обороны гостей, Бергвейн крутил в дальний — сэйв Гулачи! Резвый футбол, ничего не скажешь.

6'

Опять Вернер пробивал из штрафной — и внось его удар заблокирован. Где Тоттенхэм, где?

4'

Опасный прорыв Гомеса остановлен фолом перед самой штрафной! Сам пострадавший бил со стандарта — чуть мимо девятки.

2'

Еще бодрее!!! Вернер угодил в Санчеса, Анхелиньо добивал — Льорис и штанга!

1'

Бодро начал Лейпциг — Шик пробил метров с 17-ти, немного мимо правого угла!

Стартовые свистки прозвучали — один и второй!

А вот поединок Аталанты с Валенсией доверен одному из самых молодых арбитров на этом уровне. Майклу Оливеру стукнет 35 лет в аккурат завтра! Моложе Криша, однако. Мужчина он довольно добрый — лишь две красные карточки в последних 28 матчах в качестве главного. На групповом этапе текущей ЛЧ англичанин отсудил три поединка, выписал в них 18 горчичников.

Как мы уже спойлернули ранее, Шпор и Быков рассудит 43-летний Джюнейт Чакыр. Это лишь третий матч турка в нынешнем розыгрыше ЛЧ. Статистика умеренное: в среднем по 4 желтых, ничего особенного. Но может этот парень и психануть — как в недавнем матче Кайсериспор — Анкарагюджю, отмеченном 11-ю (!) предупреждениями и одним удалением.

Аталанта — Валенсия. Интересные факты.

Аталанта провела 20 домашних матчей в еврокубках. Из них выиграла 11, а проиграла лишь два. Второй — Шахтеру в 2019-м. А первый — Мехелену в 1988-м (полуфинал Кубка Кубков).

Валенсии уже приходилось играть матчи еврокубков в Милане. В 2001-м году, в финале ЛЧ, команда Купера уступила по пенальти Баварии. С 2002-го по 2007-й на разных стадиях ЛЧ и Кубка УЕФА четырежды ездили в гости к Интеру; итог — три ничьи, одно поражение.

Ранее Аталанте не доводилось встречаться с Валенсией. В отличие от ее тренера Гасперини. В сезоне 2009/10 его Дженоа дважды уступила Летучим мышам в групповом турнире ЛЕ — 2:3 и 1:2. Второй матч был отмечен последним еврокубковым голом Эрнана Креспо.

Тоттенхэм — Лейпциг. Интересные факты.

Матчи этого евросезона на Тоттенхэм Стэдиум поражают результативностью. 2:7 с Баварией, 5:0 со Звездой, 4:2 с Оли. 20 голов в трех поединках! Стоит потребовать продолжения банкета.

Лейпциг проводит лишь третий сезон в еврокубках. С английскими клубами доселе не встречался, однако в Британии бывал. В прошлом сезоне схлестнулся с Селтиком в группе ЛЕ. В гостях уступил 1:2. Зато нынешний наставник Быков, Юлиан Нагельсманн, в бытность тренером Хоффенхайма, против английских соперников выступал. Неудачно — по два поражения от Ливерпуля и Ман Сити.

Тоттенхэм выиграл 10 из последних 14-ти домашних матчей в ЛЧ.

Поправочка по Жедсону. У него уже был матч в основе ТТХ — против Саутгемптона в Кубке (1:1). Кстати, португалец, а также его сегодняшний соперник Анхелиньо присоединяются к норвежцу Холланну. Они тоже сыграют за два клуба в одном сезоне Лиги Чемпионов. В перспективе — и Ольмо.

Аталанта. Тут отметим три вещи. Уже привычное отсутствие в старте Малиновского. Выбор на правом краю в пользу Хатебура, а не Кастаня. А также отсутствие Сапаты — Гасп решил обойтись без центрфорвардов, насытив серединку поля Пашаличем. Что ж, его право. Выбор в запасе богат — с лазаретом у Богини ни малейших проблем.

Валенсия. Тут все ровно наоборот. Длиннющий список отсутствующих: Гарай, Габриэль, Пиччини, Флоренци, Коклен, Родриго, Ли Кан Ин. Из них лишь бразильский центрбек на дисквалификации, все остальные — повреждены. Минимум пять игроков основы в ауте! Несчастный Селадес едва-едва наскреб людей на приличную основу, но центр обороны ДиахабиМангаля — это обнять и плакать. В целом состав почти тот же, что и на матч Примеры против Атлетико. В запасе из приличных людей имеются Гамейро и Черышев.

Галопом по составам. Отсутствие Сона задало Моуриньо головоломку: кого определить в условную группу атаки? Выбор между Ламелой, Ндомбеле и Жедсоном был сделан в пользу последнего. Ему уже доводилось играть в Бенфике на правом краю. Что ж, вот и подоспел дебют португальца в стартовом составе Шпор — ответственнейшая миссия! В целом атака — конечно, больное место лондонского клуба. Кейна не будет до апреля, юбедолаги Сона (перелом руки, операция) — возможно, до конца сезона. По крайней мере, тренер на него уже не рассчитывает.

У Лейпцига (который, конечно же, Ляйпциг, но давайте уже по привычке) проблемы не меньшие, только в обороне. И если играть без Орбана и Конате команда Нагельсманна как-то наловчилась, то отсутствие Упамекано (перебор желтых) — совсем уж ненужный удар. Пришлось запускать в основу совсем необстрелянного Ампаду. Добавим и повредившего икроножку Тайлера Адамса — американец неплохо отбегал весь матч в Мюнхене. Зато здорово врываются зимние новички — Анхелиньо и Ольмо. Примечательно, что оба в этом сезоне уже играли в Лиге Чемпионов. И оба — против Шахтера! Правда, сегодня Дани присел на банку — в пользу Нкунку. У этого парня свои счеты с Тоттенхэмом!

Аталанта (3-4-1-2): Голлини — Толой, Паломино, Джимшити — Хатебур, Фройлер, де Роон, Госенс — Пашалич — Гомес, Иличич

Валенсия (4-4-2): Доменек — Васс, Диахаби, Мангаля, Гайя — Торрес, Парехо, Кондогбия, Солер — Гедеш, Гомес

А вот и они, родимые!

Тоттенхэм (4-2-3-1): Льорис — Орье, Алдервейрельд, Санчес, Дэвис — Уинкс, Ло Челсо — Жедсон Фернандеш, Алли, Бергвейн — Лукас Моура

РБ Лейпциг (3-4-1-2): Гулячи — Клостерманн, Ампаду, Хальстенберг — Мукиеле, Лаймер, Забитцер, Анхелиньо — Нкунку — Вернер, Шик

Встречу в Лондоне рассудит Джюнейт Чакыр, поединок в Милане (мы ведь помним, что этот евросезон бергамаски проводят именно там?) — Майкл Оливер. Подробнее об обоих арбитрах мы скажем позже. Пока что ждем стартовые составы…

Из четырех команд две — Лейпциг и Аталанта — дебютируют в плей-офф главного еврокубка. А Тоттенхэм, вдруг кто забыл — прошлогодний финалист турнира.

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне сразу двух матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов. Тоттенхэм принимает Лейпциг, Аталанта в Милане играет с Валенсией!